1-80/2011 (Приговор)



№1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                 28 января 2011года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                               Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Губайдуллина Р.Д. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

подсудимых Салихова И.С., Мельникова Е.П..,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салихова И.С., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

Мельникова Е.П., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 Салихов И.С. в период времени до ... часов находясь в неустановленном месте на территории (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателей наркотических средств, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 1277 от 30.09.2010 года является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой более ... грамм, которое стал незаконно хранить при себе. Тем самым у Салихова И.С. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Салихов И.С., действующий в интересах приобретателей наркотических средств, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда ... (адрес), часть вышеуказанного наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги передал Мельникову Е.П. а оставшуюся часть 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: (адрес) употребил.

Мельников Е.П., действующий в интересах приобретателя наркотических средств, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, находясь у первого подъезда (адрес), указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги передал В.

В. выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, сотрудникам милиции.

Салихов И.С. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Салихов И.С. своими умышленными действиями путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ.

00.00.0000 Мельников Е.П. в период времени с ... часов до ... часов находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда ... (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у Салихова И.С. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 1277 от 30.09.2010 года является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, которое стал незаконно хранить при себе. Тем самым у Мельников Е.П. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Мельников Е.П., действующий в интересах приобретателя наркотических средств, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, находясь у первого подъезда (адрес), указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, передал В.

В., выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, сотрудникам милиции.

Мельников Е.П. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Мельников Е.П., своими умышленными действиями путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимые Салихов И.С. и Мельников Е.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением по данному уголовному делу в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства в их виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация им известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайства Салихова И.С.. и Мельникова Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатами, заявлены добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайства Салихова И.С. и Мельникова Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

По мнению суда, предъявленное обвинение Салихову И.С. и Мельникову Е.П.. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник и государственный обвинитель не оспаривают.

Суд считает, что квалификация действий каждого подсудимого по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

          При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновными преступлений, личность подсудимых: Салихов И.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом опийная наркомания, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся; Мельников Е.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салихову И.С. суд признает полное признание вины, активное способствованию раскрытию преступления, его участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Салихову И.С. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову Е.П. суд признает полное признание вины, активное способствованию раскрытию преступления.

         С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить Салихову И.С. и Мельникову Е.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом, размер наказания Салихову И.С. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Салихова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Салихову И.С. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год 4(четыре) месяца, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Салихова И.С. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании.

Признать виновным Мельникова Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мельникову Е.П. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год 2(два) месяца, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мельникова Е.П. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка.

          Меру пресечения Салихову И.С. и Мельникову Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, ватные тампоны переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме ... рублей и сотовые телефоны переданные под расписку их владельцам разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011