1-58/2011 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                     27 января 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Купцова СВ,

подсудимого Киреева ОМ,

защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-58/2011 в отношении Киреева О.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев ОМ совершил преступление против чужой собственности в г.Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 на скамейке оборудованной возле (адрес) Киреев ОМ и гражданин К. употребляли спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртного у Киреева ОМ возник корыстный умысел на тайное хищение имущества К.

Реализуя задуманное, Киреев ОМ убедился, что К. крепко спит и не наблюдает за его действиями, после чего из наружного кармана футболки последнего тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, связку ключей от квартиры стоимостью ... рублей, связку ключей от автомобиля марки ... стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенным на общую сумму ... рублей Киреев ОМ с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Киреев ОМ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, количество и размер похищенного у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

С учетом этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Киреева ОМ, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Киреева ОМ по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Киреева ОМ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит совершение Киреевым ОМ преступления средней тяжести впервые, полное признание вины в содеянном и принесение им явки с повинной.

С учетом изложенного, принимая во внимание работоспособный возраст подсудимого и его незанятость, суд считает необходимым назначить Кирееву ОМ наказание в виде исправительных работ, что будет отвечать целям назначения уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреева О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Кирееву ОМ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - копию кассового чека на сотовый телефон марки ... хранить в материалах дела, сотовый телефон ..., переданный потерпевшему на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле ...