1-87/2011 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                     24 января 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Майстренко МВ,

подсудимой Хуснутдиновой ЛР,

защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

потерпевшей Г,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/2011 в отношении Хуснутдиновой ЛР, (данные изъяты) не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинова ЛР совершила преступление против чужой собственности в г.Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 09.00 часов Хуснутдинова ЛР находилась в квартире (адрес) совместно с проживающей там гражданкой Г

На столе в кухне Хуснутдинова ЛР увидела принадлежащий Г сотовый телефон марки «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей и, действуя из корыстных побуждений, решила его похитить.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдают, Хуснудинова ЛР тайно похитила указанный сотовый телефон, с похищенным скрылась с места преступления, распорядилась им по своему усмотрению и в результате ее умышленных действий гражданке Г причинен значительный ущерб.

Подсудимая Хуснутдинова ЛР после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у нее сомнений не вызывают, исковое требование она признает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны.

С учетом этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хуснутдиновой ЛР так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хуснутдиновой ЛР по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и ее отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хуснутдиновой ЛР, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Хуснутдиновой ЛР вины в содеянном, принесение ею явки с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые и добровольное возмещение части ущерба, причиненного преступлением.

С учетом изложенного, принимая во внимание работоспособный возраст подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, что будет отвечать целям назначения уголовного наказания.

На основании статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование потерпевшей суд находит подлежащим удовлетворению в размере, не покрытом добровольным возмещением (данные изъяты)

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснутдинову ЛР признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Хуснутдиновой ЛР - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Хуснутдиновой ЛР в пользу Г (данные изъяты) (данные изъяты) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «(данные изъяты)», переданные потерпевшей на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-87/2011