1-149/2011 (Приговор)



Дело №1-149/2011          КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан     28 января 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи      Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Морозова А.С.,

подсудимого         Матюша И.Н.,

защитника адвоката       Соболева В.А.,

представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер №...,

при секретаре         Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Матюша И.Н., (данные изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Матюша И.Н. на территории г. Салавата совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Матюша И.Н. 00.00.0000 в 21 час, находясь возле ... г. Салават Республики Башкортостан, у неустановленного лица приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин для личного употребления. Далее Матюша И.Н., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства героин, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги, положил в правый карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе.

00.00.0000 в 21 час 20 минут на ... км пикет №... перегона (адрес), расположенной на административной территории г. Салават Республики Башкортостан, при переходе через железнодорожные пути, Матюша А.Н. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Стерлитамак, которые произвели личный досмотр гражданина Матюши И.Н., и в ходе личного досмотра в правом кармане брюк надетых на Матюше И.Н. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которым оказалось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... г.

Героин и все смеси, содержащие в своем составе героин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и является наркотическим средством, запрещенным к обороту.

На основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес 2,551грамм для наркотического средства героин (диацетилморфин) является особо крупным размером.

Подсудимый Матюша И.Н. после проведения консультаций с защитником Соболевым В.А., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Морозов А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Матюши И.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Матюши И.Н. - в быту и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, беременность его сожительницы, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Матюше И.Н. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд считает, что исправление Матюши И.Н. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Суд с учетом возможности получения осужденным заработной платы, т.е. дохода, так как он трудоустроен, считает возможным назначить дополнительное наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Матюшу И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Матюшу И.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы, встать на профилактический учет в наркодиспансере г. Ишимбая.

Меру пресечения Матюше И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -героин, ватные тампоны со смывами с рук Матюши И.Н., лист бумаги с частицами героина, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ, - уничтожить, справку об исследовании №.../фх от 00.00.0000 хранить при деле, сотовый телефон «...», хранящийся у Матюши И.Н. разрешить использовать по назначению, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-149/2011 Салаватского городского суда РБ