1-177/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 г.                                                                                                                 г. Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Тазеева М.М., подсудимого Курбанова А.М., защитника Халиковой Л.Р., потерпевшем В., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбанова А.М., (данные изъяты) судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

                                                                        УСТАНОВИЛ:

Курбановым А.М. умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 Курбанов А.М. находился в (адрес) вместе с В. и ФИО1. В это время между Курбановым А.М., В. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Курбанова А.М. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.. Реализуя свой преступный умысел, Курбанов А.М., видя, что В. выходит из (адрес) на улицу, взял со стола на кухне кухонный нож, направился следом за В.. При выходе В. из квартиры Курбанов А.М. умышленно нанес ему удар ножом сзади в область спины справа, причинив В. телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального колото - резаного ранения справа с повреждением правого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавшее непосредственную угрозу для жизни (заключение судебно-медицинской экспертизы № ... от 00.00.0000).

     Органами предварительного следствия действия Курбанова А.М. квалифицированы по п. ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.     

    Суд приходит к выводу о том, что действия Курбанова А.М. квалифицированы правильно и вина его доказана.

     Подсудимый Курбанов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Курбанов А.М. осознает. Представитель государственного обвинения Тазеев М.М. и потерпевший В. с указанным ходатайством подсудимого     согласны.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд пришел к выводу, что Курбанов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, обстоятельства совершенного преступления. Смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, потерпевший претензий к Курбанову А.М. не имеет, на строгом наказании не настаивает, подсудимый занят общественно- полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, молодой возраст, судимости не имеет.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает, что при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о возможности исправления Курбанова без изоляции от общества, наказание Курбанову может быть назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Кроме того, с Курбанова А.М. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подлежит взысканию сумма, затраченная на лечение В. в размере ... рублей ... коп, поскольку вред здоровью В. причинен в результате противоправных действий Курбанова. Также подлежит удовлетворению иск потерпевшего В. о возмещении Курбановым А.М. причиненного морального вреда на сумму ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Курбанова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Обязать Курбанова А.М. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, работы, регулярно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не допускать нарушений общественного порядка, совершения административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения - подписку о невыезде Курбанову А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Курбанова А.М. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения вреда ... рублей ... коп.

Взыскать с Курбанова А.М. в пользу В. в счет возмещения морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства: куртку серого цвета, спортивную рубашку и майку - возвратить потерпевшему В. и разрешить пользоваться по своему усмотрению.

     

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд в течение 10 суток через Салаватский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

       

Судья: п/ п

Верно: судья                                                                            Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011

Судья ________________ Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 177 / 2011 Салаватского городского суда РБ.