П Р И Г О В О Р 19 января 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи СергеевойТ.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Закирова М.Р. подсудимого Озерова Д.Г. защитника - адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Озерова Д.Г., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 Озеров Д.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у своего знакомого ФИО1 по адресу (адрес). Действуя с целью угона, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Озеров Д.Г. без разрешения взял ключи от автомашины (данные изъяты), принадлежащей ФИО1 и оставленной им без присмотра возле данного дома. После чего Озеров Д.Г. на автомобиле выехал (адрес) и поехал по улицам (адрес). Возле (адрес) Озеров Д.Г. совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Озеров Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Озерова Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Озерова Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Озеров Д.Г. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.166 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Озерова Д.Г. в том, что он 00.00.0000 совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Озерову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Озерову Д.Г. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Озерову Д.Г. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Озерову Д.Г. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, раскаянием в содеянном и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Озерова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Озерова Д.Г. условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Озерова Д.Г. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения Меру пресечения в отношении Озерова Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 39,40 автомашину (данные изъяты), документы : свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, переданные на хранение законному владельцу оставить у него для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева