1-69/2011 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                     31 января 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Тазеева ММ,

подсудимого Тарасова АЛ,

защитника Губайдуллиной ТМ,

представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-69/2011 в отношении Тарасова А.Л. (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.Л. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, в неустановленном месте, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Тарасов А.Л. приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, содержащееся в одном отрезке полиэтилена.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Тарасов А.Л. также незаконно хранил при себе.

Около 00.00.0000 того же дня на (адрес) Тарасов А.Л. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, содержащееся в полиэтиленовом отрезке было обнаружено и изъято.

Проведенным химическим исследованием установлено, что общая масса изъятого у Тарасова А.Л. наркотического средства героина (диацетилморфина) составила 2,63 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Поскольку подсудимый Тарасов А.Л. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тарасова А.Л. так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Тарасова А.Л. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Тарасова А.Л. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание Тарасовым А.Л. вины в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики виновного по месту жительства и работы, а также способствование подсудимого в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Тарасова А.Л. и недопущению совершения им новых преступлений.

При этом размер основного наказания Тарасову А.Л. следует установить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание санкцию части 2 статьи 228 УК и наличие у Тарасова А.Л. самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде штрафа, что также будет отвечать целям назначения уголовного наказания.

Размер штрафа, по мнению суда, следует определить с учетом имущественного и семейного положения Тарасова А.Л., в этой же связи, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить виновному выплату штрафа определенными частями на один год ( 12 месяцев).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным и установить Тарасову А.Л. испытательный срок в 3 (три) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по (адрес), регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с немедицинским употреблением наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ рассрочить Тарасову А.Л. выплату штрафа на 12 ( двенадцать) месяцев, с уплатой ежемесячно по 1000 (одной тысяче) рублей.

Меру пресечения Тарасову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - героин (диацетилморфин) массой 2,59 граммов после исследования, находящийся в камере хранения УВД (адрес) по квитанции № ... от 00.00.0000, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011

Секретарь