Дело №1-138/2011 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 31 января 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимой Прокофьевой И.А., защитника адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение №... от 00.00.0000 ордер ..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Прокофьевой И.А., (данные изъяты), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Прокофьева И.А. на территории г. Салават совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Прокофьева И.А. являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах в период времени до 20 ч. 40 мин. 00.00.0000 г. с целью личного потребления незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах (в редакции от 18 июля 2009 г.), приобрела при неустановленных обстоятельствах у неизвестного лица около Кожно-венерологического диспансера, расположенного по (адрес), наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой ... г; тем самым у Прокофьевой И.А. умысел на незаконный оборот, в форме незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов. 00.00.0000 г., в 20 ч. 40 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», на 3-м этаже, 5-го подъезда, (адрес), сотрудниками полиции задержана Прокофьева И.А., в ходе личного досмотра которой, проведенного в этот же день 00.00.0000 года в период времени с 20 ч. 55 мин. до 21 ч. 40 мин., непосредственно на месте задержания по вышеуказанному адресу, сотрудники полиции обнаружили и изъяли во внутренних полостях организма (половых органах) наркотическое средство -героин (диацетилморфин) массой ... г, содержащееся в двух бумажных свертках упакованные в полимерный пакетик, и во внутреннем левом кармане куртки наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой ... г на пересчете на сухой остаток, содержащиеся в шприце одноразового использования в жидкости, которое Прокофьева И.А. в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, с целью личного потребления. Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. № 578 от 29.07.2010 года). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(в ред. от 29.07.2010 г. №578), масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), свыше 2,70 граммов, является особо крупным размером. Подсудимая Прокофьева И.А. после проведения консультаций с адвокатом защитником Гафуровой Ф.М., добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Государственный обвинитель Майстренко М.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Прокофьевой И.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной - в быту и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, трудовая занятость, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи. Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Прокофьевой И.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, суд считает, что исправление Прокофьевой И.А. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление. Суд с учетом возможности получения осужденной заработной платы, т.е. дохода, так как она трудоустроена, считает возможным назначить дополнительное наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Прокофьеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Прокофьеву И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ей будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы, встать на профилактический учет в наркодиспансере г. Салават. Меру пресечения Прокофьевой И.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство -героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РБ (квитанция ... от 00.00.0000), - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-38/2011 Салаватского городского суда РБ