ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 01февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Тазеева ММ, подсудимой Байгутлиной ВВ, защитника Файзельгаянова ДФ, представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшего С., при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-61/2011 в отношении Байгутлиной ВВ (данные изъяты), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байгутлина ВВ совершила преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 Байгутлина ВВ находилась в (адрес), принадлежащей её сожителю С., и употребляла там спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Байгутлиной ВВ возник корыстный умысел на тайное хищение имущества С. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Байгутлина ВВ из-под радиоприемника в зальной комнате тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие С. С похищенным Байгутлина ВВ скрылась с места преступления, распорядилась им по своему усмотрению и в результате ее умышленных действий гражданину С. причинен значительный ущерб. Подсудимая Байгутлина ВВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшего у нее сомнений не вызывают, исковое требование она полностью признает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны. С учетом этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Байгутлиной ВВ так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Байгутлиной ВВ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и ее отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Байгутлиной ВВ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Байгутлиной ВВ вины в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, принесению ею явки с повинной. С учетом изложенного и данных о личности виновной суд считает необходимым назначить Байгутлиной ВВ наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать её исправлению и недопущению совершения новых преступлений. На основании статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование потерпевшего С. суд находит подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байгутлину ВВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Байгутлиной ВВ испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав её в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по (адрес), регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Байгутлиной ВВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Байгутлиной ВВ в пользу С. ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-61/2011