Дело №1-44/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 2 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимых Хамидуллина Д.Р., Фаткуллина Р.Р., защитника адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №... от 00.00.0000, ордер серии ... №..., адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Хамидуллина Д.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Фаткуллина Р.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 00.00.0000 Хамидуллин Д.Р. совместное ранее ему знакомым Фаткуллиным P.P., находясь возле садового участка ... садового общества ..., расположенного в (адрес), увидев, что на территории данного участка находится чужое имущество, действуя с корыстным умыслом, вступили между собой в предварительный сговор, при этом разработали план преступных действий, заранее договорившись о том, что они проникнут на территорию вышеуказанного садового участка и похитят тележку и часть рельса из черного металла, после чего сдадут похищенное в пункт приема металла. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, согласно заранее разработанного плана, Фаткуллин P.P. и Хамидуллин Д.Р., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в указанное выше время, в указанном выше месте, с территории вышеуказанного садового участка попытались похитить тележку стоимостью ... руб. и часть рельса из черного металла длиной ... см весом ... кг, стоимостью ... рублей, принадлежащих Б., однако, свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Подсудимые Хамидуллин Д.Р., Фаткуллин Р.Р. после проведения консультаций с защитниками добровольно заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свое ходатайство, согласились с предъявленным обвинением и пояснили суду, что совершенное ими преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ им понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хамидуллина Д.Р., Фаткуллина Р.Р., так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании, потерпевший Б. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Хамидуллина Д.Р., Фаткуллина Р.Р., как совершение покушения на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, то есть ими было совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых Хамидуллина Д.Р., Фаткуллина Р.Р. Суд приходит к выводу, что наказание Хамидуллину Д.Р., Фаткуллину Р.Р. может быть назначено в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых – полное признание вины, раскаяние, наличие явок с повинными Хамидуллина Д.Р., Фаткуллина Р.Р., а также наличие у Хамидуллина Д.Р. на иждивении малолетнего ребенка. При этом, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обсудил возможность применения ст.73 УК РФ в отношении назначенного наказания, считает возможным условное осуждение к лишению свободы в отношении подсудимых Хамидуллина Д.Р., Фаткуллина Р.Р. Наказание в виде штрафа, по мнению суда, в отношении подсудимых невозможно, так как не имеется данных об их имущественном положении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд приговорил: Хамидуллина Д.Р., Фаткуллина Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Хамидуллину Д.Р. назначить наказание по ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Хамидуллина Д.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и встать в течение 1 месяца на учет в данном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц отмечаться в данном органе, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок не посещать места употребления спиртных и пивных напитков, не покидать места жительства с 22.00 до 0 6.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы, встать на профилактический учет в наркодиспансере г.Салавата, содержать материально своего малолетнего ребенка 00.00.0000 г.р. Фаткуллину Р.Р. назначить наказание по ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Фаткуллина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и встать в течение 1 месяца на учет в данном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц отмечаться в данном органе, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок не посещать места употребления спиртных и пивных напитков, не покидать места жительства с 22.00 до 0 6.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы, встать на профилактический учет в наркодиспансере г.Салавата. Меру пресечения в отношении: подсудимого Хамидуллина Д.Р. в виде заключения под стражей отменить, выпустив из-под стражи в зале суда; Фаткуллина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства –металлическую тележку, часть рельса, хранящиеся у потерпевшего Б. разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 31.03.2011г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-44/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 31.03.2011 определила: Приговор Салаватского городского суда РБ от 02 февраля 2011 года в отношении Хамидуллина Д.Р. и Фаткуллина Р.Р. изменить: - во вводной части приговора указать об обвинении Хамидуллина и Фаткуллина в соврешении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - переквалифицировать действия Хамидуллина Д.Р. и Фаткуллина Р.Р. с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, по которой назначить наказание в виде лишения свободы Хамидуллину Д.Р. – на срок 10 месяцев, Фаткуллину Р.Р. – на срок 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хамидуллину и Фаткуллину считать условным, каждому установить испытательный срок 1 год. Возложить на Хамидуллина и Фаткуллина дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц отмечаться в указанном органе, не покидать места жительства с 22.00 до 06.00 часов, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы. В остальной части приговор оставить без изменения. Председательствующий: подпись Судьи: две подписи Справка: судья Казбулатов И.У., дело №22-3304.