1-161/2011 (приговор)



дело №1-161/2011         КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 2 февраля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                     Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Имангулов Р.Р.,

подсудимого       Хуснутдинова Э.И.,

защитника адвоката     Кошелевой Л.И.,

представившей удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ...,

при секретаре       Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Хуснутдинова Э.И., рожденного (данные изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хуснутдинов Э.И. 00.00.0000 года в период с 18.00 до 19.30 часов (адрес) изготовил из лекарственных препаратов наркотическое средство - дезоморфин. После чего, изготовленное наркотическое средство он, поместив в 1 стеклянный пузырек, незаконно хранил в вышеуказанной квартире без цели сбыта.

В тот же день при осмотре (адрес), проводившего с 19.30 до 19.40 ч, было изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество ... г., находящееся в 1 стеклянном пузырьке, хранившееся в данном жилище Хуснутдиновым Э.И.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), утвержденного Постановлением правительства №681 от 30.06.1998.

Согласно Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса ... грамма для наркотического средства - дезоморфин является крупным размером.

Подсудимый Хуснутдинов Э.И. после проведения консультаций с защитником Кошелевой Л.И., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хуснутдинова Э.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Хуснутдинова Э.И. - в быту характеризуется удовлетворительно, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, то, что он не судим.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Хуснутдинову Э.И. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд считает, что исправление Хуснутдинова Э.И. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как не имеется документально подтвержденных сведений об имущественном положении Хуснутдинова Э.И.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хуснутдинова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хуснутдинова Э.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы, встать на профилактический учет в наркодиспансере г.Салават.

Меру пресечения Хуснутдинову Э.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -дезоморфин, ватный тампон, 2 стеклянных пузырька, упаковку тетралгина, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-161/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.