ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.01. 2011 год г. Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Тазеева М.М., защиты в лице Ахметшиной А.Я., подсудимом Шершукове В.В., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения Шершукова В.В., 00.00.0000 г.р., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шершуков совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени 00.00.0000 Шершуков В.В., находясь (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл В., выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги, которые в свою очередь находились в одном полиэтиленовом пакетике. Тем самым свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Шершуков В.В. до конца реализовать не смог, так как впоследствии В. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером. Допрошенный в качестве подсудимого Шершуков свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что он является потребителем наркотического средства - героин, однако сильной зависимости не имеет. 00.00.0000 у своего малознакомого приятеля (адрес) он приобрел наркотическое средство - героин, содержащийся в двух отрезках фольги. Героин приобрел на сумму ... рублей. В этот же день, 00.00.0000 в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени М, и спросил, сможет ли он помочь ему приобрести героин массой ... грамма на ... рублей. Он ему сказал, что сможет и назначил ему встречу (адрес). Спустя некоторое время они с ним встретились в назначенном месте и направились к (адрес). Дойдя до угла данного дома, он ему передал полиэтиленовый отрезок, в котором находилось два отрезка с героином. М ему предварительно передал деньги в сумме ... рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции, которые произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежные средства в сумме ... рублей, те самые, которые передал ему М за героин. Вину свою признает полностью, сам он пытался оказать помощь в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков, но не смог по объективным причинам. (данные изъяты), в связи с чем просит проявить к нему снисхождение и назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ без учета правил рецидива. Кроме полного признания вины, вина Шершукова подтверждается и показаниями свидетеля В., который на судебном заседании показал, что 00.00.0000 он обратился к сотрудникам отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с желанием изобличить в преступной деятельности лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Он пояснил, что знаком с парнем по имени ФИО1 Шершуков В.В., у которого можно приобрести героин на сумму ... рублей. В служебном кабинете сотрудники милиции произвели пометку денежных купюр, деньги отксерокопировали, переписали номера, обработали специальным порошком, произвели его личный досмотр. Ничего запрещенного при нем не было, после чего передали ему помеченные денежные средства в сумме ... рублей. Потом он позвонил на сотовый телефон ФИО1 и сказал,что нужен героин на сумму ... рублей. Шершуков предложил встретиться (адрес). Он с сотрудниками милиции выехал к назначенному месту встречи, встретился с Шершуковым, передал ему деньги в сумме ... рублей, так как сам Шершуков пояснил, что может приобрести героин только на ... рублей. После чего они с ним вместе направились (адрес), и у этого дома Шершуков передал ему полиэтиленовый пакетик, в котором находилось два отрезка фольги с порошкообразным веществом. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции, что героин находится у него, потом в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакетик, в котором находилось два отрезка бумаги с героином. Также он добровольно выдал сотрудникам милиции деньги в сумме ... рублей, которые остались от проверочной закупки и которые Шершуков не взял. Также вина Шершукова подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом заместителя начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000, в котором указывается, что Как личность подсудимый Шершуков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно. Органами предварительного следствия действия Шершукова квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. « б » ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как сбыт наркотического средства в крупном размере, когда преступление Шершуковым не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (покушение). Суд считает, что вина Шершукова в инкриминируемом преступлении нашла свое подтверждение и доказана представленной стороной обвинения совокупностью доказательств ( актами осмотров, допросов свидетелей В. и К., заключением эксперта), которые последовательны, взаимодополняемы, добыты в соответствии с УПК РФ и сомнений в своей объективности у суда не вызывают, а также полным признанием вины со стороны самого подсудимого Шершукова в совершении данного преступления. Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: удовлетворительные характеристики в быту, положительные по месту работы, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на момент совершения преступления был занят общественно полезным трудом, наличие тяжелого заболевания у самого Шершукова, семейные обстоятельства и тяжелая болезнь его матери. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Кроме того, настоящее преступление Шершуковым совершено в период отбытия наказания в виде исправительных работ по постановлению Ленинского райсуда г. Уфы от 9.10. 2009 г., замененных ему по приговору Салаватского городского суда от 26.03. 2007 года с лишения свободы на исправительные работы на срок 1 год 2 месяца 5 дней. На момент совершения преступления срок неотбытых исправительных работ составил у Шершукова 10 месяцев. При таких обстоятельствах окончательное наказание должно быть назначено Шершукову согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ Шершуков должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШЕРШУКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « б » ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 70, 71 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний и к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 26. 03. 2007 года, окончательно назначив Шершукову к отбытию 5(пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Меру пресечения в виде заключения под стражей Шершукову не отменять, этапировать в СИ № 1/ 3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шершукову исчислять с 14.01. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 05.10. 2010 года по 14.01. 2011 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), остаточной массой ... грамма, ватный тампон - уничтожить. Денежными средствами, использованными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в сумме ... (... и ... рублей) - разрешить владельцу К. пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № - 1/ 16 -2011 г.
00.00.0000 за сбыт двух свертков фольги с порошкообразным веществом
светлого цвета был задержан Шершуков В.(л.д. 4); постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 (л.д. 6); протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от 00.00.0000 ( л.д. 10 - 13); протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, в ходе которого В. добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый пакетик с двумя отрезками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме ... рублей ( л.д. 20-22 ); актом досмотра от 00.00.0000, в ходе которого у Шершукова В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, переданные ему В.. ( л.д. 25-29); справкой эксперта № ... от 00.00.0000, согласно которого представленное на исследование вещество, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, массой 1,68 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). После проведения первоначального исследования вещество из отрезков было помещено в один отрезок писчей бумаги и в первоначальную упаковку. Данное наркотическое средство было добровольно выдано В..(л.д. 37); протоколом осмотра предметов. Согласно которого осмотрены бумажные пакеты, в котором находятся деньги в сумме ... рублей; бумажный пакет, в котором находятся деньги в сумме 1100 рублей; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон. (л.д. 40 - 41 ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денег в сумме ... рублей; денег в сумме ... рублей, ватного тампона. ( л.д. 42 ); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены пакеты с двумя отрезками фольги с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д. 85 - 86); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бумажного пакета, в котором находится один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета(л.д. 87); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... грамма, в процессе проведения исследования израсходовано ... грамма, возвращено - ... грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано ... грамма вещества; возвращено ... гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано В. (л.д. 78); протоколом допроса свидетеля К.., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 к сотрудникам отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратился гр.В.. с предложением изобличить лиц, причастных к сбыту наркотических средств. Он пояснил, что знаком с парнем по имени ФИО1 Шершуков, у которого можно приобрести героин на сумму ... рублей. Была установлена личность данного парня. Им оказался Шершуков В.В., 00.00.0000 года рождения. Было принято решение о проведении проверочной закупки и в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей, также деньги были помечены люминесцентным порошком с помощью ватного тампона. Ватный тампон был упакован в бумажный пакет. Помеченные деньги были переданы В. для приобретения наркотического средства. После пометки денежных средств В. созвонился с Шершуковым В.В. по номеру (данные изъяты) и попросил помочь приобрести героин на сумму ... рублей, на что Шершуков В.В. согласился и назначил В. встречу (адрес). После чего В. совместно с сотрудниками отдела ОРЧ направился на встречу с Шершуковым В.В. Затем Шершуков В.В. и В. направились вместе с ним к (адрес), у которого Шершуков В.В. передал В. отрезок полиэтилена, в котором находилось два отрезка фольгированной бумаги с героином. Предварительно Шершуков получил от В. денежные средства в сумме ... рублей. После чего В. подает условный знак, что героин находится у него, после чего добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме ... рублей. Все выданное В. было упаковано в бумажные пакеты, опечатано, скреплено подписями понятых и участвующих лиц. Затем Шершуков В.В. (адрес) был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Шершукова у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ (л.д. 79-81).