П Р И Г О В О Р 01 февраля 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Ишмуратова Р.М. подсудимого Нажмутдинова М.В. защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нажмутдинова М.В., (данные изъяты), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Нажмутдинов М.В. находился в кабинете 4-19 УВД по г. Салават, расположенном по адресу (адрес). Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления по ст.306 УК РФ, Нажмутдинов М.В., действуя умышленно с целью оправдания своих неправомерных действий, заведомо ложно заявил о совершенном тяжком преступлении - открытом хищении чужого имущества с применением угрозы насилия, не опасного для жизни и здоровья Б., который якобы 00.00.0000 около ... часов в помещении ночного магазина (данные изъяты), расположенном по адресу (адрес) с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон марки ... и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Нажмутдинову М.В., причинив ему материальный ущерб на сумму ... рублей, что не соответствовало фактическим обстоятельствам и являлось заведомо ложным. Подсудимый Нажмутдинов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Нажмутдинова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Нажмутдинова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Нажмутдинов М.В. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.306 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Нажмутдинова М.В. в том, что он 00.00.0000 совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Нажмутдинову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нажмутдинову М.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Нажмутдинов М.В. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Нажмутдинову М.В. суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Нажмутдинова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Нажмутдинова М.В. условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Нажмутдинова М.В.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Нажмутдинова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 34-36, 66) сотовый телефон марки ..., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Салават, передать законному владельцу Нажмутдинову М.В. для дальнейшего распоряжения, отказной материал №... от 00.00.0000, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева