1-535/2010



к

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават 23 сентября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной ФР,

подсудимых Гайсина РТ, Кондратьева НВ

защитников Гаффарова ИИ, Даутова АА,

представивших удостоверения №№ ... и ..., ордера № ... от 00.00.0000 года и № ... от 00.00.0000 соответственно,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ... в отношении Гайсина Р.Т., родившегося 00.00.0000 года в (конфиденциальная информация), не судимого,

и в отношении Кондратьева Н.В., родившегося 00.00.0000 года в (конфиденциальная информация), не судимого,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсин РТ и Кондратьев НВ совершили преступление против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 23.00 часов возле третьего подъезда (адрес) Гайсин РТ и Кондратьев НВ увидели электрический кабель, проведенный из подвала названного дома к строительной будке,

Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения кабеля, последующей его сдачи в пункт приема металла и выручки денег, Гайсин РТ и Кондратьев НВ договорились о совместном совершении преступления.

Следуя договоренности, Гайсин РТ и Кондратьев НВ, обесточили ... метров кабеля стоимостью ... рублей ... коп., принадлежащего (адрес), срезали его ножовкой по металлу, после чего с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению

Поскольку подсудимые Гайсин РТ и Кондратьев НВ после проведения консультаций с защитниками добровольно заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свои ходатайства, согласились с предъявленным обвинением и пояснили суду, что совершенное ими преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, размер похищенного у них сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ им понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гайсина РТ и Кондратьева НВ, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Гайсина РТ и Кондратьева НВ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личности виновных и их отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайсина РТ и Кондратьева НВ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд находит полное признание Гайсиным РТ и Кондратьевым НВ вины в содеянном, принесение каждым явки с повинной, отсутствие у обоих судимостей на момент совершения преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личностях виновных, суд считает необходимым назначить Гайсину РТ и Кондратьеву НВ наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению обоих и недопущению совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайсина Р.Т. и Кондратьева Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- Гайсину РТ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

- Кондратьеву НВ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Гайсину РТ и Кондратьеву НВ наказание условным и установить каждому испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Гайсина РТ и Кондратьева НВ его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Гайсину РТ и Кондратьеву НВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - ... метров электрического кабеля, переданных представителю потерпевшей организации на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-535/2010