№1-184/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 9 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., подсудимого Подшивалова А.И., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Подшивалов А.И., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подшивалов А.И. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Подшивалов А.И., в нарушение требований Правил дорожного движения РФ; п.2.7, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения; п.10.2 согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. Управляя технически исправным автомобилем марки (данные изъяты) в состоянии алкогольного опьянения, превысив установленное ограничение скорости движения транспортного средства, двигался по (адрес) в направлении от (адрес) в сторону (адрес) со скоростью около 80 км/ч. В районе дома (адрес) в нарушение требований Правил дорожного движения РФ: п.1.3 согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять требования регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.5 согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Подшивалов А.И. не выдержал безопасную скорость движения, которая позволяла бы обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения указанных требований Правил дорожного движения, не принял возможные меры к снижению скорости автомобиля вплоть до остановки транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую он обнаружил, не справился с управлением автомобиля выехал с проезжей части и совершил наезд на забор (данные изъяты)», проходящего вдоль проезжей части (адрес). В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля (данные изъяты) Ф. получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома локтевой кости со смещением слева, перелома 4,5,6 ребер справа со смещением, пневмоторакса, ссадин лица, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, вызывающие непосредственную угрозу для жизни. Таким образом, Подшивалов А.И., будучи лицом управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ. Поскольку подсудимый Подшивалов А.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Подшивалова А.И., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Подшивалова А.И. по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, будучи находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Подшивалов А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Подшиваловым А.И. вины в содеянном, раскаяние. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Подшивалова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Подшивалову А.И. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Подшивалову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 22.02.2011