ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 26 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Хайбуллина А.Б. а так же потерпевшей Х. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хайбуллина А.Б., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес), гражданина (данные изъяты), (данные изъяты), (данные изъяты), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу (адрес), ранее судимого приговором Стерлитамакского районного суда РБ от 00.00.0000 по ст. 73 УК РФ на три года; приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ч.3 ст. 158 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ по приговору Стерлитамакского районного суда от 00.00.0000 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Хайбуллин А.Б. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 Хайбуллин А.Б. в период времени с 12-00 часов по 13-30 часов находился дома по адресу (адрес), где он проживал совместно с (данные изъяты) Х. Имея корыстный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Х., Хайбуллин А.Б. в указанное выше время, в указанном выше месте тайно из под матраса кровати, находящейся в указанной выше квартире, умышлено из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей принадлежащие Х. С похищенными деньгами Хайбуллин А.Б. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Хайбуллин А.Б. причинил гражданке Х. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Хайбуллин А.Б. вину в краже ... рублей у Х. признал частично и суду пояснил, что он передал (данные изъяты) на хранение ... рублей. 00.00.0000 случайно нашел деньги у (данные изъяты) под матрасом и поскольку полагал, что это его деньги взял их, не считая. О том, что среди этих денег были и деньги (данные изъяты) ... рублей он не знал. Распорядился деньгами по своему усмотрению. Считает, что его действия должны быть квалифицированы как самоуправство. Вина Хайбуллин А.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества установлена показаниями потерпевшей Х., оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля М. и показаниями Хайбуллин А.Б., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. Из показаний потерпевшей Х. следует, что (данные изъяты) Хайбуллин А.Б. получил страховку, из которых ... рублей он передал ей на хранение. Эти деньги она хранила в спальне под матрасом кровати, на которой спит. В марте она и (данные изъяты) М. получили пенсии, из которых ... рублей Х. положила туда же под матрас, на котором спит к деньгам ... руб., которые ей передавал на хранение Хайбуллин А.Б. 00.00.0000 она обнаружила, что у нее похитили из под матраса деньги. Когда Хайбуллин А.Б. пришел домой, она у него спросила, где ее деньги, на что он сначала сказал, что не знает, но потом признался, что это он взял деньги и пообещал вернуть. Сумма ... рублей для нее не является значительной. В настоящее время деньги в сумме ... рублей (данные изъяты) Хайбуллин А.Б. вернул ей полностью. Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля М. следует, что в 00.00.0000. она и (данные изъяты) Х. получили пенсию, из которых (данные изъяты) Х. ... рублей отложила и хранила под матрасом кровати, где она спит. 00.00.0000 (данные изъяты) обнаружила, что из тайника из под матраса пропали деньги в сумме ... рублей, ... рублей которые она отложила и ... рублей, которые дал Хайбуллин А.Б.. Никого посторонних у них дома не было. Хайбуллин А.Б. признался, что это он взял деньги из ее тайника под матрасом ее кровати. (л.д.54 - 55). В ходе следствия был произведен осмотр места происшествия (адрес), где установлено, что денежные средства отсутствуют. Довод Хайбуллина А.Б. о том, что умысла на кражу денег у Х. у него не имелось, он взял ее деньги случайно, так как полагал, что это его деньги, которые не считал, суд считает несостоятельными. Из показаний Х. следует, что Хайбуллин А.Б. о месте хранения денег не знал, так же и он пояснил, что деньги под матрасом нашел случайно. После того, как Х. обнаружила хищение денег, на ее требование вернуть деньги, Хайбуллин А.Б. сказал, что он не знает, где они. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии корыстного умысла и тайном хищении денежных средств. Оснований для переквалификации действий как самоуправство, суд не находит, так как похищенные ... рублей Хайбуллину А.Б. не принадлежали. В ходе предварительного следствия при даче показаний в качестве обвиняемого Хайбуллин А.Б. вину в краже ... рублей признал и пояснил, что увидев под матрасом деньги, решил их украсть и потратить на собственные нужды. Указанные показания были даны в присутствии защитника, Хайбуллин А.Б. и защитник были ознакомлены с ними и замечаний не имели. Показания, данные Хайбуллиным А.Б., согласуются с показаниями потерпевшей Х. Совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Хайбуллина А.Б. в тайном хищении чужого имущества и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины в ходе досудебного производства, состояние здоровья Хайбуллина А.Б., возмещение ущерба потерпевшей и мнение потерпевшей просившей строго его не наказывать. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельства совершенного деяния, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточно, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. В связи с чем, меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять со дня заключения под стражу. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Хайбуллину А.Б. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Условно-досрочное освобождение по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда от 00.00.0000 отменено приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 не вступившего в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайбуллина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Хайбуллина А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хайбуллиным А.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-639\2010г. в Салаватском городском суде Республики Башкортостан