№1-14/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 1 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 подсудимого Дмитриева А.В., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дмитриева А.В., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитриев А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов, Дмитриев А.В. находясь на площадке первого этажа восьмого подъезда (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставления информации Ш. и заранее дав обещание о приобретении и хранении наркотического средства, обратился к лицу «В», уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с просьбой приобретения у него наркотического средства. Лицо «В» в свою очередь 00.00.0000 около ... часов, находясь на площадке первого этажа восьмого подъезда (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за ... рублей, то есть незаконно сбыло Дмитриеву А.В. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №104 от 00.00.0000 является героином, массой ... грамма, содержащееся в четырех отрезках бумаги. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Дмитриев А.В., находясь в (адрес), выступающий в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, действующий в интересах приобретателя наркотических средств, передал Ш. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №104 от 00.00.0000. является героином, массой ... грамма, содержащееся в четырех отрезках бумаги. Ш. выступающая согласно Федеральному закону РФ«Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в четырех отрезках бумаги. Героин(диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин(диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером. Таким образом, Дмитриев А.В., своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, совершил покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 около ... часов он находился у себя дома, в это время к нему пришла его знакомая по имени А.. Она стала просить его помочь приобрести героин. Дмитриев А.В. отказывался, так как больше не употребляет наркотики и не общается с потребителями, а также не знает где можно найти. Однако она стала уговаривать его, говорила что ей очень плохо. Дмитриев А.В. зная, как чувствует себя человек употребляющий наркотики без них, решил ей помочь. В его доме в (адрес) проживает его знакомый по имени П., Дмитриев А.В. знает, что он употребляет наркотики и решил обратиться к нему. А. дала ему деньги ... рублей, после этого он пошел к П.. Придя к нему, Дмитриев А.В. попросил помочь приобрести героин не для себя. Он согласился, Дмитриев А.В. передал ему полученные деньги, П. поднялся по лестнице, а Дмитриев А.В. остался ждать возле двери в подъезд. Примерно через пять минут П. вернулся и передал ему четыре бумажных свертка. После этого он вернулся в свою квартиру, где ждала его А.. В квартире он передал ей данные четыре бумажных свертка, после этого А. ушла. Примерно через ... минут Дмитриева А.В. задержали сотрудники милиции. Вину признал полностью в содеянном раскаялся. Свидетель А. в судебном заседании показал, что он является сотрудником милиции, 00.00.0000 в ОРЧ по УР (НОН) пришла Ш. и добровольно изъявила желание изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, при этом пояснила, что знакома с парнем по имени А., проживающим по адресу: (адрес), у которого можно приобрести героин. Была установлена личность А., это был Дмитриев А.В.. После этого было принято решение провести проверочную закупку, был разработан план проведения ОРМ. В присутствии двух понятых была досмотрена Ш. и были помечены денежные средства на сумму .... Помеченные деньги были переданы Ш. и они вместе с ней направились к дому ... по (адрес). Ш. зашла в (адрес) некоторое время Дмитриев А.В. вышел из своей квартиры и направился в (адрес) милиции было установлено, что в данной квартире проживает В.. Спустя десять минут Дмитриев А.В. вышел из (адрес) вернулся к себе. Через некоторое время Ш. вышла из квартиры Дмитриева А.В. и подала условный сигнал, что героин у неё. После этого был задержан Дмитриев А.В. В присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон (данные изъяты) с сим-картой (данные изъяты)». Также были сделаны смывы с рук Дмитриева А.В. Ш. A.M. в здании ОРЧ по УР НОН в присутствии понятых добровольно выдала четыре отрезка бумаги с веществом светлого цвета, приобретенные у В. через Дмитриева А.В. После этого сотрудниками милиции возле (адрес) был задержан В. В здании ОРЧ по УР (НОН), в присутствии понятых он был досмотрен, у него была обнаружена денежная купюра достоинством пятьсот рублей, серия и номер которой совпали с копией денежных средств, используемых для проведения ОРМ «Проверочная закупка», кроме того при освещении денежной купюры лампой ультрафиолетового свечения она имела желто-зеленое свечение. Свидетель Д. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 его пригласили сотрудники милиции в кабинет ... по адресу: (адрес) для участия в качестве понятого. Так же пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. Им разъяснили права и обязанности и представили мужчину, который представился Дмитриевым А.В., (данные изъяты). После этого сотрудники милиции в их присутствии произвели досмотр Дмитриева А.В., в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон. Затем сотрудники милиции сделали смывы с рук Дмитриева. После этого их пригласили в кабинет ..., где находился незнакомый ему мужчина, он представился В. В. был досмотрен, у него в правом кармане куртки было обнаружено два сотовых телефона, а также портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством в пятьсот рублей. Данную купюру сравнили с ксерокопией денежных средств и она совпала по серии и номеру. Кроме того при освещении ультрафиолетовой лампой обнаруженная у В. денежная купюра достоинством ... рублей имела желто-зеленное свечение. В. пояснил, что она осталась от ... рублей, которые передал ему знакомый по имени Александр за героин. Свидетель Ш., чьи показания (л.д.89-91) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 она пришла в ОРЧ по УР (НОН) и изъявила добровольное желание изобличить в преступной деятельности лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Ш. пояснила, что знакома с парнем по имени А., проживающим по адресу: (адрес), у которого можно приобрести пять грамм героина за ... рублей. В кабинете ... сотрудники милиции произвели её личный досмотр и пометку денежных купюр. Кроме того они пометили их люминесцентным порошком. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ей передали помеченные деньги в сумме ... рублей. Все фиксировалось в актах и протоколах. Далее она вместе с сотрудниками милиции направились домой к А., по адресу: (адрес). Дома А. был один. Потом Ш. A.M. сказала А., что у неё есть две тысячи рублей, на которые надо купить героин. А. взял деньги, надел сланцы и вышел на улицу, а она осталась у него дома. Примерно через ... минут А. вернулся домой и передал ей четыре отрезка бумаги с героином. Она взяла данные отрезки, вышла на улицу и подала сотрудникам милиции условный сигнал, что героин у неё. Далее Ш. вместе с сотрудниками милиции приехала в помещение ОРЧ по УР НОН, где в присутствии понятых добровольно выдала данные отрезки бумаги с героином. Свидетель Г., чьи показания (л.д.97-99) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 его пригласили сотрудники милиции в кабинет ... по адресу: (адрес) отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ для участия в качестве понятого. Так же был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Им разъяснили права и обязанности и представили мужчину, который назвался Дмитриевым А.В.. После этого сотрудники милиции в их присутствии произвели его досмотр, в ходе которого у него в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон. Дмитриев А.В. пояснил, что телефон принадлежит ему. Затем сотрудники милиции при помощи ватных тампонов сделали смывы с рук Дмитриева А.В. Два ватных тампона были изъяты и каждый по отдельности были упакованы. Затем их пригласили в кабинет ..., где находился незнакомый мужчина, он представился В.. После этого сотрудники милиции произвели его досмотр, у него в правом кармане куртки было обнаружено два сотовых телефона и портмоне, в котором находилась денежная купюра достоинством в пятьсот рублей. Данную купюру сравнили с копией денежных средств и она совпала по серии и номеру. Кроме того при освещении ультрафиолетовой лампой обнаруженная у В. денежная купюра имела желто-зеленное свечение. По поводу обнаруженной денежной купюры В. пояснил, что она осталась от суммы ... рублей, которую передал ему знакомый парень по имени А. за героин. Вина Дмитриева А.В. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу. -рапортом заместителя начальника отдела ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 около ... часов в ходе проведения ОРМ при реализации ранее полученной оперативной информации по адресу: (адрес) у (адрес) за сбыт наркотического средства - героин массой ... грамма, были задержаны: Дмитриев А.В., (данные изъяты) и В., (данные изъяты). (л.д.4); -рапортом заместителя начальника отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ лейтенанта милиции С. от 00.00.0000 года, согласно которому 00.00.0000 около ... часов в ходе проведения ОРМ при реализации ранее полученной оперативной информации по адресу: (адрес) за пособничество в приобретении наркотического средства- героин массой ... грамма, был задержан: гр. Дмитриев А.В., (данные изъяты) (л.д.3); -постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которому оперуполномоченный отдела ... ОРЧ КМ по линии НОН З., рассмотрев полученную оперативную информацию о незаконном сбыте наркотических средств постановил 00.00.0000 провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Дмитриева А.В., проживающего по адресу: (адрес), при проведении ОРМ закупку наркотических средств произвести на сумму ... рублей. (л.д.7); -актом исследования денежных средств от 00.00.0000 согласно которому были исследованы и помечены денежные средства в сумме ... рублей. (л.д.13-16); -актом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, согласно которому Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции четыре отрезка бумаги с веществом светлого цвета. Добровольно выданное, было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью и скреплено подписями понятых и участвовавших лиц. (л.д.21-23); -актом досмотра В. от 00.00.0000, согласно которому у В. была обнаружена и изъята из внутреннего кармана пуховика денежная купюра достоинством пятьсот рублей с серийным номером кН 7253511. Досматриваемый В. по поводу обнаруженного пояснил, что данная купюра достоинством в ... рублей осталась от суммы ... рублей, которые ему передал знакомый парень по имени А. за героин. Изъятая денежная купюра упакована в бумажный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и участвовавших лиц. (л.д.40-44); -актом досмотра Дмитриева А.В. от 00.00.0000, согласно которому у Дмитриева А.В. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки сотовый телефон «(данные изъяты)» в корпусе черного цвета с сим-картой «(данные изъяты)», два ватных тампона, с помощью которых были взяты смывы с рук Дмитриева А.В. Досматриваемый Дмитриев А.В. по поводу обнаруженного пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему. Изъятый сотовый телефон (данные изъяты) с сим-картой и два ватных тампона со смывами с рук Дмитриева А.В. упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвовавших лиц. (л.д.30-34); -согласно справки эксперта ... от 00.00.0000, представленное на исследование вещество, содержащееся в четырех отрезках бумаги, упакованных в бумажный пакет, является наркотическим средством - смесью, массой-... грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое вещество добровольно выдала Ш. (л.д.48); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000 был осмотрен бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей; бумажный пакет, в котором находится четыре отрезка бумаги с веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, используемый при смыве левой руки Дмитриева А.В., бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, используемый при смыве правой руки Дмитриева А.В.; бумажный пакет, в котором находится сотовый телефон марки (данные изъяты) (л.д.68-70); -согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей; бумажный пакет, в котором находится четыре отрезка бумаги с веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, используемый при смыве левой руки Дмитриева А.В., бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, используемый при смыве правой руки Дмитриева А.В.; бумажный пакет, в котором находится сотовый телефон марки (данные изъяты)» были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.71-72); -заключением эксперта №104 от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой ... грамма, в отрезке бумаги, добровольно выданное Ш. 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. (л.д.86-88); -заключением эксперта №346 от 1 00.00.0000, согласно которому на поверхностях обоих представленных ватных тампонов со смывами с рук, содержащихся в пакетах с пояснительными надписями: «... правой руки гр.Дмитриева А.В....» и «... левой руки гр.Дмитриева А.В....», имеются следы бесцветного красящегося вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных тампонов со смывами с рук, содержащихся в пакетах с пояснительными надписями: «... правой руки гр.Дмитриева А.В....» и «... левой руки гр.Дмитриева А.В....», однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящегося вещества. (л.д.116). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Дмитриева А.В. в оказании пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, то есть преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ. Виновность Дмитриева А.В. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей А., Ш., Д., Г., которые согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия Дмитриева А.В. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы верно, в связи с чем суд оставляет данную квалификацию без изменения. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Дмитриев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриеву А.В. суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Дмитриеву А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Дмитриеву А.В. положений ст.64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание работоспособный возраст подсудимого и наличие постоянного источника дохода, суд считает необходимым применить к Дмитриеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, что по мнению суда будет отвечать целям назначенного уголовного наказания, при этом размер штрафа следует установить с учетом имущественного положения подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Дмитриева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Дмитриеву А.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Дмитриева А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка. Меру пресечения Дмитриеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, ватные тампоны переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон, переданный в камеру хранения УВД по г.Салават вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 14.02.2011