П Р И Г О В О Р 04 февраля 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Кускильдина Х.Г. защитника - адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 потерпевшей П. при секретаре Гладилиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кускильдина Х.Г., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: В 00.00.0000 Кускильдин Х.Г. находился возле входной двери комнаты №... в общем коридоре в коммунальной квартире (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Кускильдин Х.Г., заранее зная, что проживающие в квартире П. и Я. отсутствуют и, воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями не наблюдают, толкнул дверь и незаконно проник в жилище, расположенное в данной комнате. Из квартиры Кускильдин Х.Г. похитил -бумбокс марки «...» стоимостью ... рублей, электрический чайник марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Кускильдин Х.Г. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению Своими незаконными действиями Кускильдин Х.Г. причинил П. материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Кускильдин Х.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Кускильдина Х.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Кускильдиной Х.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Кускильдин Х.Г. с обвинением, предъявленным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в том, что он в период 00.00.0000-00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, которые подсудимый, потерпевший, защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий Кускильдина Х.Г., как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Кускильдину Х.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кускильдину Х.Г. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, активное способствование расследованию преступления, так как на предварительном следствии с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого вину признавал полностью и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Кускильдину Х.Г., суд не находит. Суд обсудил вопрос о применении Кускильдину Х.Г. санкции, предусмотренной статьей 158 частью 3УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказания Кускильдину Х.Г. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, и считает что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Кускильдина Х.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Кускильдина Х.Г. условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кускильдина Х.Г. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Кускильдина Х.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 59-62 бумбокс марки «...», электрический чайник марки «...», находящиеся на хранении у законного владельца П. оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу Секретарь