1-50/2011 (Приговор)



№1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                2 февраля 2011года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                              Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвокатов: Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., Кошелевой Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000..,

подсудимых Пирогова С.А., Хабарова А.П.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пирогова С.А., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ,

Хабарова А.П., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирогов С.А. и Хабаров А.П. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в (адрес) при следующих обстоятельствах.

Пирогов С.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в нарушение требований ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателя наркотических средств Хабарова А.П., 00.00.0000 около ... часов, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами (адрес) по ул.(адрес), незаконно приобрел у лица «М», в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), общей массой ... грамма, расфасованное в два отрезка фольги. Указанное наркотическое средство Пирогов С.А. в тот же день, 00.00.0000 около ... часов, находясь в автомашине (данные изъяты) возле (адрес) передал Хабарову А.П., до этого пересыпав содержимое из двух отрезков фольги в один.

В свою очередь Хабаров А.П., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в нарушение требований ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателя наркотических средств С., извлекая прибыль в виде наркотического средства, массой ... грамма, которое он отсыпал для личного употребления из общей массы наркотического средства, переданного ему Пироговым С.А., в тот же день, 00.00.0000 около ..., находясь в (адрес), передал оставшееся наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой ... грамма, С.

С., выступающий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольги, которое было изъято из незаконного оборота.

В тот же день, 00.00.0000 около ... часов в ходе личного досмотра Хабарова А.П. по адресу: (адрес), у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольги, которое он отсыпал себе из общей массы наркотического средства, незаконного сбытого лицом «М» Пирогову С.А.

Согласно заключения эксперта №615 от 00.00.0000, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения экспертизы составила-... грамма (на момент проведения исследования-... грамма).

Согласно заключения эксперта №616 от 00.00.0000, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), масса вещества на момент проведения экспертизы составила-... грамма (на момент проведения исследования-... грамма).

Свой преступный умысел Пирогов С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой ... грамма, из незаконного оборота.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, равная ... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом, Пирогов С.А. своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ.

Хабаров А.П., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в нарушение требований ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателя наркотических средств С., 00.00.0000 около ... часов, находясь в автомашине (данные изъяты) возле (адрес), незаконно приобрел у Пирогова С.А. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольги.

Реализуя свои преступные намерения, извлекая прибыль в виде наркотического средства, массой ... грамма, которое он отсыпал для личного употребления из общей массы наркотического средства переданного ему Пироговым С.А., заранее дав обещание С. о приобретении наркотического средства, Хабаров А.П. в тот же день, 00.00.0000 около ... часов, находясь в (адрес), передал С. оставшееся наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма.

С., выступающий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольги, которое было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта (данные изъяты), представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения экспертизы составила-... грамма (на момент проведения исследования-... грамма).

Свой преступный умысел Хабаров А.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой ... грамма, из незаконного оборота.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, равная ... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом, Хабаров А.П. своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов в помещении по адресу: (адрес) при производстве личного досмотра Хабарова А.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых свертках. Указанное наркотическое средство Хабаров А.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Согласно заключения эксперта №616 от 00.00.0000, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения экспертизы-... грамма (на момент проведения исследования-... грамма).

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, равная ... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Хабаров А.П. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УКРФ.

Подсудимый Пирогов С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 он находился на работе, примерно в обед ему позвонил Хабаров А. и попросил помочь достать героин. Пирогов С.А. сказал, что работает и не может ему ничем помочь. В конце рабочего дня Хабаров А. вновь позвонил ему и попросил помочь приобрести героин. Пирогов С.А. сказал, что если сможет, то поможет. После работы Пирогов С.А. на своей машине заехал за Хабаровым А., который ждал его на дороге в районе столовой (данные изъяты) С Пироговым С.А. в машине был еще один знакомый по имени В.. Он сидел на переднем сиденье. Забрав Хабарова А., они подъехали к дому ... по (адрес), где Хабаров А. вышел из машины и ушел, куда он не видел. Через некоторое время Хабаров А.П. вернулся, сел в машину и они поехали к их знакомому-М2 по адресу: (адрес). Хабаров А. в машине передал ему ... рублей на приобретение героина. Пирогов С.А. взял деньги и зашел в подъезд, где проживал М2 этого, Пирогов С.А. созвонился с М2 и договорился о приобретении героина. М2 открыл дверь квартиры и передал Пирогову С.А. два свертка фольги с героином, а до этого Пирогов С.А. отдал ему ... рублей. Пирогов С.А. пересыпал все в один сверток и вышел из подъезда. Когда Пирогов С.А. сел в машину, то передал этот сверток Хабарову А. После этого Хабаров А. вышел из машины и ушел, а Пирогов С.А. с В. поехал к магазину (данные изъяты) В это время вновь позвонил Хабаров А. и попросил подъехать к дому М2 Когда он подъехал к указанному дому, то их с В. задержали сотрудники милиции и доставили в служебное помещение по адресу: (адрес), где сотрудник милиции двумя ватными тампонами взял смывы с правой и левой руки. Вину признал полностью в содеянном раскаялся.

Подсудимый Хабаров А.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 он находился дома. Примерно в ... часов ему позвонил его знакомый С. и попросил помочь приобрести героин. Хабаров А.П. ответил, что перезвонит попозже. После этого Хабаров А.П. позвонил своему знакомому Пирогову С. и попросил его помочь приобрести героин. Пирогов С. пояснил, что находится на работе, и как у него будет возможность, он ему позвонит. Около ... часов Пирогов С. позвонил Хабарову А.П. и сказал, что все нормально, что сейчас он подъедет к нему. После этого Хабаров А.П. позвонил С. и сказал, чтобы он приготовил деньги, вышел с ними на балкон и ждал его на балконе. Через некоторое время подъехал Пирогов С. на автомашине (данные изъяты) и забрал Хабарова А.П. возле его дома. В машине также находился не знакомый парень, он представился В. Хабаров А.П. сказал Пирогову С., что нужно ехать к дому ... по (адрес). Когда подъехали, то Хабаров А.П. вышел из машины и подошел под балкон С. С. уже находился на балконе. Увидев Хабарова А.П., он скинул ему деньги в сумме ... рублей, завязанные ниткой. Хабаров А.П. взял эти деньги и сел обратно в машину. После этого Пирогов С. подъехал к дому (адрес) и остановился. В машине Хабаров А.П. передал Пирогову С. деньги в сумме ... рублей. Валентин также передал Пирогову С. ... рублей, после чего Пирогов С. вышел из машины и пошел в сторону (адрес). Хабаров А.П. и В. остались в машине. Примерно через ... минут Пирогов С. вернулся и в машине передал Хабарову А.П. один сверток фольги с героином. В машине Хабаров А.П. отсыпал себе в фольгу из-под пачки сигарет немного героина для личного употребления, после чего вышел из машины и пошел к С. После этого Хабаров А.П. пошел в аптеку. Возвращаясь из аптеки он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел по (адрес), где в присутствии понятых он был досмотрен и в ходе досмотра у него был изъят отрезок фольги с героином, который находился в кармане брюк, также были взяты с его рук смывы. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель С2 в судебном заседании показал, что он является сотрудником милиции, что 00.00.0000 в отдел №5 ОРЧ по линии УР (НОН) КМ МВД по РБ обратился С., добровольно изъявив желание изобличить лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотического средства-героин. С. пояснил, что знает парня по имени А., через которого можно приобрести героин на ... рублей. Ими была установлена личность данного гражданина, им оказался Хабаров А.П., (данные изъяты), проживающий по адресу: (адрес). Далее было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хабарова А.П. Они пометили деньги в сумме ... рублей, произвели досмотр С. После этого помеченные деньги передали С., игравшему роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка». Когда С. созвонился с Хабаровым А.П., то они договорились, что Хабаров А.П. подъедет к С. за деньгами. С. направился по месту своего жительства, по адресу: (адрес), где стал ожидать Хабарова А.П. Через некоторое время Хабаров А.П. подъехал к дому С. и он скинул ему с балкона помеченные деньги. Все это время велось наблюдение за автомашиной на которой приехал Хабаров А.П. Данная машина направилась в сторону (адрес) и остановилась возле (адрес). Из машины вышел Хабаров А.П. вместе с мужчиной, впоследствии оказавшимся Пироговым С.А. Хабаров А.П. сел обратно в машину, а Пирогов С.А. зашел в предпоследний подъезд (адрес), через некоторое время он вышел и сел в машину, они вновь поехали в сторону дома, где проживал С., там Хабаров А.П. вышел из машины и зашел в подъезд. Через некоторое время Хабаров А.П. вышел из подъезда и направился через дорогу в сторону аптеки по (адрес), где был задержан. Впоследствии С. добровольно выдал отрезок фольги с героином сотрудникам милиции. Задержанный Хабаров А.П. пояснил, что героин, который он передал С., он приобрел через Пирогова С.А. В то же день был задержан Пирогов С.А., с которым в машине находился М. Пирогов С.А. пояснил, что приобрел героин, который передал Хабарову А.П., у М3 в подъезде (адрес). В ходе личного досмотра М3, у него было обнаружены и изъяты: ранее помеченные деньги и два свертка полиэтилена с наркотическим средством. При личном досмотре Хабарова А.П. был обнаружен отрезок фольги с героином.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого по адресу: (адрес), также был приглашен еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности. После этого в присутствии понятых был досмотрен молодой человек, который назвался Хабаровым А.. В ходе досмотра в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов Хабарова А. это был героин, который он приобрел у Пирогова С. 00.00.0000. С рук Хабарова А. также были сделаны смывы.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, также был приглашен еще один мужчина. Им разъяснили права и обязанности. После этого им представили мужчину, который назвался М3, который пояснил, что является потребителем наркотиков. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели личный досмотр М3, в кармане шорт у него было обнаружено и изъято два свертка полиэтилена синего цвета, обвязанные нитью белого цвета с порошкообразным веществом. Также в кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой данные деньги имели желто-зеленое свечение.

Свидетель С., чьи показания (л.д.167-168, т.1) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 он обратился к сотрудникам ОРЧ по НОН по адресу: (адрес) изъявил добровольное желание изобличить лицо, которое занимается сбытом наркотического средства героин. С. пояснил, что знаком с Хабаровым Алексеем, через которого можно приобрести героин на ... рублей. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, а также пометили деньги в сумме ... рублей. Данные деньги передали ему для исполнения роли «покупателя». С. созвонился с Хабаровым А. и договорился о приобретении героина. Хабаров А. сказал, что приедет за деньгами сам, и чтобы С. вышел на балкон и ждал его. Примерно через час Хабаров А. приехал к дому С. на автомашине (данные изъяты) зеленого цвета. С. скинул ему с балкона помеченные ... рублей. Хабаров А. взял эти деньги и уехал. Примерно через ... минут Хабаров А. пришел домой к С. и в квартире отдал ему сверток фольги с героином, после чего ушел. После этого в служебном помещении ОРЧ по НОН С. добровольно выдал сверток фольги с героином, который приобрел у Хабарова А.

Свидетель Л., чьи показания (л.д.160-161 т.1) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, также был приглашен еще один мужчина. Им разъяснили права и обязанности. После этого им представили мужчину, который назвался М3, который пояснил, что является потребителем наркотиков. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели личный досмотр М3, в кармане шорт у него было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка, обвязанные нитью с порошкообразным веществом. Также в кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой данные деньги имели желто-зеленое свечение.

Свидетель Л.2, чьи показания (л.д.158-159 т.1) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Ему разъяснили права и обязанности, после чего представили мужчину, который назвался С.В.. С. заявил, что добровольно выдает один отрезок фольги с героином, который купил через знакомого парня по имени А. по адресу: (адрес) за ... рублей.

Кроме признательных показаний подсудимых, показаний свидетелей, виновность Пирогова С.А. и Хабарова А.П. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается также письменными доказательствами по делу:

-рапортом заместителя начальника отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С2 от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 за сбыт одного отрезка с веществом светлого цвета были задержаны Хабаров А.П., Пирогов С.А., М3

(л.д.8, т.1);

-рапортом оперуполномоченного М. от 00.00.0000, согласно которому в ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что Хабаров А.П. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств (героин). На основании чего необходимо начать подготовку к проведению ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хабарова А.П.

(л.д.9, т.1);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.0000 и планом ОРМ «Проверочная закупка» согласно которым оперуполномоченный М. рассмотрев полученную оперативную информацию о незаконном сбыте наркотических средств постановил 00.00.0000 провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Хабарова А.П., проживающего по адресу: (адрес), при проведении ОРМ произвести закупку наркотического средства героин в объеме ... грамм на сумму ... рублей. Постановление и план ОРМ утверждены начальником УВД по (адрес).

(л.д.10-11, т.1);

-актом досмотра С. от 00.00.0000, согласно которому С. перед началом ОРМ запрещенных к гражданскому обороту наркотические средства или психотропные вещества не имеет.

(л.д.12-13, т.1);

-актом исследования денежных средств, согласно которому в присутствии понятых были помечены деньги в сумме ... рублей путем обработки люминесцентным порошком, ксерокопирования и переписывания серий и номеров в акт исследования. Данные деньги были вручены С. для исполнения роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка».

(л.д.14-15, т.1);

-акт добровольной выдачи, согласно которому 00.00.0000 в присутствии понятых С. по адресу: (адрес) добровольно выдал один сверток фольги с веществом светлого цвета и пояснил, что добровольно выдает сверток фольги с героином. Данный героин приобрел у парня по имени А. за ... рублей.

(л.д.21-24, т.1);

-акт досмотра Хабарова А.П., согласно которому в присутствии понятых в помещении по адресу: (адрес) был произведен личный досмотр Хабарова А.П., который пояснил, что при себе имеет героин и шприц. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, также у Хабарова А.П. были изъяты смывы с рук. Хабаров А.П. пояснил, что в отрезке фольги героин, который он приобрел у Пирогова С.

(л.д.31-35, т.1);

-согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования у Пирогова С.А. были взяты смывы с рук.

(л.д.41, т.1);

-актом досмотра М3, согласно которому 00.00.0000 в присутствии понятых в кабинете ... (адрес) был произведен личный досмотр М3 В ходе которого у него было обнаружено и изъято: в правом кармане шорт - два полиэтиленовых свертка голубого цвета, обвязанных нитью белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; в левом кармане шорт - деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные. М3 ничего пояснить не смог.

(л.д.44-48, т.1);

-рапортами С2 от 00.00.0000 согласно которым в ходе проведения ОРМ был задержан М3, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято два отрезка полиэтилена с веществом светлого цвета, также 00.00.0000 был задержан Хабаров А.П., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят один отрезок фольги с веществом светлого цвета, также были задержаны Пирогов С.А. и Хабаров А.П. за оказания пособничества.

(л.д.61-67, т.1)

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.0000

(л.д.68-69, т.1);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены бумажные пакеты с ватными тампонами со смывами с рук, с образцом люминесцентного порошка, с наркотическим средством, с деньгами.

(л.д.77-81, т.1);

-заключением эксперта №615 от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила-... грамма (на момент исследования-... грамма).

(л.д.142, т.1);

-заключением эксперта №616 от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила-... грамма (на момент исследования-... грамма).

(л.д.143, т.1);

-заключением эксперта №617 от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила-... грамма (на момент исследования-... грамма).

(л.д.144, т.1);

-заключением эксперта №618 от 00.00.0000, согласно которому на поверхности представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах, с пояснительными надписями: «...с правой руки Пирогова С.А...», «...с левой руки Пирогова С.А....», «...с правой ладони Хабарова. ..», «... с левой ладони Хабарова А.П....», имеются следы бесцветного красящего вещества состоящего их трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах, с пояснительными надписями: «...с правой руки Пирогова С.А...», «...с левой руки Пирогова С.А...», «...с правой ладони Хабарова А.П...», однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества.

(л.д.145-146, т.1);

-заключением эксперта №657 от 00.00.0000, согласно которому представленные на экспертизу вещества (объекты ...) (описание объектов дано в исследовательской части заключения) по качественному содержанию микропримесей, качественному составу и относительному количественному содержанию основных компонентов, характерных для состава исходного сырья и процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина), не отличаются друг от друга, но отличаются по качественному составу наполнителя и по относительному количественному содержанию диацетилморфина. То есть представленные на экспертизу вещества до момента фасовки (разделения на части) и до момента внесения наполнителя могли составлять единое целое.

(л.д.147-148, т.1);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и о приобщении к материалам уголовного дела: бумажных пакетов с наркотическим веществом добровольно выданным С., наркотическим средством изъятым в ходе досмотра М3, наркотическим средством изъятым в ходе досмотра Хабарова А.П., пакеты со смывами с рук Хабарова А.П., Пирогова С.А., пакет с ватным тампоном с образцом люминесцентного порошка, денежные средства в сумме ... рублей.

(л.д.150, т.1).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины:

-подсудимого Пирогова С.А. в оказании пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УКРФ;

-подсудимого Хабарова А.П. в оказании пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, а также в незаконном приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УКРФ.

Вина подсудимых подтверждается их признательными показаниями, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей С2, Ф., К., С., Л., Л.2, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Пирогова С.А. по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы верно, в связи с чем суд оставляет ее без изменения.

          При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновными преступлений, личность подсудимых: Пирогов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель; Хабарров А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пирогову С.А. суд признает полное признание вины, активное способствованию раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабарову А.П. суд признает полное признание вины, активное способствованию раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Пирогову С.А.и Хабарову А.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пирогова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Пирогову С.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пирогова С.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка.

Признать виновным Хабарова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа,

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Хабарову А.П. определить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Хабарову А.П. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хабарова А.П. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка.

          Меру пресечения Пирогову С.А. и Хабарову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: бумажные пакеты с наркотическими средствами, ватными тампонами с образцом люминесцентного порошка и смывами с рук переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011