1-55/2011 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                  04февраля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Купцова СВ,

подсудимого Халикова РР,

защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

представителя потерпевшей Мусабаровой РР,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55/2011 в отношении Халикова РР, (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиков РР совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 12-00 часов Халиков РР находился в квартире (адрес), в которой совместно проживал с бывшей супругой Х и дочерью Х

Действуя из корыстных побуждений Халиков РР решил похитить принадлежащие Х денежные средства.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями не никто наблюдает, Халиков РР с полки находящегося в спальной комнате шкафа тайно похитил денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей.

С похищенными денежными средствами Халиков РР с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению и в результате его умышленных действий гражданке Х причинен значительный ущерб.

Подсудимый Халиков РР после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны.

С учетом этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Халикова РР, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Халикова РР по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халикова РР, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Халиковым РР вины в содеянном, совершение им преступления средней тяжести впервые, принесение явки с повинной и возмещение ущерба, причиненного преступлением.

С учетом изложенного и данных о личности виновного суд считает необходимым назначить Халикову РР наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халикова РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Халикову РР испытательный срок в 1 (один) год, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Халикову РР - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу _15.02.2011

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-55/2011