копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 04февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Купцова СВ, подсудимого Валиева ДР, защитника Гаффарова ИИ, представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/2011 в отношении Валиева ДР (данные изъяты) судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год в порядке статьи 73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валиев ДР совершил преступления против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с 14.00 до 15.00 часов Валиев ДР совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, именуемое в дальнейшем «Л», находился в квартире (адрес) по месту проживания «Л» и употреблял там спиртные напитки. В ходе распития спиртного Валиев ДР и «Л» договорились о совместном хищении имущества гражданки Б и разработали план действий. Реализуя задуманное, следуя предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Валиев ДР и «Л» тайно похитили находившуюся в квартире и принадлежащую Б микроволновую печь « (данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей. С похищенным Валиев ДР и «Л» скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. 00.00.0000 в период времени с 01.00 до 02.00 часов Валиев ДР совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, именуемое в дальнейшем «Л», также находился в квартире (адрес) и употреблял там спиртные напитки. В ходе распития спиртного Валиев ДР и «Л» договорились о совместном хищении имущества гражданки Б и разработали план действий. Реализуя задуманное, следуя предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Валиев ДР и «Л» тайно похитили находившийся в квартире тонометр «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей. С похищенным Валиев ДР и «Л» скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый Валиев ДР после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил наличие предварительного сговора и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного у него сомнений не вызывает, исковое требование в части возмещения стоимости похищенного тонометра он полностью признает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны. С учетом этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Валиева ДР так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Валиева ДР по эпизоду от 00.00.0000 по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, его же действия по эпизоду от 00.00.0000 - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Валиева ДР, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Валиевым ДР вины в содеянном, отсутствие у него судимостей на момент совершения преступлений и принесение явки с повинной. С учетом изложенного и данных о личности виновного суд считает необходимым назначить Валиеву ДР наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения им новых преступлений. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Валиева ДР следует исполнять самостоятельно. На основании статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование потерпевшего Блининковой ЕА суд находит подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валиева ДР признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание: - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Валиеву ДР назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Валиеву ДР испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Валиева ДР исполнять самостоятельно. Меру пресечения Валиеву ДР - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу - микроволновую печь « (данные изъяты)», переданную потерпевшей на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Валиева ДР в пользу Б (данные изъяты)) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-33/2011