№1-173/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 17 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., адвоката Гафуровой Ф.М. представившей удостоверение ... ордер ... от 00.00.0000., подсудимой Байтимеровой Г.Р., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Байтимеровой Г.Р., родившейся 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты), проживающей по адресу: (адрес), (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байтимерова Г.Р. совершила преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Байтимерова Г.Р. находясь по адресу: (адрес) из лекарственных препаратов незаконно изготовила наркотическое средство-дезоморфин. После чего часть наркотического средства употребила внутривенно, остатки незаконно хранила на кухне по указанному адресу. 00.00.0000 при осмотре (адрес) в период времени с ... часов до ... часов были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью бурого цвета и два ватных тампона бурого цвета. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в одном медицинском шприце, изъятом при осмотре (адрес) 00.00.0000 содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество на момент первоначального исследования составила 0.42 грамма, представленное на экспертизу вещество, содержащееся на поверхности двух ватных тампонов, изъятых при осмотре (адрес) 00.00.0000, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество на момент первоначального исследования составила 0.34 грамма. Общая масса наркотического средства дезоморфина, незаконно изготовленного и хранимого Байтимеровой Г.Р. составила 0.76 грамма. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, которое Байтимерова Г.Р. незаконно изготовила и хранила для личного употребления без цели сбыта относится к крупному размеру. Таким образом, Байтимерова Г.Р. своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимая Байтимерова Г.Р., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Байтимеровой Г.Р., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Байтимеровой Г.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Байтимерова Г.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Байтимеровой Г.Р. рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновной наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Байтимерову Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Байтимеровой Г.Р. наказание условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Байтимеровой Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со шприцем, два ватных тампона, отрезок бумаги с веществом переданные в камеру хранения УВД по (адрес) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 01.03.2011