1-148/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года                                                                          г Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                          Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ           Имангулова Р.Р.

подсудимого     Евсеева А.А.

защитника - адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре      Гладилиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсеева А.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 Евсеев А.А., находясь на (адрес), действуя с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, для извлечения прибыли, передал за ... рублей ранее незаконно приобретенное сильнодействующее средство, находящееся в ... ампуле с надписью «...», являющееся в соответствии с заключением эксперта сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом) массой ... граммов, Н., исполняющему роль покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В этот же день Н. указанное наркотическое средство массой ... граммов добровольно выдал сотрудникам полиции. Свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества- трамадола (трамала), не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, Евсеевым А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельством, так как передача сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и в этом случае произошло изъятие сильнодействующего вещества.

Подсудимый Евсеев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу поч.3 ст.30, ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Евсеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Евсеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Евсеева А.А. с ч.1 ст.234 УК РФ, так как передача сильнодействующего вещества осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки правоохранительными органами и в этом случае произошло изъятие наркотического средства, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Евсеев А.А. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Евсееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсееву А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, (данные изъяты), положительная характеристика по месту жительства, (данные изъяты), а также активное способствование расследованию преступления, так как при допросе в качестве подозреваемого вину признавал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсееву А.А. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Евсеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Евсеева А.А. условным с испытательным сроком 6(шесть)месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Евсеева А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Евсеева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 95 ... ампулы с трамадолом(трамалом), смывы с рук Евсеева А.А., смывы с рук сотрудника полиции, образец спиртового раствора, образец специального химического вещества, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по РБ -уничтожить; деньги в сумме ... рублей, используемые при проведении ОРМ, передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                 Т.М.Сергеева