к ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 17 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Купцова СВ, подсудимого Гильманова РА, защитника Файзельгаянова ДФ, представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-91/2011 в отношении Гильманова РА, (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гильманов РА совершил преступление против чужой собственности в г.Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Гильманов РА находился в (адрес), принадлежащей его знакомой гражданке З. На холодильнике в прихожей Гильманов РА увидел сотовый телефон (данные изъяты), а также сотовый телефон (данные изъяты) и решил их похитить. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что З. находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, Гильманов РА тайно похитил сотовый телефон (данные изъяты) со сломанным шлейфом стоимостью ... рублей и сотовый телефон (данные изъяты) со сломанным гнездом зарядного устройства стоимостью ... рублей. С похищенным на общую сумму ... рублей Гильманов РА с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и в результате его умышленных действий гражданке З. причинен значительный ущерб. Подсудимый Гильманов РА после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны. С учетом этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гильманова РА так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Гильманова РА по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Гильманова РА, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит совершение Гильмановым РА впервые преступления средней тежести, полное признание вины в содеянном и добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда. С учетом изложенного и данных о личности виновного суд считает необходимым назначить Гильманову РА наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения новых преступлений. При этом размер наказания Гильманову РА следует установить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гильманова РА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Гильманову РА испытательный срок в 1 (один) год, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Гильманову РА - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу __________________________ Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-91/2011