1-85/2011 (Приговор)



                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                  03 февраля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                            Дашкина А.А.,

с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ,

подсудимого Любенко АЮ,

защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-85/2011 в отношении Любенко АЮ, родившегося 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любенко АЮ совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в обеденное время Любенко АЮ проходил мимо расположенного на территории (адрес) здания крупнопанельного домостроения (КПД),принадлежащего И., увидел в (данные изъяты) металлические рельсы и решил их похитить с целью последующей сдачи в пункт приема металла и выручки денег.

00.00.0000, около ... часов, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое окно Любенко АЮ незаконно проник на территорию (данные изъяты), при помощи найденного там же резака разрезал металлические рельсы в количестве ... общей стоимостью ... рублей.

Довести задуманное до конца и распорядиться похищенным Любенко АЮ не смог по независящим от него обстоятельствам поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками вневедомственной охраны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Любенко АЮ вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью и пояснил, что 00.00.0000 в обеденное время он находился возле расположенного на территории (адрес) здания КПД и заметил, что в окне не было стекла. Любенко АЮ проник внутрь здания, где увидел резак, кислородный и пропановый баллоны и рельсы, убедился, что резак находится в рабочем состоянии и ушел домой. 00.00.0000 около ... часов, с целью хищения металла, последующей его сдачи в пункт приема и выручки денег Любенко АЮ через разбитое окно проник на территорию (данные изъяты) здания КПД, для облегчения транспортировки резаком разрезал металлические рельсы на части по три метра каждый. После этого Любенко АЮ стал искать место, откуда можно было вынести разрезанные рельсы, но в этот момент его задержали сотрудники вневедомственной охраны.

Допросив подсудимого, исследовав доказательства, заявленные стороной государственного обвинения, суд находит вину Любенко АЮ в совершении преступления против чужой собственности установленной, что кроме его признательных показаний, подтверждается другими доказательствами по делу.

У суда показания подсудимого Любенко АЮ сомнения не вызывают, поскольку они стабильны в ходе предварительного следствия (л.д. 62-64, 72-74) и в судебном заседании, его показания согласуются с показаниями потерпевшего И. и свидетелей В., С., оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ.

Так, из содержания показаний потерпевшего И. в протоколе его допроса от 00.00.0000 следует, что 00.00.0000 в дневное время ему на сотовый телефон позвонил начальник частного охранного предприятия ... А., который сообщил о том, что в принадлежащее И. и расположенное на территории (адрес) здание КПД проникли и пытались похитить принадлежащее имущество, что задержали одного парня. По приезду И. обнаружил, что с восточной стороны было разбито стекло, внутри здания металлические рельсы в количестве ... были разрезаны на несколько частей по ... метра, также был разобран двигатель, кран-балки, разобраны электрические щетки в количестве ..., вскрыта ранее приваренная дверь. По данному факту И. подозревает Любенко АЮ, так как последний ранее работал охранником на частном охранном предприятии ..., охранял здание, в которое проник 00.00.0000 (л.д. 30-31).

Из содержания показаний свидетеля В. в протоколе его допроса от 00.00.0000, следует, что он работает (данные изъяты) в частном охранном предприятии ..., под их охраной находится внутренняя территория здания КПД, расположенного на территории (адрес). 00.00.0000 В. позвонил его директор Н., который попросил его подъехать к зданию КПД, так как там находились сотрудники вневедомственной охраны, которые кого-то задержали. На объекте В. увидел задержанного мужчину, который со слов сотрудников вневедомственной охраны проник в здание КПД и пытался похить имущество. Внутри здания В. увидел разрезанный на ... части металлический рельс, рядом находились недорезанный металлический рельс, резак, гаечные ключи, лом, молоток и вода в баллонах. После этого сотрудниками вневедомственной охраны была вызвана следственно-оперативная группа, а мужчину увезли (л.д. 24-25).

Из содержания показаний свидетеля С. в протоколе его допроса от 00.00.0000, следует, что 00.00.0000 в ... часов при несении службы совместно с К. и М. на территории завода КПД с южной стороны возле металлических ворот ими был задержан мужчина, который пытался открыть данные ворота руками. После визуального осмотра цеха КПД были обнаружены кислородный баллон, пропановый баллон, газовый резак со шлангами, ... отрезка железнодорожных рельсов, один недорезанный рельс, 2 рожковых ключа, 1 металлическая кувалда. Сотрудниками вневедомственной охраны была вызвана следственно-оперативная группа, а мужчину доставили в УВД (адрес) (л.д. 26-27).

Кроме приведенных показаний вина Любенко АЮ в совершении инкриминированного преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из материалов дела усматривается, что в связи с заявлением И. (л.д. 13) произведен осмотр здания КПД, расположенного на территории (адрес), при этом внутри обнаружены ... куска отрезанных рельсов, один недорезанный рельс, с места происшествия изъяты резак со шлангами, кислородный и пропановый баллоны (л.д. 7-8).

Также из материалов дела усматривается, что Любенко АЮ принесена явка с повинной, где он собственноручно указал о попытке совершения кражи ... металлических рельсов из здания КПД, расположенного на территории (адрес), которые он впоследствии хотел продать в качестве черного металла, что следует из содержания протокола от 00.00.0000 (л.д.17).

Согласно протокола от 00.00.0000 у работника милиции произведена выемка кислородного и пропанового баллонов, резака с двумя шлангами (л.д. 34-35), которые осмотрены, что следует из содержания протоколов от 00.00.0000 (л.д. 36-37).

Согласно протокола от 00.00.0000 у И. была произведена выемка ... обрезков рельс (л.д. 41-42), которые осмотрены, что следует из содержания протокола от 00.00.0000 (л.д. 43-46).

Приведенные доказательства у суда сомнения не вызывают, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны и взаимодополняемы.

Анализ обстоятельств произошедшего наряду с оценкой указанных доказательств показывает, что действия Любенко АЮ носили умышленный характер, в охраняемое здание КПД он проник незаконно, однако довести задуманное до конца и распорядиться похищенным не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками вневедомственной охраны

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Любенко АЮ по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает, что отягчающих его обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любенко АЮ, суд признает совершение им впервые преступления средней тяжести и принесение явки с повинной.

С учетом изложенного, принимая во внимание работоспособный возраст подсудимого и его незанятость, суд считает необходимым назначить Любенко АЮ исправительные работы, что будет отвечать целям назначения уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любенко АЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Любенко АЮ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - резак с двумя шлангами, кислородный и пропановый баллоны, рельсы в количестве 3-х штук, переданные потерпевшему на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-85/2011