1-172/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года                                                                     г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                        Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ      Купцова С.В.

подсудимого     Беднякова А.О.

защитника - адвоката Денисова Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

потерпевшего        А.

при секретаре      Гладилиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беднякова А.О., рожденного 00.00.0000 в (адрес), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Бедняков А.О. находился возле (адрес) и увидел припаркованный возле данного дома автомобиль марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий А. Действуя с целью угона- неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Бедняков А.О., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенного с собой ножа, взломал замок, открыл переднюю дверь со стороны водителя и проник в автомобиль. После чего, Бедняков А.О., находясь в салоне автомобиля, путем взлома рулевой коробки и соединения проводов замка зажигания на прямую, завел автомобиль и направился в сторону (адрес). Возле (адрес) Бедняков А.О. на автомобиле был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бедняков А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Беднякова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Беднякова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Бедняков А.О. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст. 166 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил угон- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Беднякову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беднякову А.О. являются признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика, активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Бедняков А.О. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беднякову А.О. суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Беднякова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Беднякова А.О. условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Беднякова А.О.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Беднякова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 37-40) автомобиль ..., находящийся у законного владельца А. оставить у него для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                Т.М.Сергеева