1-59/2011 (Приговор)



№1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 22 февраля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Ковалева Д.В.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Д.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Ковалев Д.В. находился в квартире своего знакомого Я. по адресу: (адрес). В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих А. Реализуя свои преступные намерения Ковалев Д.В., находясь в указанное время и месте, заранее достоверно зная о наличии и месте хранения денежных средств, принадлежащих А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями Я. не наблюдает, тайно из коробки, находящейся в шкафу прихожей комнаты похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие А. С похищенными денежными средствами Ковалев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ковалев Д.В. причинил А. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Ковалев Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 00.00.0000 подруга его жены пригласила их на день рождения. А. и Г. сняли деньги, купили выпивку и пошли на р.... Когда спиртное закончилось, он и Я. пошли за спиртным, взяли из коробки ... рублей. Пока Я. был в туалете, он увидел, что коробка открыта, залез в нее и забрал все деньги. На р.... он через К. отдал А. ... рублей, потом все разошлись. По дороге он поругался с женой и ушел к другу, через некоторое время она ему позвонила и сказала, что А. пишет заявление в милицию. Через пару дней он встретился с А. и вернул ей все деньги. На заданные вопросы Ковалев Д.В. пояснил, что деньги были купюрами по ... и по ... рублей. В тот день он отдал данные деньги своему знакомому, которому был должен раньше. В содеянном раскаивается.

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он пришел с работы, А. пригласила его на день рождения, они пошли на речку. Оказалось, что А. оставила у него дома свои деньги, попросила его взять оттуда ... рублей и купить спиртное. Он вместе с Ковалевым Д.В. пошли домой за деньгами. Когда Ковалев Д.В. был в туалете, то он взял из коробки из-под обуви ... рублей. Потом он услышал, как Ковалев Д.В. взял деньги, он ему сказал вернуть их, но он его не послушал. Ковалев Д.В. сказал, что сам скажет А., что взял деньги у нее в долг. Они купили спиртное и на такси поехали на речку. Он сообщил своей жене что Ковалев Д.В. взял ... рублей, а супруга сообщила об этом А. Ковалев Д.В. вернул А. ... рублей сразу же на речке. После этого А. и Г. пошли домой. Из дома они позвонили ему и сказали, что денег нет. После того как Ковалев Д.В. взял деньги он коробку не проверял. Сколько было похищено, он не знает. Как Ковалев Д.В. брал деньги, он не видел, только слышал, после Ковалев Д.В. сам ему сказал, что взял деньги.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 у А. был день рождения. Они пошли отмечать его на речку. Когда закончилось спиртное, то Ковалева Д.В. и Я. отправили за спиртным. Вечером, когда они вернулись домой, денег А. в коробке уже не было. Было похищено ... рублей. Когда они отправляли их за спиртным, то разрешили взять им ... рублей из коробки. Я. ей рассказал, что Ковалев Д.В. взял из коробки деньги, об этом она рассказала А., в этот же вечер Ковалев Д.В. отдал ей ... рублей. Деньги А. оставила у нее дома на хранение, она хотела после дня рождения забрать их. Похищенные деньги А. все вернули. Деньги были украдены из квартиры по адресу: (адрес).

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 у А. был день рождения, они пошли отмечать его на речку, после того как кончилось спиртное, они отправили за ним Ковалева Д.В. и Я. Когда они пришли, Я. рассказал, что Ковалев Д.В. взял без спроса деньги, они сразу пошли к Я. домой. Дома денег не оказалось, А. вызвала милицию. Там было ... рублей. Я. и Ковалеву Д.В. было разрешено взять только ... рублей. Обратно по дороге они заходили в киоск, никого не встречали. Деньги А. оставила дома у Я., чтобы не потерять их на речке. Ковалев Д.В. вначале отказывался возвращать, но потом вернул все деньги. Деньги лежали в коробке из-под обуви.

Свидетель Э., чьи показания (л.д.42) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 около ... часов она вместе с супругом Ковалевым Д.В., а также их знакомыми Г., А., Е. и К. в квартире по адресу: (адрес) отмечали день рождения А. Около ... часов они все вместе в том числе присоединившимся к ним Я., продолжили отмечать в районе ..., предварительно приобретя продукты и спиртное. Оставшиеся деньги А. положила в коробку, которую оставили в прихожей квартиры К. по адресу: (адрес). После того как спиртное закончилось А. попросила Я. и Ковалева Д.В. вернуться в квартиру К., взять оттуда ... рублей и приобрести еще спиртного. Я. и Ковалев Д.В. ушли и вернулись через час, они продолжили отмечать день рождения. В ходе разговора Я. рассказал, что Ковалев Д.В. без разрешения взял из коробки деньги в сумме ... рублей, которые потом вернул. Около ... часов А. и Г. ушли к К., а она и Ковалев Д.В. возвращались домой. По дороге Ковалев Д.В. ушел по своим делам. Придя домой, ей позвонила А. и сообщила о краже денег, также сказала, что если Ковалев Д.В. не вернет деньги, то она сообщит в милицию. Об этом она сообщила своему мужу. На следующий день он признался ей, что взял деньги А. Часть денег они вернули сразу же, а часть позже.

Потерпевшая А., чьи показания (л.д.32-34) в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены, показывала, что 00.00.0000 около ... часов она получила от супруга денежный перевод в сумме ... рублей. После чего на ... рублей она купила продукты и вместе с Г. пришли к их знакомой К. по адресу: (адрес), где отмечали ее день рождения. Позже к ним присоединились Ковалевы. Около ... часов они продолжили отмечать день рождения в районе ... Оставшиеся деньги в сумме ... рублей она положила в коробку, которую оставила на полке в прихожей квартиры К.. Когда спиртное закончилось, то она попросила Я. и Ковалева Д.В. вернуться в квартиру К., взять из оставшихся денег ... рублей, приобрести спиртное и вернуться обратно к ним. Когда Я. и Ковалев Д.В. вернулись к ним со спиртным, то они продолжили отмечать день рождения. В ходе разговора Я. рассказал ей, что Ковалев Д.В. без разрешения взял из коробки деньги в сумме ... рублей, которые он вернул ей позже. Также Я. рассказал, что по дороге Ковалев Д.В. встречался с незнакомыми людьми. Около ... часов она и Г. вернулись в квартиру, где денег она не обнаружила. После этого она обратилась в милицию. При встрече с Ковалевым Д.В. он признался, что совершил кражу ее денег. Позже он вернул все деньги, то есть возместил ей ущерб.

Кроме признательных показаний, показаний потерпевшей и свидетелей, вина Ковалева Д.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также письменными доказательствами по делу:

-заявлением А., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 в квартире по адресу: (адрес), тайно путем свободного доступа похитило денежные средства в сумме ... рублей, причинив ей значительный имущественный вред.

(л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: (адрес), в ходе осмотра было установлено, что замок входной двери не поврежден.

(л.д.14-15);

-протоколом явки с повинной Ковалева Д.В., согласно которому он сообщил, что 00.00.0000 в вечернее время совместно со знакомым по имени Я. находился у него в квартире по адресу: (адрес), где он совершил кражу денег в сумме ... рублей из коробки. Вину свою в краже признал полностью, в содеянном раскаялся.

(л.д.23);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Ковалев Д.В. в присутствии понятых, адвоката, владельца квартиры показал место в шкафу прихожей комнаты квартиры расположенной по адресу: (адрес) откуда он 00.00.0000 около ... часов тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие А.

(л.д.59-61).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ковалева Д.В. в совершении 00.00.0000 кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Ковалева Д.В. подтверждается признательными показаниями, показаниями потерпевшей А., свидетелей: Я., К., Г., Э., которые согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Ковалев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ковалева Д.В. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Ковалеву Д.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

Поскольку приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 условно-досрочное освобождение Ковалева Д.В. отменено, суд считает необходимым не применять правила ст.70 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ковалева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Меру пресечения Ковалеву Д.В. в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ....

Зачесть Ковалеву Д.В. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 26.05.2011 определила:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан в отношении Ковалева Д.В. от 22.02.2011 г. - изменить, переквалифицировать действия Ковалева Д.В. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) по которому назначить ему наказание в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и представление прокурора без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Справка: судья Быкин В.И.

Дело Верховного суда РБ № 22 - 5650