№1-204/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 15 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Морозова А.С., адвоката Гаффарова И.И. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Ишмухаметова И.М., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ишмухаметова И.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 Ишмухаметов И.М. находясь в (адрес)., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора травянистую массу растительного происхождения зеленого цвета, известное ему как наркотическое средство «конопля». Незаконно приобретенное им наркотическое средство он положил в черный полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе, с целью личного употребления. В тот же день, 00.00.0000 на (адрес), Ишмухаметов И.М. был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Стерлитамак, где в ходе личного досмотра в черном полиэтиленовом пакете находящимся при нем, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Ишмухаметова И.М. является наркотическим средством-канабисом(марихуаной). На представленных на экспертизу двух ватных тампонов имеются следы наркотически активного компонента растения конопли-тетрагидроканнабиола. Первоначальная масса изъятого наркотического средства-каннабис(марихуана) у Ишмухаметова И.М., составила -... грамма. Каннабис включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» масса каннабиса (марихуана) -... грамма отнесена к особо крупному размеру наркотических средств. Таким образом, Ишмухаметов И.М. своими умышленными действиями, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Ишмухаметов И.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ишмухаметова И.М., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ишмухаметова И.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Ишмухаметов И.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Ишмухаметовым И.М. вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. В связи с изложенным и принимая во внимание наличие у Ишмухаметова И.М. самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ишмухаметова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000(двадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ишмухаметову И.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Ишмухаметову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис массой ... грамма, ватные тампоны со следами растений переданные в камеру хранения Уфимского ЛУВДТ по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 28.02.2011