Уголовное дело № 1-108\2011г. ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 18 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата помощника прокурора Калимуллиной Ф.Р. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Файзельгаянова Д.Ф.представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 при секретаре Файзуллиной Э.А., подсудимого Гайсина А.А. так же потерпевшего З. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайсина А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ у с т а н о в и л : Гайсин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Гайсин А.А. находился у (адрес) вместе с потерпевшим З., где между последним и Гайсиным А.А. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела, в результате чего Гайсин А.А. упал на спину, З. сел на него. В это время у Гайсина А.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З. Реализуя свои преступные намерения, в указанное выше время, в указанном выше месте Гайсин А.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью З., вынул из заднего кармана брюк нож, которым умышленно нанес удар в область груди З., причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, подкожной эмфиземы справа, гемопневматоракса справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. Подсудимый Гайсин А.А. вину в умышленном причинении З. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека признал частично и суду пояснил, что 00.00.0000 у него с потерпевшим З. произошла ссора, в ходе которой потерпевший З. накинулся на него, между ними началась борьба. Гайсин А.А. желая только напугать потерпевшего З., вытащил нож, полагая, что З., увидев нож, отстанет от него. Однако он и З. упали вместе, так получилось, что он задел потерпевшего ножом, может потерпевший, сам напоролся на нож. З. встал и пошел к скамейке, а Гайсин убежал. Вина Гайсина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена совокупностью доказательств. Так из исследованных в ходе судебного заседания показаний Гайсина А.А., данных им в качестве подозреваемого (л.д. 79-81 том 1) и в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 160-162) следует, что Гайсин А.А. признался в умышленном причинении З. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при этом показал, что в ... 00.00.0000 после употребления спиртных напитков он с Г. стоял около подъезда, разговаривали. Около одного из подъездов дома, увидели двух девушек и двух парней, которые сидели на бордюре ступенек. Гайсин и Г. подошли к ним, и присели рядом, хотели познакомиться с девушками, но молодые люди были против этого. Через несколько минут компания из этих двух девушек и двух парней пошли в сторону (адрес). Гайсин и Г., проходя мимо (адрес) (адрес), заметили, что на скамейке возле данного дома сидят те парни и девушки, к которым они подсаживались у (адрес). Когда они проходили в нескольких метрах от них, то один из парней, как теперь известно З., подошёл к нему и стал у него что-то спрашивать, а потом взял его за плечи и повалил на асфальт. З. лег на него, Гайсин стал с ним бороться. Гайсин А.А. лежал на спине на асфальте, З. сел сверху него. З. его пару раз ударил по лицу, тогда Гайсин решил его припугнуть, он из заднего правого кармана своих джинсовых брюк, правой рукой, достал нож. Нож боковая «выкидушка» с коричневой рукояткой, лезвие около 6-8 сантиметров, шириной около 1,5-2 сантиметров. Нажатием кнопки он открыл нож, ничего не говоря З., нанёс ему один удар в область груди. После этого З. сразу встал с него и отошёл от него. Он тоже встал на ноги и убежал в сторону своего дома. Когда он бежал домой, то за ним кто-то побежал и кричал «стой», их было двое, но он добежал до своего дома и зашёл в подъезд. Уже дома он начал искать свой нож, но его нигде не было. Свою вину он признает в том, что нанес ножевое ранение, но без намерения причинить какой-либо вред данному парню, вину признает в этом. Признательные показания Гайсина А.А. суд считает достоверными так как они согласуются с другими доказательствами по делу. Из показаний потерпевшего З. следует, что 00.00.0000 примерно в ... часов, когда он со своей женой и друзьями сидел на скамейке, к ним подошли Гайсин и Г.. Они хотели познакомиться с его женой Л. и Т., стали приставать к ним, просили с ними познакомиться, предлагали им идти с ними погулять. Они им отказали. Гайсин и его знакомый Г. были пьяны, вели себя вызывающе, не реагируя на замечания. Тогда З. с женой и друзьями пересели на другую скамейку. Гайсин нецензурно выразился в адрес Л.. З. подошел к Гайсину А.А., чтобы попросить его успокоиться, с Гайсиным произошла словесная ссора, в ходе которой Гайсин замахнулся на З.. З. повалил его, после чего почувствовал резкую боль в груди. У него из груди пошла кровь. Из показаний свидетеля Л. следует, что Гайсин и Г. предложили ей и Т. познакомится. Они отказались знакомиться с ними. Кто-то из них нецензурно выразился в их адрес. З. подошел к Гайсину и Г. поговорить. Между З. и Гайсиным началась драка. И. в это время держал Г.. З. повалил Гайсина на асфальт, держал его, чтобы он успокоился. Когда Гайсин вставал, она увидела, что у Гайсина что-то в руке блеснуло, этот предмет он убрал в рукав и убежал. З. ей сообщил, что ему нанесли ножевое ранение, он держал грудь, футболка была в крови. Из показаний свидетеля И., который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ( том1 л.д.87-88,. л.д. 127-128, л.д.135-137) следует, что 00.00.0000 ночью он с З., Л. и Т. был на улице около (адрес), где пили пиво. В это время не далеко от них на бордюр подсели Гайсин и Г., которые начали к ним придираться, спросили, почему он в шортах, а джинсы лежат рядом и смеялись издевательски. Через несколько минут И. и его знакомые пошли в сторону (адрес) и сели на освободившуюся скамейку. Гайсин и Г. нецензурно выразились в адрес Л. З. встал и подошел к Гайсину и Г., начал с ними разговаривать, потом началась драка. И. пошел к ним и увидел, что Гайсин убегает. Г. они задержали. З. сказал, что убежавший парень ударил его ножом в грудь, у него футболка была в крови. Из показаний свидетеля Т. следует, что в ночь на 00.00.0000 она, И., Л. и З. находились на улице возле (адрес), пили пиво. К ним подошли Гайсин и Губайдуллн, хотели познакомиться с ними, они отказались. Гайсин грубо выразился в адрес Л.. Ее муж З. подошел к Гайсину и сделал ему замечание. В это время она отвернулась, на что-то отвлеклась. Когда повернулась, увидела, что Гайсин лежал на спине, З. сидел на нем, И. держал Г.. Она услышала крик Л., повернулась и увидела, что у З. майка была в крови, на груди была рана. Гайсин убежал. И. держал Г.. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г., данных им на предварительном следствии следует, что в ночь на 00.00.0000 между З. и Гайсиным началась драка. Он попытался разнять их. В какой то момент Гайсин смог встать с асфальта и убежал сторону своего дома. За ним побежали двое парней, которые не дрались с ним. З. снял футболку, у него на груди была кровь, он держал рану. (л.д. 62-63, 109-111). Признательны показания Гасина А.А., потерпевшего З., свидетелей Л., Т. и И. согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого следователем в присутствии понятых была осмотрена территория у (адрес), была изъята футболка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, и порезом (л.д. 9-10), которая признана вещественным доказательством и была осмотрена в ходе предварительного следствия. ( л.д. 56-58). Согласно протоколу явки с повинной Гайсина А.А. от 00.00.0000 он признался в том, что у (адрес) в ходе драки с неизвестным парнем нанес ножевое ранение этому парню в грудь, вину признает в содеянном раскаивается (л.д. 31). Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 у гр. З. имелись телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, подкожной эмфиземы справа, гемопневматоракса справа, причинены были колюще-режущим предметом, возможно в указанный в постановлении срок, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (л.д. 125-126). О направленности умысла виновного на причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека свидетельствуют обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления, ссора возникшая между Гайсиным и З., локализация причиненного З. телесного повреждения, направленность и сила удара, позволившая клинку ножа проникнуть через одежду потерпевшего в грудную полость и повредить внутренние органы потерпевшего, а также использованное подсудимым орудие преступления, его колюще-режущие свойства -нож. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гайсин А.А. предвидел и желал причинения З. тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании установлено, что Гайсин А.А. осознавал и желал причинения телесных повреждений потерпевшему З., об этом свидетельствует причинение вреда здоровью из внезапно возникших после ссоры с З. личных неприязненных отношений, после того как потерпевший сделал ему замечание и попытался его успокоить. Довод защиты о том, что действия Гайсина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельными, так как З. никакой опасности для жизни и здоровья Гайсина не представлял. Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что Гайсин А.А. защищался от нападения З. и о неосторожном или случайном причинении Гайсиным А.А. ножевого ранения потерпевшему, так как хотел его только напугать, опровергается заключением судебного эксперта, показаниями потерпевшего З. из которых следует, что у него возникла драка с Гайсиным в ходе которой Гайсин причинил ему ножевое ранение, свидетелей И., Л., Т. из которых следует, что реальной угрозы и неправомерных действий со стороны З. не было, потерпевший при себе каких-либо предметов не имел, угроз не высказывал, телесных повреждений Гайсину не причинял, ножевое ранение Гайсин причинил З., когда последний его удерживал. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Гайсина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, квалифицировать его действия по части 1 статьи 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Гайсина А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, ранее не судим, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать и не лишать его свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, явки с повинной, мнения потерпевшего, суд считает назначить наказание Гайсину А.А. в виде лишения условно с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора в защиту общественных и государственных интересов о взыскании с Гайсина А.А. расходов Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраченных на лечение потерпевшего З. в связи с причиненными ему телесных повреждений в сумме ... руб. ... коп Исковые требования потерпевшего З. о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... руб. и возмещения материального ущерба в сумме ... рублей, в связи с утратой заработка, подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ. Гайсин А.А. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гайсина А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайсину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гайсина А.А. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, возместить ущерб потерпевшему З. и Республиканскому фонду обязательного медицинского страхования РБ затраты понесенные в связи с лечением потерпевшего. Меру пресечения в отношении Гайсина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Гайсина А.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраты понесенные в связи с лечением в сумме ... руб ... коп. Взыскать с Гайсина А.А. в пользу З. ... рублей компенсацию морального вреда и ... рублей возмещение материального вреда. Вещественные доказательства: футболку, потерпевшего З., хранящаяся в камере хранения УВД (адрес) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Салаватский городской суд. Председательствующий подпись Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу __________________ Секретарь суда ________________________ Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 Секретарь суда ________________________ Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-108\2011г в Салаватском городском суде РБ