№1-201/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 21 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., подсудимых Сучкова С.П., Орлова А.П., Кинзягулова В.А., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сучкова С.П., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Орлова А.П., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Кинзягулова В.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Сучков С.П., Орлов А.П. и Кинзягулов В.А. совершили ряд краж в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в утреннее время Сучков СП., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на территории (адрес), по объявлению в газете ... заказали автомашину для перевозки груза ( номер автомашины и данных водителя установить предварительным следствием не представилось возможным), после чего в период времени с ... часов до ... часов этого же дня, поехали в (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» из садового участка ... садоводческого общества ..., принадлежащего Ч. похитили ... секций металлического забора длиной ... метров каждая, ... металлических столбов высотой ... метра каждый. После этого, указанные металлические изделия они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили Ч. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для него является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме этого, они же, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» 00.00.0000 в утреннее время, находясь (адрес), по объявлению в газете ..., заказали автомашину для перевозки груза (номер автомашины и данные водителя установить предварительным следствием не представилось возможным), после чего в период времени с ... часов до ... часов этого же дня, поехали в (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» из садового участка ..., садоводческого общества ... ..., принадлежащего М. похитили металлическую емкость для воды объемом ... кубических метра, металлическую емкость для воды объемом ... кубических метра. После этого, указанные металлические изделия они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили М. имущественный вред на общую сумму ..., который для него является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме этого, они же Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» 00.00.0000 в утреннее время, находясь (адрес), по объявлению в газете ..., заказали автомашину для перевозки груза (номер автомашины и данных водителя установить предварительным следствием не представилось возможным), после чего в период времени с ... часов до ... часов этого же дня, поехали в (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К», движимые единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, из садового участка ... садоводческого общества ... ..., принадлежащего Р. похитили металлическую емкость объемом ... кубических метра, из садового участка ... садоводческого общества ... ..., принадлежащего П. похитили ... секций металлического забора длиной по ... метра каждая, металлическую емкость. После этого указанные металлические изделия они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили Р. имущественный вред на общую сумму ... рублей, П. на общую сумму ... рублей, который для них является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме этого, они же Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» 00.00.0000 в утреннее время, находясь (адрес), по объявлению в газете ..., заказали автомашину для перевозки груза (номер автомашины и данных водителя установить предварительным следствием не представилось возможным), после чего в период времени с ... часов до ... часов этого же дня поехали (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» из садового участка ..., садоводческого общества ..., принадлежащего Г. похитили ... секций металлического забора длиной ... метра каждая. После этого указанные металлические изделия они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили Г. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для него является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме этого, они же Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» 00.00.0000 в утреннее время, находясь (адрес), по объявлению в газете ..., заказали автомашину для перевозки груза марки (данные изъяты) под управлением И., после чего в период времени с ... часов до ... часов этого же дня, поехали в (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» из садового участка ... садоводческого общества ... ..., принадлежащего К. похитили ... секций металлического забора длиной ... метра каждая, металлические трубы количеством ... штук длиной ... метра каждая. После этого, указанные металлические изделия они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили К. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для него является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, они же Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» 00.00.0000 в утреннее время, находясь (адрес), по объявлению в газете ..., заказали автомашину для перевозки груза марки (данные изъяты) под управлением И., после чего в период времени с ... часов до ... часов этого же дня, поехали в (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» из садового участка ... садоводческого общества ... ..., принадлежащего Б. похитили металлическую емкость. После этого, указанную емкость они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили Б. имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек, который для него является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, они же Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» 00.00.0000 в утреннее время, находясь (адрес), по объявлению в газете ..., заказали автомашину для перевозки груза марки (данные изъяты) под управлением И., после чего в период времени с ... часов до ... часов этого же дня, поехали в (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» из садового участка ... садоводческого общества ... ..., принадлежащего Ю. похитили две металлические рамы для окна размером ... метра с металлическими решетками и металлическими ставнями, одну металлическую раму размером ... метра с металлическими решетками и металлическими ставнями, металлическую дверь с металлической коробкой размером .... После этого, указанные металлические изделия они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили Ю. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для нее является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, они же Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» 00.00.0000 в утреннее время, находясь (адрес), по объявлению в газете ..., заказали автомашину для перевозки груза марки (данные изъяты) под управлением И., после чего в период времени с ... часов по ... часов этого же дня, поехали в (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» из садового участка ... садоводческого общества ... ..., принадлежащего Д. похитили металлическую емкость объемом ... кубических метра, металлические трубы количеством ... штук длиной ... метра каждая, металлические трубы количеством ... штук длиной ... метра каждая, металлические трубы количеством ... штуки длиной ... метра каждая, металлическую дверь размером .... После этого, указанные металлические изделия они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили Д.. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для нее является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, они же Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» 00.00.0000 в утреннее время, находясь (адрес), по объявлению в газете ..., заказали автомашину для перевозки груза марки (данные изъяты) под управлением И., после чего в период времени с ... часов до ... часов этого же дня, поехали в (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» из садового участка ... садоводческого общества ..., принадлежащего В. похитили две металлические емкости по ... кубических метра каждая, одну металлическую емкость объемом ... кубических метров. После этого, указанные металлические изделия они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили В. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для него является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, они же Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» 00.00.0000 в утреннее время, находясь (адрес), по объявлению в газете ..., заказали автомашину для перевозки груза (номер автомашины и данных водителя установить предварительным следствием не представилось возможным), после чего в период времени с ... часов до ... часов этого же дня, поехали в (адрес). Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» из садовых участков ... и ... садоводческого общества ..., принадлежащих А. похитили одну металлическую емкость объемом ... кубических метра, одну металлическую емкость объемом ... кубических метра, две металлические емкости по ... кубических метра каждая. После этого, указанные металлические изделия они погрузили в заказанную автомашину и отвезли в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» причинили А. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для него является значительным. Таким образом, Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. и лицо «К» совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимые Сучков С.П., Орлов А.П., Кинзягулов В.А. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали их, согласились с предъявленным обвинением и пояснили суду, что совершенные ими преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, стоимость похищенного у них сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ им понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сучкова С.П., Орлова А.П., Кинзягулова В.А. в порядке особого производства, так как обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сучкова С.П., Орлова А.П. и Кинзягулова В.А. по десяти эпизодам, по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновных; Сучков С.П., Орлов А.П. и Кинзягулов В.А. по месту жительства характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сучкову С.П. и Орлову А.П. суд признает полное признание вины, их явки с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, Кинзягулову В.А. полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить Сучкову С.П., Орлову А.П. и Кинзягулову В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. При этом размер наказания следует установить с учетом смягчающих вину обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании Сучков С.П., Орлов А.П., и Кинзягулов В.А. исковые требования Р., Д., М., Ю., Б., П., А., Г., В., К.,Ч. признали в полном объеме, в связи с чем на основании ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сучкова С.П. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Сучкову С.П. определить в виде 3(трех)лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сучкову С.П. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сучкова С.П. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка. Признать виновным Орлова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Орлову А.П. определить в виде 3(трех)лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Орлову А.П. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Орлова А.П. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка. Признать виновным Кинзягулова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Кинзягулову В.А. определить в виде 3(трех)лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Кинзягулову В.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кинзягулова В.А. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка. Меру пресечения Сучкову С.П., Орлову А.П., Кинзягулову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с Сучкова С.П., Орлова А.П., Кинзягулова В.А., солидарно, в счет возмещения материального вреда в пользу Р.-... рублей, в пользу Д.-... рублей, в пользу М. - ... рублей, в пользу Ю. - ... рублей, в пользу Б. - ... рублей ... копеек, в пользу А. - ... рублей, в пользу Г. - ..., в пользу В. - ... рублей, в пользу К. - ... рублей, в пользу Ч. - ... рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 04.03.2011