к ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 21 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Тазеева ММ, подсудимого Кочкурова НИ, защитника Гайсарова СМ, представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, потерпевшего М., при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-132/2011 в отношении Кочкурова НИ, (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочкуров НИ совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах. В 00.00.0000 Кочкуров НИ находился около окна комнаты № ..., расположенной (адрес), где решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя задуманное, Кочкуров НИ убедился, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил окно, после чего незаконно проник в комнату (адрес), откуда тайно похитил DVD-плеер марки ... стоимостью ... рублей и одну пару мужских демисезонных ботинок из искусственной кожи, стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданину М. С похищенным на общую сумму ... рублей Кочкуров НИ с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Кочкуров НИ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, количество и размер похищенного у него сомнений не вызывают, исковое требование М. он полностью признает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны. С учетом этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кочкурова НИ, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Кочкурова НИ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Кочкурова НИ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Кочкуровым НИ вины в содеянном и принесение им явки с повинной. С учетом изложенного и данных о личности виновного суд считает необходимым назначить Кочкурову НИ наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения новых преступлений. Ввиду отсутствия у подсудимого самостоятельного источника дохода суд находит возможным не применять в отношении Кочкурова НИ дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. На основании статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование потерпевшего М. суд находит подлежащим полному удовлетворению. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 и приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салавату от 00.00.0000 в отношении Кочкурова НИ следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кочкурова НИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Кочкурову НИ испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, принять меры к уплате штрафа. Меру пресечения Кочкурову НИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Кочкурова НИ в пользу М. ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 04.03.2011г. Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-132/2011