Уголовное дело № 1-203\2011 ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 24 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя Стерлитамакского транспортного прокурора Республики Башкортостан Морозова А.С. подсудимого Беднякова А.Ю. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Ибрагимова А.З., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беднякова А.Ю., (данные изъяты), УСТАНОВИЛ: Бедняков А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Бедняков А.Ю. 00.00.0000 около ... часов ... минут местного времени, находясь в (адрес) незаконно приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, полимерный сверток с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... грамма, в крупном размере. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... грамма, в крупном размере Бедняков А.Ю. незаконно хранил в левом наружном кармане куртки без цели сбыта. В тот же день, то есть 00.00.0000, около ... часов местного времени, переходя железнодорожные пути на (адрес) Бедняков А.Ю. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Стерлитамак. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Беднякова А.Ю. сотрудниками ЛОВД на ст. Стерлитамак из левого наружного кармана куртки был изъят полимерный сверток, содержащий наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма, в крупном размере. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), утвержденного Постановлением правительства №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса ... грамма для наркотического средства - героин (диацетилморфин) является крупным размером. Подсудимый Бедняков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Бедняковым А.Ю. о постановлении приговора в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Беднякова А.Ю. о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению. Бедняков А.Ю. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по ч.1 ст.228 УК РФ, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в обычном порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Беднякова А.Ю. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При назначении наказания Беднякову А.Ю. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бедняков А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. С учетом обстоятельства совершенного деяния, характера и степени общественной опасности преступления, совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000, суд считает на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Беднякову А.Ю. условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Беднякову А.Ю. отбывать наказание в колонии- поселения. Согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство -героин массой ... гр, микрочастицы из карманов одежды Беднякова А.Ю., два ватных тампона со смывами с рук и пальцев Беднякова, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беднякова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения в отношении Беднякова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать Беднякова А.Ю. после вступления данного приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ ( в УИИ г.Салавата). Обязать УИИ г.Салавата обеспечить направление Беднякова А.Ю. для отбывания назначенного наказания в колонию - поселение на основании Постановления Правительства РФ от 5.08. 2009 года № 634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию- поселение и обеспечении их продуктами питания( деньгами) на время проезда. Срок наказания Беднякову А.Ю. исчислять с момента фактического прибытия в колонию- поселение для отбывания наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой ... гр, микрочастицы из карманов одежды Беднякова А.Ю., два ватных тампона со смывами с рук и пальцев Беднякова А.Ю., хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу ____________________ Секретарь суда _________________ Приговор вступил в законную силу ____________________ Секретарь суда _________________ Судья Салаватского городского суда ______________________Н.А.Лейдерова Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-203\2011 в Салаватском городском суде РБ