Уголовное дело № 1-75\2011г. ПРИГОВОР Город Салават Республики Башкортостан 17 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Калимуллиной Ф.Р. подсудимой Бареевой Р.А. защиты в лице адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000 при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бареевой Р.А., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бареева Р.А. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Бареева Р.А., находилась в (адрес) совместно с Б., по месту жительства последней. В это время Бареева Р.А. увидела, лежавший на столе в гостиной комнате, кошелек, зная, что в данном кошелке находится банковская карта, у Бареевой Р.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данной банковской карты. Воспользовавшись моментом, когда в зальной комнате она осталась одна и за её преступными действиями никто не наблюдает, Бареева Р.А. тайно похитила банковскую карту ..., принадлежащую Б. с вложенным в кошелек пин - кодом. Продолжая свои преступные действия, Бареева Р.А., достоверно зная пин - код банковской карты, похищенной ею у Б., 00.00.0000 около ... часов ... мин., воспользовавшись услугами банкомата ..., расположенного в (адрес) обналичила денежные в сумме ... рублей и 00.00.0000 в период времени с ... часов. до ... часов, воспользовавшись услугами банкомата ..., расположенного по (адрес), обналичила денежные средства в сумме ... рублей. После чего Бареева Р.А. с места преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бареева Р. А. причинила Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимая Бареева Р.А. вину в совершении кражи ... рублей у Б. с причинением значительного ущерба последней признала полностью и суду пояснила, что 00.00.0000 утром она зашла к потерпевшей Б. домой. Бареева увидела в шифоньере кошелек, заглянула в него, где увидела банковскую карточку и пин-код на бумаге. Бареева Р.А взяла карточку вместе с пин-кодом и положила её себе в карман. Затем она и Б. вышли из дома. Вечером 00.00.0000 Бареева Р.А. приехала в (адрес) и попросила незнакомую девушку снять ... рублей в банкомате с помощью карточки. В банкомате, расположенном в (адрес) получилось снять только ... рублей. Затем они пошли к другому банкомату, который расположен по (адрес), где сняли деньги в сумме ... рублей. Бареева Р.А. за помощь отдала девушке ... рублей. На следующий день 00.00.0000 вечером Бареева Р.А. зашла к Б. домой и незаметно положила карточку в кошелек, лежавший в шифоньере. Бареева Р.А. похищенными деньгами оплатила в банке кредит. Вина Бареевой Р.А. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба установлена признательными показаниями Бареевой Р.А., которые согласуются с показаниями потерпевшей Б., свидетелей П., фрагментами видеозаписи лица, производившего снятие денежных средств 00.00.0000, протоколом явки с повинной Бареевой Р.А., документом о детализации операций по расчетному счету, мемориальным ордером, приходным кассовым ордером ..., протоколом очной ставки и другими доказательствами по делу. Так из показаний потерпевшей Б. следует, ее мама Т., проживающая в (адрес) периодически перечисляет деньги на принадлежащую Б. банковскую карточку, которая хранилась дома у её бабушки в (адрес), в кошельке вместе с пин -кодом. В 00.00.0000 Б. находилась в (адрес) у своей мамы и решила снять деньги с карточки. На карточке должно было находиться ... рублей. Однако, когда Б. посмотрела остаток, то обнаружила что на счету было ... рублей. Б. обратилась в банк, где ей дали выписку по счету, где было указано, что с её счета 00.00.0000 в (адрес) были сняты деньги в сумме ... рублей. Однако Б. не пользовалась своей картой в (адрес) и в этот день она находилась на свадьбе у своей сестры вместе с бабушкой. 00.00.0000 когда она собралась на свадьбу к ней домой приходила Бареева Р.А., которая пробыла около ... минут и ушла. После обращения в милицию по факту хищения денег следователь ей показал фотографии с банкомата, на которых она опознала свою соседку Барееву Р.А.. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что по адресу: (адрес) она проживает совместно с внучкой Б. 00.00.0000 к ним в гости приходила соседка Бареева Р.А.. П. знала, что у Б. имеются деньги в сумме ... рублей, которые достались по наследству от отца. Через некоторое время Б. сказала П., что у неё с банковской карты пропали деньги в сумме ... рублей. В данной пропаже внучка подозревает Барееву Р.А.. ( том 1 л.д. 63-64). В ходе очной ставки между обвиняемой Бареевой Р.А. и потерпевшей Б., Б. подтвердила свои показания о том, что 00.00.0000 в ... часов к ним в гости зашла её соседка Бареева Р.А. 00.00.0000 Б. была в (адрес), где обнаружила, что с её банковской карточке пропали деньги в сумме ... рублей. Данную сумму денег сняли в (адрес) 00.00.0000. Бареева Р.А. подтвердила, что 00.00.0000 взяла из кошелька в доме у Б. карточку и пин - код записанный на бумажном листе. В этот же день Бареева Р.А.в (адрес) сняла в банкомате с помощью похищенной карточки ... рублей, которые потратила на оплату кредита. ( том л.д. 96-99). Признательные показания Бареевой Р. А. и показания потерпевшей Б., свидетеля П. объективно подтверждаются фрагментами видеозаписи, на которой изображена Бареева Р.А. и лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, производившего снятие денежных средств 00.00.0000, по карте ... № ... в банкоматах расположенных по адресам: (адрес) (...); (адрес) (...) (том 1л.д. 8-13). Из протокола явки с повинной гр. Бареевой Р.А. от 00.00.0000 следует, что в 00.00.0000 года она проникла в (адрес) и похитила из кошелька банковскую карту принадлежащую Т., с которой впоследствии в (адрес) сняла ... рублей и потратила их на личные нужды. ( том 1 л.д. 27). Из детализации операций по расчетному счету Б. следует, что 00.00.0000 были сняты денежные средства в сумме ... рублей. ( л.д. 52 том1 ). Указанная детализация постановлением признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Согласно мемориального оредера ... от 00.00.0000 следует, что Б. сдала карту ..., принадлежащую ей.( том1 л.д.53). Из приходного кассового ордера ... следует, что А. внес на счет согласно договора ... от 00.00.0000 ... рублей ( том 1 л.д. 90), который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. Значительность причиненного потерпевшей Б. подтверждается показаниями последней, из которых следует, что для нее ущерб значительный так как она не работает, указанные деньги ей перечислялись матерью. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Бареевой Р.А. в совершении 00.00.0000 тайного хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Б. с причинением ей значительного ущерба. Суд квалифицирует действий Бареевой Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Бареева Р.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 72 том 1), ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете психиатра и нарколога не состоит, занята уходом за детьми. Обстоятельств, отягчающих наказание Бареевой Р.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, находится в состоянии беременности. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, суд считает назначить Бареевой Р.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает удовлетворить исковые требования потерпевший Б. в сумме ... рублей и взыскать с Бареевой Р.А. ... рублей, из который ... рублей, похищенные Бареевой Р.А. денежные средства, ... рублей транспортные расходы потерпевшей Б. на судебные заседания. Бареева Р.А. признала исковые требования. С учетом материального положения Бареевой Р.А., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, ожидающей рождение ребенка, освободить ее от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барееву Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бареевой Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Барееву Р.А. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшей, не посещать места распития спиртных напитков, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Бареевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Бареевой Р.А. в пользу Б. ... рублей в пользу возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: документ детализации операций по расчетному счету, мемориальный ордер, приходный кассовый ордер ..., хранящиеся в уголовном деле оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения через Салаватский городской суд. Председательствующий: подпись Лейдерова Н.А. Верно. Судья Салаватского городского суда : Лейдерова Н.А. Приговор не вступил в законную силу ________________________ Секретарь суда __________________________ Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 Секретарь суда __________________________ Судья Салаватского городского суда : Лейдерова Н.А. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-75\2011г. в Салаватском городском суде РБ