1-237/2011 (Приговор)



№1-237/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                  2 марта 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

подсудимого Мазитова А.В.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мазитова А.В., (данные изъяты),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазитов А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в (адрес) при следующих обстоятельствах.

В 00.00.0000 года (точная дата органом дознания не установлена) Мазитов А.В. возле (адрес) приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-MDPV(3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Часть наркотического средства Мазитов А.В. употребил, оставшуюся часть массой ... грамма хранил при себе в целях употребления до ... часов 00.00.0000.

00.00.0000 около ... часов возле (адрес) Мазитов А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Мазитова А.В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с указанным наркотическим веществом светлого цвета.

Согласно, заключения эксперта ... от 00.00.0000, обнаруженное и изъятое у Мазитова А.В. порошкообразное вещество, на момент первоначального исследования массой сухого остатка ... грамма, содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе MDPV(3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэферона, независимо от его количества, включены в список «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98. №681.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства смеси, содержащей в своем составе MDPV(3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой ... грамма, незаконно хранимого Мазитовым А.В., относится к крупному размеру.

Таким образом, Мазитов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Мазитов А.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мазитова А.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мазитова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Мазитов А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мазитову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мазитова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мазитову А.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Мазитову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с порошкообразным веществом переданный в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                              А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года