№1-227/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 28 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Капрушенковой О.Ю., представившей удостоверение ... ордер ... от 00.00.0000., подсудимой Пильновой Т.Е., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пильновой Т.Е., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 около ... часов Пильнова Т.Е., находясь в (адрес), совместно с А., Б. и В., в ходе распития спиртных напитков, увидела на тумбочке возле телевизора в спальной комнате сотовый телефон марки (данные изъяты), принадлежащий А. В это время у Пильновой Т.Е. возник корыстный умысел на тайное хищение данного телефона. Пильнова Т.Е. реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что А., Б. и В. за ее действиями не наблюдают, тайно, путем свободного доступа похитила с тумбочки принадлежащий А. сотовый телефон марки (данные изъяты), стоимостью ... рублей ... коп., с сим-картой ..., на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей. После этого Пильнова Т.Е. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пильнова Т.Е. причинила А. значительный материальный ущерб в размере ... рублей ... коп. Таким образом, Пильнова Т.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимая Пильнова Т.Е., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пильновой Т.Е., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Пильновой Т.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Пильнова Т.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновной наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Пильнову Т.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Пильновой Т.Е. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Пильновой Т.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон (данные изъяты) переданный на хранение А. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года