№1-209/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 3 марта 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Денисова Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., подсудимой Асылхузиной Л.Р., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Асылхузиной Л.Р., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Асылхузина Л.Р. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Асылхузина Л.Р. находясь в автомашине (данные изъяты) на перекрестке (адрес) и (адрес) в (адрес) была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения досмотра данного автомобиля на коврике, перед передним пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), является производным наркотического средства N-метилэфедрона в особо крупном размере, массой ... грамма. Данное наркотическое средство Асылхузина Л.Р. в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени до ... часов 00.00.0000 приобрела у неустановленного следствием лица, хранила и перевозила в автомашине марки (данные изъяты). Кроме того, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов по месту жительства Асылхузиной Л.Р. по адресу: (адрес), сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона в особо крупном размере, массой ... грамма. Данное наркотическое средство Асылхузина Л.Р. в нарушении ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени до ... часов 00.00.0000 незаконно приобрела у неустановленного следствием лица и хранила по месту жительства, по адресу: (адрес). Смесь, содержащая в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), является производным наркотического средства N-метилэфедрона и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года (в редакции от 10.11.2010 года). Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции от 10.11.2010 года), масса наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, равная ... граммам, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Асылхузина Л.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что она является потребителем наркотического средства с 00.00.0000 года, приобретает его у знакомого по имени М.. 00.00.0000 она решила приобрести наркотическое средство для личного употребления и позвонила М.. Вечером когда она со своим сожителем О. и его ребенком на автомашине (данные изъяты) возвращалась из магазина, в это время ей перезвонил М. и они договорились встретиться у (адрес). Подъехав в указанное место М. по телефону ей пояснил, что сам он не подъедет, а наркотическое средство она может забрать за колесом автомашины, за аркой клуба. Забрав наркотическое средство в ... пакетиках черного цвета, они с сожителем поехали по своим делам. Приобретенное наркотическое средство она положила на коврик перед передним пассажирским сиденьем. По дороге на перекрестке (адрес) и (адрес) их задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели досмотр автомашины. В ходе досмотра они обнаружили и изъяли данные пакетики с наркотическим средством. Свидетель О. чьи показания (л.д.49-51) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, чтоон является потребителем наркотического средства, которое называется «скорость». Асылхузина Л.Р. это его сожительница, они проживают по адресу: (адрес). 00.00.0000, вечером он вместе с Асылхузиной Л.Р. и его сыном на автомашине (данные изъяты) ездили в магазин .... По дороге обратно Асылхузина Л.Р. сказала, что ей необходимо доехать до автосервиса у (адрес). Для чего она не сказала. Доехав до сервиса она вышла из автомашины и ушла в сторону мастерских. Вернувшись через три минуты, она попросила его сесть за руль, он согласился. Асылхузина Л.Р. села на переднее пассажирское сиденье и они поехали по (адрес). По дороге он увидел, что у нее в руках находятся несколько черных пакетиков. На перекрестке (адрес) и (адрес) их остановили сотрудники милиции. В присутствии понятых они произвели осмотр автомашины и на полу перед передним пассажирским сиденьем обнаружили ... пакетиков с веществом, которые до этого Асылхузина Л.Р. держала в руках. 00.00.0000 он находился дома, в это время приехали сотрудники милиции и провели обыск. В ходе обыска они обнаружили и изъяли ... пакетика с веществом и ... пустых пакетика, которые принадлежат Асылхузиной Л.Р. Свидетель И., чьи показания (л.д.63-64) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 к нему обратились сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого. В его присутствии сотрудники милиции на (адрес), произвели досмотр автомашины (данные изъяты). В ходе досмотра на коврике перед передним пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято ... пакетиков черного цвета с веществом. Свидетель Х. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 к нему обратились сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого. После этого его пригласили в (адрес), где произвели обыск. В ходе обыска на кухне в мусорном ведре были обнаружены ... пустых пакетика, в зале, в тумбочке было обнаружено ... пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано. Свидетель А., чьи показания (л.д.68-69) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра автомашины на (адрес). В ходе досмотра на коврике перед передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты ... пакетиков черного цвета с веществом. Свидетель Р., чьи показания (л.д.72-74) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 около ... сотрудниками отдела ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками МОБ УВД по (адрес) в ходе проведения ОРМ при реализации ранее полученной оперативной информации на перекрестке (адрес) и (адрес) был остановлен автомобиль (данные изъяты) под управлением О. На переднем пассажирском сиденье находилась Асылхузина Л.Р. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр данного автомобиля, в ходе которого на коврике перед передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты ... полиэтиленовых пакетиков с веществом. 00.00.0000 на основании постановления следователя им совместно с другими сотрудниками отдела ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по месту жительства Асылхузиной Л.Р., по адресу: (адрес), был произведен обыск. В ходе обыска на кухне в мусорном ведре было обнаружено и изъято ... пустых пакетика, в зале в тумбочке ... пакетика с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в бумажные пакеты. Свидетель П. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при проведении обыска по адресу: (адрес), где на кухне в мусорном ведре были обнаружены ... пустых пакетика, а в зале в тумбочке ... пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное было упаковано в бумажные пакеты и опечатано. Вина Асылхузиной Л.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается также иными доказательствами по делу. -рапортом заместителя начальника отдела ... ОРЧ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 на перекрестке улиц (адрес) и (адрес) был задержан автомобиль (данные изъяты) под управлением О. В автомашине в качестве пассажира находилась Асылхузина Л.Р. В ходе досмотра автомашины на коврике переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты ... пакетиков черного цвета с порошкообразным веществом, в обнаруженном между передними сиденьями кошельке обнаружены ... полиэтиленовых пакетиков, а также паспорт на имя Асылхузиной Л.Р.. (л.д.3); -рапортом заместителя начальника отдела ... ОРЧ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в ходе проведения обыска по месту жительства Асылхузиной Л.Р. по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты ... пустых пакетика черного цвета, ... пустой пакетик серебристого цвета, ... черный пакетик с порошкообразным веществом, ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.43); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому на коврике переднего пассажирского сиденья автомашины (данные изъяты) были обнаружены и изъяты ... пакетиков черного цвета с порошкообразным веществом. В кошельке между передними сиденьями обнаружены ... полиэтиленовых пакетиков и паспорт на имя Асылхузиной Л.Р.. Изъятое упаковано в бумажные пакеты в соответствии с требованиями норм УПК РФ. (л.д.4); -согласно справки об исследовании ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество, содержащееся в ... полимерных пакетиках черного цвета с клипсами без надписей, упакованных в почтовых конверт, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Общая масса вещества на момент проведения исследования составила ... грамма. После проведения первоначального исследования вещество возвращено в одном отрезке писчей бумаги и в первоначальной упаковке. Данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомашины (данные изъяты). (л.д.15); -протоколом обыска от 00.00.0000, согласно которому на кухне в мусорном ведре было обнаружено и изъято ... пустых пакетика, ... из которых серебристого цвета, а ... пакетика черного цвета. В зальной комнате в тумбочке на нижней полке было обнаружено и изъято ... пакетика с порошкообразным веществом, ... из пакетиков был черного цвета, а ... прозрачный. Изъятое было упаковано в бумажные пакеты в соответствии с требованиями норм УПК РФ. (л.д.38-41); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000. и постановлением о признании вещественным доказательством бумажный пакет, в котором находится паспорт; бумажный пакет, в котором находятся два отрезка писчей бумаги с веществом; бумажный пакета, в котором находятся ... пустых отрезка полиэтилена; бумажный пакет, в котором находится один отрезок писчей бумаги с веществом; бумажный пакет, в котором находятся ... пустых отрезков полиэтилена; бумажный пакет, в котором находятся ... пустых отрезка полиэтилена; бумажный пакет, в котором находятся ... пустых отрезков полиэтилена были осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.97-100); -заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила ... грамма. Данное наркотическое средство было изъято в ходе обыска по месту жительства Асылхузиной Л.Р. по адресу: (адрес). (л.д.71); -заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса вещества на момент проведения исследования составила ... грамма. Данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомашины (данные изъяты). (л.д.70). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Асылхузиной Л.Р. в совершении ее умышленными действиями незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступлении предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Асылхузиной Л.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и ее отношение к содеянному: Асылхузина Л.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асылхузиной Л.Р. суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Асылхузиной Л.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. В связи с изложенным и принимая во внимание наличие у Асылхузиной Л.Р. самостоятельного источника дохода, суд находит возможным применить к ней также дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Асылхузину Л.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Асылхузиной Л.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 3 (три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Асылхузиной Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, пустые пакетики переданные в камеру хранения УВД г.Салават после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получении копии на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 15.03.2011