Уголовное дело № 1-110\2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 февраля 2011 года Город Салават Республики Башкортостан Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А. Лейдеровой, с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Республики Башкортостан Тазеева М.М. подсудимого Морозова И.П., защитника в лице адвоката Салаватского городского филиала БРКА Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Файзуллиной Э.А, а также потерпевшего И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозова И.П., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозова И.П. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Морозов И.П. находился у (адрес), где увидел потерпевшего И. С целью хищения чужого имущества Морозов И.П. пошел за И. к дому (адрес), зашел в подъезд № ... указанного дома и проследовал в кабину лифта вслед за потерпевшим. Находясь в кабине лифта, Морозов И.П., действуя из корыстных побуждений, напал на И. и камнем, который имел при себе, умышленно нанес удар по голове И., причинив телесное повреждение в виде (данные изъяты), повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, тем самым применил к нему насилие, опасное для здоровья. От удара Морозова И.П., И. упал на пол. Морозов И.П. подавив волю И. к сопротивлению, действуя из корыстных побуждений, стал требовать у последнего передачи его имущества, при этом умышленно нанес несколько ударов рукой по левому боку И., причинив физическую боль, продолжая применять к нему физическое насилие. И., испугавшись преступных действий Морозова И.П., вынул из карманов денежные средства в сумме ... рубль, пачку сигарет ..., стоимостью ... руб. и зажигалку, стоимостью ... рублей, которые передал Морозову И.П. Завладев вышеуказанным имуществом И., Морозов И.П. с места преступления скрылся, причинив И. имущественный ущерб на общую сумму ... рубля, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Морозов И.П. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал полностью, мотивируя своей непричастностью к преступлению. Морозов И.П. суду пояснил, что 00.00.0000 находясь дома у Х., попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Х. передала ему свой сотовый телефон, с которым он вышел поговорить на улицу. Телефон ей не вернул, так как ему пришлось срочно уехать. Сотовый телефон Х. он оставил в залог у Г., которая дала ему в долг ... рублей. 00.00.0000 с ... часов до ... часа находился у Г. дома в гостях. Около .... Г. пошла на работу и все гости разошлись. Морозов пошел домой, жены его дома не было. Он вышел из дома встретил соседа, с которым поговорил. Около .... пошел в сторону (адрес) дошел до (адрес). Возле игровых автоматов встретил друзей, с которыми покурил. В это время подъехали сотрудники милиции, спросили какие сигареты он курит, он сказал что ..., сотрудники милиции надели на него наручники и повалили его на багажник машины, вытащили все у него из карманов, после чего посадили в машину и повезли на (адрес). Морозова вытащили из машины, он высунул голову, в это время услышал крик, это он. Его затолкали в машину и повезли в отдел милиции, где сотрудники милиции похлопали по карманам его одежды, стали у него искать камень. Между собой переговаривались, что камня нет. Ф. начал искать камень в машине. Когда его завели в отдел, Ф. догнал его, Морозов почувствовал, как потянули его куртку, подложили камень. Потом вызвали понятых и при них произвели его досмотр. Вытащили пачку сигарет ..., ... рублей ... копеек и камень в полиэтиленовом мешке. Вина Морозова И.П. в совершении 00.00.0000 в нападении на потерпевшего И. в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия подтверждается совокупностью приведенных в приговоре доказательств. Так из показаний потерпевшего И. в судебном заседании следует, что в ночь на 00.00.0000 около ... ч. ... мин. он шел по (адрес) мимо (адрес) сторону (адрес), сзади услышал шаги, но не обратил на них внимания, зашел в подъезд дому (адрес) кнопку вызова лифта в этот момент следом за ним зашел в подъезд молодой человек, которого в ходе следствия он опознал, это был Морозов И.П. Но теперь он сомневается, что напавший на него парень был Морозов И.П. Парень встал сзади, они ждали лифт, лифт приехал дверь открылась. И. зашел в кабину, хотел повернуться и спросить какой ему этаж, но не успел и почувствовал удар по затылку твердым предметом. Он упал на пол в лифте, парень зашел в лифт, нажал на одну из кнопок верхнего этажа лифт поехал вверх. Молодой человек пригнулся к нему и начал требовать сотовый телефон. И. сказал, что у него телефона нет, он нанес ему один удар рукой в левый бок и сказал, чего ты гонишь. Он ответил, что у него нет телефона. Он спросил, сколько у него есть денег. И. ответил, что у него всего ... рублей. Парень сказал ему доставай. И. вытащил из заднего кармана джинс деньги и передал нападавшему. Он спросил, что еще есть, И. ответил, что сигареты, зажигалка и достал сигареты и зажигалку. Парень нажал на кнопку 1 этажа, когда лифт остановился нападавший вышел из лифта. Придя в себя И. вышел из подъезде, увидел около подъезда стояла машина такси (данные изъяты), спросил у водителя такси не выходили с подъезда, на что водитель сказал нет. После этого И. обратился к сотрудникам милиции, которые вызвали скорую помощь. Когда ему оказывали врачи медицинскую помощь, сотрудники милиции привезли парня, который по внешности, росту и одежде был похож на напавшего на него парня. Парень похитивший у него имущество был одет в коричневую куртку или дубленку, черные брюки и перчатки. В ходе предварительного следствия потерпевший И. опознал Морозова И.П., как лицо совершившее на него нападение в лифте (адрес), при этом пояснил, что Морозов ударил его по голове чем-то тяжелым, после чего И. упал, а он его избил, требовал деньги, И. ему отдал. ( л.д.27-29 т.1). В ходе очной ставки между потерпевшим И. и подозреваемым Морозовым И.П., потерпевший И. пояснил, что в ночь на 00.00.0000 именно Морозов ударил его по голове чем-то тяжелым, после чего И. упал, а он его избил, требовал деньги, И. ему передал ... руб., пачку сигарет ..., зажигалку. Оснований не доверять показаниям И. в ходе опознания, в ходе очной ставки и признавать указанный протокол опознания не допустимым доказательством суд не находит, Предъявление Морозова И.П. для опознания потерпевшему И. проведено в соответствии требованиями, предъявляемыми УПК РФ к следственным действиям, положения ч. 3 ст. 193 УК РФ, распространен только на случаи уголовно-процессуального опознания, но не на оперативно-розыскное отождествление личности, так как уголовно-процессуальный закон регулирует лишь уголовно-процессуальные правоотношения и не вправе устанавливать запреты в сфере оперативно-розыскной деятельности. Предъявление сотрудниками милиции 00.00.0000 потерпевшему И. Морозова И.П. является оперативным мероприятием, направленным на установление лица, совершившего разбой. Таким образом, проведенные в данном деле оперативные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление, не свидетельствуют о проведении повторного опознания одного и того же лица по тем же признакам, тем же опознающим и, с учетом установленных судом обстоятельств проведенного оперативного мероприятия, указывают на соблюдение требований ч. 3 ст. 193 УПК РФ. Показания И. данные в ходе очной ставки 00.00.0000 с подозреваемым Морозовым И.П. ( том 1 л.д. 36-38) суд считает достоверными, так как они согласуются с другими доказательствами по делу. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 кабины лифта дома (адрес) обнаружено на полу пятна бурого цвета, похожие на кровь. ( л.д.8-9 том 1). Из показаний свидетеля Б. следует, 00.00.0000 ей позвонил на сотовый телефон с неизвестного номера Морозов И.П. в ... ч., спросил, где она находится, она ответила ему, что не скажет, чтобы он ее больше не беспокоил. Она не спрашивала, где находится сам Морозов, но он точно был на улице, были слышны голоса женщин и мужчин и звук улицы, а не помещения. Морозов курил сигареты ..., так как она покупала эти сигареты себе, и он их курил, у него денег не было покупать даже сигареты. На какие средства он живет, она не знает, но у него никогда нет денег. Из показаний свидетеля Р. следует, что он является милиционером УВД по г. Салават. 00.00.0000 в ночное время передали ориентировку на подозреваемого в грабеже, сообщили, что напавший мужчина в доме по (адрес) похитил пачку сигарет ... и деньги, что он был одет в коричневую куртку или дубленку, темные брюки, у неговытянутое лицо. Они стали по своему маршруту искать подозреваемого, подходящею по приметам. Подъехали к игровому клубу, расположенному на (адрес). Зашли в помещение клуба, осмотрели находящихся там лиц, но по приметамникого не было. Возле входа в клуб стояло трое мужчин, один из них был одет в коричневую куртку и синие джинсы, лицо у него было вытянутое, это был Морозов. Морозова попросили пройти к патрульной машине, спросили у него, какие он курит сигареты. На что Морозов ответил..., наружно досмотрели его, в кармане у него в пачке были сигареты ..., в количестве ... сигарет, в правом карманекуртки находился камень вытянутой формы. Застегнули карман куртки Морозова, надели на него наручники. Морозова повезли кпострадавшему, которому оказывали медицинскую помощь на (адрес), ему показали Морозова. На что потерпевший пояснил, что Морозов на него напал. Морозова доставили в УВД по г. Салават, где в присутствии понятых изъяли у негокамень, пачку сигарет ... и деньги. Морозов И.П. объяснять по существу изъятия что-либо отказался. Камень Морозову никто не подкладывал. Из показаний свидетеля З. следует, что 00.00.0000 в ... ч. по переданной ориентировке на подозреваемого в грабеже, в которой сообщалось, что подозреваемый одет в коричневую куртку или дубленку, темные брюки,у неговытянутое лицо, был задержан Морозов И.П. возле игрового клуба, расположенного на (адрес). При наружном досмотре у Морозова обнаружили в кармане пачку сигарет ..., камень вытянутой формы. После чего Морозова показали потерпевшему, который посмотрев на Морозова, пояснил, что он на него напал. Морозова доставили в отдел милиции, в присутствии понятых у него изъяликамень, пачку сигарет ... и деньги в сумме ... рублей. Морозов И.П. объяснять по существу изъятия что-либо отказался. Камень они ему не подкидывали, они его обнаружили у Морозова И.П. вкармане, сам он его скинуть по дороге в УВД не мог, т.к. был в наручниках. Согласно показаниям свидетеля Ф., он является милиционером-водителем БМ ОВО при УВД по г. Салават. 00.00.0000 ночью им передали ориентировку на подозреваемого в грабеже, совершенного в лифте дома по (адрес). Так же сообщили, что напавший похитил пачку сигарет ..., деньги небольшой суммы, одет в коричневую куртку или дубленку, темные брюки. Возле игрового клуба, расположенного на (адрес) задержали похожего по приметам, указанным в ориентировке, Морозова И.П. При наружном досмотре у Морозова И.П. обнаружили в правом кармане куртки камень, надели на него наручники и отвезли к потерпевшему. Потерпевший опознал Морозова и пояснил, что это он напал на него. Морозова доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых изъяли у него из кармана камень, пачку сигарет ... и деньги около ... рублей. Камень Морозову не подкидывал и в машине его не искал. Довод Морозова И.П. о том, что сотрудник милиции Ф. подкинул ему в карман камень, опровергается показаниями свидетелей Р., З., Ф., которые согласуются с показаниями понятых Ю. и О., участвовавших при досмотре Морозова. Из показаний свидетеля Ю. следует, что 00.00.0000 в ночное время он с другим понятым участвовал в качестве понятого при досмотре Морозова И.П., который был одет в куртку темного цвета и темные брюки. При досмотре у него были обнаружены камень - булыжник овальной формы, пачки сигарет ... и ..., деньги около ... рублей. Был составлен протокол в котором он расписался, замечаний к указанному в протоколе не имел, все было отражено верно. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О., данных им на предварительном следствии следует, что 00.00.0000, в ... часу ночи он участвовал в качестве понятого при досмотре Морозова И.П., который был в коричневой куртке, в наручниках, руки были застегнуты сзади. При досмотре у Морозова сотрудники милиции достали камень, начатую пачку сигарет ... и деньги. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью, они все расписались на протоколе. Морозов говорил, что камень емуподкинули, также Морозов отказался расписываться в протоколе и на пакете с изъятыми предметами. ( том 1л.д. 73-74). Показания свидетелей Р., З., Ф., Ю., О. подтверждаются протоколом личного досмотра Морозова И.П. от 00.00.0000, согласно которому у Морозова И.П. при задержании были изъяты камень, пачка сигарет ... и деньги в сумме ... рублей. ( л.д. 12 том1 ). Морозов И.П. от подписания указанного протокола личного досмотра отказался и не указал, что ему был подброшен камень. Указанный протокол досмотра суд считает допустимым доказательством, досмотр произведен в присутствии понятых в соответствии с требованиями законодательства. Довод Морозова И.П. о том, что он в период совершения преступления находился со своими друзьями, опровергается оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетелей С., Г., В. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С., данных им на предварительном следствии (л.д.39-41 том1) следует, что 00.00.0000 он вместе со своими друзьями Р., Э.. Г., В., Морозовым отмечал день рождение Р. у Г. в квартире. Примерно около ... ч. они все вышли из квартиры, Г. пошла на работу, он с Р. пошли по домам. На (адрес) он расстался с Р.. Э. при нем пошел домой на (адрес). Морозов И. и В. пошли в сторону (адрес) он никого не видел. Они всей компанией к дому Р. не подходили, пива не пили. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г., данных на предварительном следствии (л.д.42-44 том1) следует, что 00.00.0000 она вместе со своими друзьями Р., Э., С., В. и Морозовым И. отмечали день рождение Б. у нее в квартире. Примерно около 20.20ч. - 20.30 ч. они все вышли из ее квартиры, так как она пошла на работу в (данные изъяты). Примерно в ... ч. к ней заходил Морозов И., стрельнул сигарету, спросил деньги на сигареты. Она сказала, что денег нет, дала сигарету, он покурил и ушел, более она его не видела. Если б к ней Морозов заходил позже ... часов, так как было уже поздно и она бы запомнила. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В., данных на предварительном следствии (л.д.45-47 том 1) следует, что 00.00.0000 после празднования дня рождения в квартире у Г. около 20 ч. 30 минут она ушла на работу. В., Морозов и Р. встретились на остановке (адрес), где встретили С.. Около ... все разошлись по домам. В. пошел домой с С., с которым расстался напротив (адрес). Куда направился Морозов он не знает и больше его не видел. (л.д. 45-47). Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000, согласно у гр. И. имелось телесное повреждение в виде (данные изъяты), причинено было тупым предметом, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. ( том 1 л.д. 115). Указанное заключение эксперта не вызывает у суда сомнений так как оно согласуется с показаниями потерпевшего И., протоколом осмотра места происшествия, другими доказательствами по делу. Довод Морозова И.П. о непричастности к преступлению опровергается вышеприведенными доказательствами, показания потерпевшего И. на предварительном следствии, в ходе очной ставки с Морозовым И. изобличил Морозова в совершении разбойного нападения, указал, что именно Морозов напал на него в лифте, причинил ему телесное повреждение и потребовал у него имущество. Показания потерпевшего И. согласуются с показаниями свидетелей Ф., З., Р., которые подтвердили в суде, что потерпевший опознал Морозова, как лицо, напавшее на него, так же у Морозова был изъят камень, пачка сигарет и деньги, похищенные у потерпевшего И.. И. в суде подтвердил, что возвращенная следователем ему пачка сигарет ... принадлежит ему и была похищена 00.00.0000 в лифте по (адрес). Из протокола досмотра Морозова следует, что при задержании Морозов был одет в куртку коричневого цвета, синие джинсовые брюки, темную вязанную шапку, что согласуется с показаниями потерпевшего, который указал, что у напавшего на него парня так же была куртка коричневого цвета и черные брюки. Применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета -камня, используемого в качестве оружия подтверждается показаниями потерпевшего И., который в суде пояснил, что напавший на него ударил тяжелым предметом, показаниями свидетелей Ф., Р., З., Ю., О., протоколом личного досмотра Морозова из которых следует, что у Морозова был обнаружен камень в кармане, заключением эксперта о причинении потерпевшему легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, суд признает их допустимыми, относимыми, достаточными и позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Морозова И.П. в совершении разбоя, нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, квалифицировать его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ. При назначении наказания Морозову И.П. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Морозову И.П. судом не установлено. Характеризуется Морозов И.П. по месту жительства удовлетворительно. С учетом данных о личности Морозова И.П., мнения потерпевшего, который просил не лишать его свободы, суд считает назначить Морозову И.П. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. С учетом трудоспособного возраста Морозова И.П. назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Морозова И.П. подлежат взысканию процессуальные расходы на оплату услуг адвоката в сумме ... рубля ... коп., за осуществление защиты в судебных заседаниях. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Морозова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание по части 2 статьи 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет со штрафом 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Морозова И.П. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения. Меру пресечения Морозову И.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из- под стражи освободить в зале суде. Засчитать в счет отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 Вещественные доказательства: камень уничтожить, переданные потерпевшему И. пачку сигарет и деньги в сумме ... рублей ... коп. оставить у него же. Взыскать с Морозова И.П. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп., связанные с оплатой услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий : подпись Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу__________________ Секретарь суда ______________________ Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 Секретарь суда __________________ Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Подлинник приговора подшит в деле № 1-110\2011г. в Салаватском городском суде РБ