1-76/2011 (Приговор)



1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                     21 января 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

подсудимого Брусенцова И.С.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Брусенцова И.С., (данные изъяты),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брусенцов И.С. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Брусенцов И.С. находился в (адрес), принадлежащей Б. вместе с последней, а также ранее знакомыми П., Д. и Е. с которыми распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков у Брусенцова И.С., который достоверно знал, что в кармане брюк П. имеются принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных денежных средств, а также сотового телефона (данные изъяты), оставленного без присмотра на подоконнике зальной комнаты указанной квартиры, принадлежащего Д. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Брусенцов И.С. воспользовавшись тем, что Б., П., Д. и Е. легли спать и за его преступными действиями не наблюдают, в указанное время и месте с подоконника зальной комнаты тайно похитил сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью ... рублей, принадлежащий Д. в котором находилась сим-карта ... ценности для Д. не представляющая, а также из заднего кармана брюк, надетых на П. тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей. После чего с похищенным имуществом Брусенцов И.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Д. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, П. имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Брусенцов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, преступление, предусмотренное п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Брусенцов И.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Брусенцова И.С. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Брусенцова И.С. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Брусенцов И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брусенцову И.С. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Брусенцову И.С. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения им новых преступлений.

При этом, размер наказания Брусенцову И.С. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000, который в настоящее время не вступил в законную силу, условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Брусенцова И.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Брусенцову И.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать в (адрес). Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки (данные изъяты), переданный потерпевшему Д. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                            А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011