П Р И Г О В О Р 01 марта 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимой Чернышовой Н.А. защитника - адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, потерпевшего В. при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышовой Н.А., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ... часов Чернышова Н.А. совместно с В. и Ш. в квартире последнего по адресу (адрес) распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ш. и В. уснули. В это время Чернышова Н.А. заведомо знала, что в кармане джинсовых брюк В. находятся деньги. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения денег из одежды, находившейся при В., воспользовавшись тем, что нетрезвые В. и Ш. спят и за ее действиями не наблюдают, похитила с заднего кармана брюк, находившихся на потерпевшем В., деньги в сумме ... рублей. Похищенными денежными средствами Чернышова Н.А. распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Чернышова Н.А. причинила гражданину В. значительный ущерб в сумме ... рублей. Подсудимая Чернышова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по п.п. «в,г» ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Чернышовой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Чернышовой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Чернышова Н.А. с обвинением, предъявленным по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Чернышовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышовой Н.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Чернышова Н.А. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышовой Н.А. суд не находит. При назначении наказания Чернышовой Н.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновной Чернышову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Чернышовой Н.А. условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Чернышову Н.А.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Чернышовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева