№1-9/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 14 февраля 2011 года Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., адвоката Милякина К.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова Г.О., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамедов Г.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 Мамедов Г.О., в период времени с ... часов до ... часов находился дома по адресу: (адрес). В это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих Ю. Реализуя свои преступные намерения, Мамедов Г.О. в указанное время и месте, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заранее осведомленным о месте хранения Ю. денежных средств, воспользовавшись тем, что последнего нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана рубашки Ю., принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным Мамедов Г.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мамедов Г.О. причинил Ю. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Мамедов Г.О. представил суду ходатайство, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как находится в (адрес), также указал в нем, что вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон показаний Мамедова Г.О. (л.д.75-78), данных в качестве обвиняемого следует, что с 00.00.0000 он проживает у знакомого Ю. по адресу: (адрес). Ему известно, что Ю. хранил свои деньги в кармане рубашки, которая висит в шкафу, об этом ему сообщил Сам Ю. 00.00.0000 около ... часов он находился дома один ему потребовались деньги, чтобы отправить их на родину. Своих денег у него не было, поэтому он решил украсть деньги Ю. Мамедов Г.О. взял из рубашки деньги, пересчитал их, оказалось ... рублей, после чего он положил себе в карман и поехал на железнодорожный вокзал в (адрес), для того чтобы передать их своим землякам, которые уезжали в Азербайджан. В (адрес) он передал данные деньги своему знакомому по имени И. и попросил его передать их своим родителям. 00.00.0000 когда он вернулся в (адрес) от Ю. он узнал, что он обратился в милицию с заявлением о пропаже денег. В последующем он вернул Ю. все деньги. Вину свою в том, что похитил деньги в сумме ... рублей у Ю. он признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший Ю., чьи показания (л.д.15-16) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывал, что на территории РФ по адресу: (адрес) он проживает с 00.00.0000. 00.00.0000 к нему пришел его знакомый Мамедов Г.О. и попросился временно пожить у него. Также показал, что в нагрудном кармане своей рубашки, висевшей в шкафу, он хранил деньги в размере ... рублей. Об этом он также сообщил Мамедову Г.О. для того чтобы он в его отсутствие смотрел за их сохранностью.00.00.0000 около ... часов он вышел из квартиры по своим делам, вернулся около 00.30 часов 00.00.0000. В это время он обнаружил, что из кармана его рубашки пропали деньги, больше ничего в квартире не пропало. Замок на двери поврежден не был и на тот момент он не знал кто похитил его деньги, однако подозревал, что их мог взять Мамедов Г.О., так как он только ему сообщил место хранения денег, а также передал ключи от квартиры. После этого он обратился с заявлением в милицию. 00.00.0000 в ... часов к нему домой пришел Мамедов Г.О. и признался в том, что это он украл деньги. 00.00.0000 Мамедов Г.О. вернул ему все деньги. Каких либо претензий к Мамедову Г.О. он не имеет, так как он полностью возместил ему ущерб. Кроме этого вина Мамедова Г.О. в совершении кражи денег Ю. подтверждается иными доказательствами по делу: -заявлением Ю. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 из (адрес) тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей, причинив ему значительный имущественный ущерб. (л.д.5-7); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена (адрес), к осмотру места происшествия также прилагается фото-таблица. (л.д.5-7); -протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Мамедов Г.О. сообщил о том, что 00.00.0000 около ... часов он находясь по адресу: (адрес) своего знакомого Ю. похитил деньги в сумме ... рублей, которые потратил на собственные нужды, свою вину признал полностью. (л.д.10); -протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000, согласно которому Мамедов Г.О. в присутствии понятых указал на шкаф в зальной комнате (адрес) где находилась рубашка из кармана которой он украл 00.00.0000 денежные средства в сумме ... рублей принадлежащие Ю. (л.д.44-48). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Мамедова Г.О. в совершении 00.00.0000 кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Вина Мамедова Г.О. подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, показаниями потерпевшего и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Мамедов Г.О. по месту проживания характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного вреда. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, суд находит возможным назначить Мамедову Г.О. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мамедова Г.О. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Мамедову Г.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 25.02.2011