1-872/2010 (Приговор)



№1-872/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                 16 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                            Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

адвоката Ахметшиной А.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

общественного защитника Пономаревой Э.А.,

подсудимого Пономарева А.А.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Пономарева А.А., (данные изъяты),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 Пономарев А.А. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда (адрес) вместе с ранее незнакомым Е., где у Пономарева А.А. возник корыстный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Е. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных пробуждений, Пономарев А.А. потребовал от Е. передать ему денежные средства, на что последний ответил отказом. Пономарев А.А. не отказавшись от своих преступных действий, действуя с целью доведения своего корыстного умысла до конца, обыскал карманы одежды Е. и из правого кармана толстовки, одетой на нем, открыто похитил сотовый телефон марки «...» с картой памяти на ... Мб, стоимостью ... рублей, принадлежащий М., после чего Пономарев А.А. продолжая свои преступные действия, выхватил из руки Е. пакет, ценности для последнего не представляющий, в котором находились принадлежащие Е.: толстовка белого цвета стоимостью ... рублей, футболка «...» голубого цвета стоимостью ... рублей, майка белого цвета стоимостью ... рублей, один баллон пива «...» емкостью ... литра стоимостью ... рублей ... копеек, тем самым открыто похитив их. После чего Пономарев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив М. имущественный ущерб на сумму ... рублей, Е. имущественный ущерб на сумму ... рублей ... копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Пономарев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Поскольку подсудимый Пономарев А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пономарева А.А. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Пономарева А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Пономарев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву А.А. суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При этом, размер наказания Пономареву А.А. следует установить с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

В связи с совершением Пономаревым А.А. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. подлежит отмене.

Гражданский иск Е. на основании ст.1064 ГК РФ в части взыскания материального вреда подлежат полному удовлетворению, в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку сведений подтверждающих получение физических и нравственных страданий потерпевшим в результате преступных действий Пономарева А.А. обвинением и потерпевшим суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пономарева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 29.04.10. в отношении Пономарева А.А. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 29.04.10., окончательную меру наказания Пономареву А.А. определить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву А.А. в виде заключения под стражей не отменять.

До вступления приговора в законную силу содержать Пономарева А.А. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть Пономареву А.А. в общий срок наказания период его содержания под стражей с 16 августа 2010 года по 15 декабря 2010 года.

Взыскать с Пономарева А.А. в пользу Е. в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: телефон марки «...» с картой памяти на ... Мб, сим карту «...» переданные потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                               А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.