ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3.12. 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Тазеева М.М., подсудимого Гаффанова В.Я., защиты в лице Идрисовой З.Н., потерпевшей З., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаффанова В.Я., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, . УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 около ... часов Гаффанов В.Я. находился возле (адрес), где увидел ранее ему незнакомую З., проходящую мимо него с детской коляской, в которой находилась малолетняя П., 00.00.0000 года рождения. В это время у Гаффанова В.Я., который увидел, что З. разговаривает по сотовому телефону, возник корыстный умысел на нападение в целях хищения имущества З., сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением имеющегося у него при себе ножа как предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свои преступные намерения, Гаффанов В.Я. подбежал к З. сзади и напал на нее, приставил к ее шее нож, тем самым применяя этот нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия. При этом Гаффанов выдвигал требование передачи принадлежащего ей сотового телефона. З., восприняв угрозу применения ножа со стороны Гаффанова В.Я. реально, не имея возможности к сопротивлению, опасаясь за свою жизнь, а также жизнь малолетней П., передала Гаффанову В.Я. принадлежащий ей сотовый телефон марки (данные изъяты), стоимостью ... рублей, с картой памяти на ..., стоимостью ... рублей, с сим-картой ..., стоимостью ... рублей. Завладев сотовым телефоном З., Гаффанов В.Я. свои преступные действия не прекратил и, продолжая удерживать нож возле шеи З. и угрожая применением насилия, опасного для жизни, действуя из корыстных побуждений, потребовал у последней денежные средства. З., боясь осуществления угрозы применения ножа со стороны Гаффанова В.Я., опасаясь за свою жизнь, а также жизнь малолетней П., вынула из коляски, в которой находилась ее малолетняя дочь, сумку с кошельком, стоимостью ... рублей, с денежными средствами в сумме ... рублей, которые передала Гаффанову В.Я..Завладев кошельком с денежными средствами и сотовым телефоном З., Гаффанов В.Я. с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее З.. Противоправными действиями Гаффанова З. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаффанов свою вину признал только в открытом хищении чужого имущества и по существу показал, что 00.00.0000 около ... часов он вышел из дома своего знакомого, проживающего по адресу: (адрес). Потом он шел по (адрес) в сторону (адрес). Недалеко от магазина ... по (адрес) он увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую девушку с коляской. Он в это время хотел позвонить со своего сотового телефона знакомому, но у него села зарядка на телефоне. Тогда он подошел к девушке и попросил у нее сотовый телефон позвонить. Он обратился к девушке, сказал, что у него села зарядка на телефоне, показал ей свой телефон. Девушка ему ничего не ответила и продолжала идти. Тогда он снова спросил у нее сотовый телефон позвонить, объясняя это тем, что ему нужен телефон всего на несколько секунд срочно позвонить. Девушка ответила ему в грубой форме, что не даст ему телефон. Но он не расслышал, что она ему ответила, и пошел за ней. Он догнал ее, просил дать телефон. Тогда девушка развернулась к нему и спросила, что ему нужно. Он переспросил, что она ему сказала. Тогда девушка спросила, что ему надо « телефон». Он ничего не успел ответить, так как опешил от ее дерзости. В это время девушка сняла с шеи телефон и отдала ему в руки. Он машинально взял телефон в руки, а девушка в это время снова спросила у него, что еще надо «деньги?». После этого девушка быстро нагнулась и из-под коляски взяла свою сумку и достала из нее кошелек, который положила в его руку сверху телефона. После этого девушка развернулась и ушла в квартал. Он после этого развернулся и с сотовым телефоном, и кошельком пошел по (адрес) в сторону (адрес). Когда он прошел здание ..., то услышал, что сзади него кричит парень и бежит в его сторону. Он развернулся, посмотрел в сторону, откуда бежал парень. В свете фонарей он увидел у парня в руке нож, лезвие ножа блестело. Этот парень подбежал к нему и хотел ударить его этим ножом, но он вывернулся и отошел от него на два - три метра. Парень продолжал надвигаться на него, продолжал размахивать перед ним ножом. Он ударил ногой по руке, нож вылетел у парня из руки. В это же время он услышал позади себя звук машины, развернулся, неосторожно ударил локтем в грудь сотрудника милиции. После этого сотрудник милиции ударил его в область затылка, он потерял сознание, очнулся уже в наручниках на земле. Когда он очнулся, то к нему подошел мужчина, представился мужем девушки, которая отдала ему телефон и кошелек, и сказал ему, что если он заплатит им ... рублей, то они не будут писать заявление. Он ответил ему, что не за что платить, так как его жена сама отдала и кошелек, и телефон, на что мужчина сказал ему, что он знает, но все равно потребовал от него ... рублей. Он отказался. После этого его увезли в милицию. Девушке он ножом не угрожал, у нее ничего не похищал, она сама ему отдала телефон и кошелек. Считает, что в его действиях содержится только состав открытого хищения имущества, и это была его ошибка, что он не вернул девушке ее имущество. При назначении наказания просит учесть его состояние здоровья и раскаяние. Не смотря на отрицание вины Гаффановым, она подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая З. суду показала, что 00.00.0000 около ... часов она возвращалась с прогулки с ребенком домой, ребенок был в коляске. Она шла по (адрес) А и разговаривала по телефону со своим супругом через наушники. Возле (адрес) она увидела незнакомого мужчину на вид 40-45 лет. Он стоял возле этого дома, как будто нервничал. Она прошла мимо него метров на 10, и тут этот мужчина подбежал к ней. Она подумала, что он хочет что-то у нее спросить, но он схватил ее одной рукой за плечо, второй рукой приставил к ее горлу нож, приказал стоять, не двигаться, не кричать, пригрозил ее зарезать и велел быстро отдать телефон. Телефон лежал в коляске, в одном ухе у нее находился наушник, так как в тот момент она разговаривала по телефону с мужем. Она стала снимать наушник, мужчина спросил у нее, что она делает, стал сильнее давить ножом в область горла. Она ответила, что сейчас снимет наушники и отдаст телефон, который находился в коляске. Она отдала ему телефон с наушниками. Тогда этот мужчина, продолжая держать нож у ее горла, и надавливая на него, стал требовать отдать деньги. Она очень боялась, что мужчина может ножом порезать ей горло и сказала ему, что деньги у нее в сумке, в кошельке, просила только не трогать ее и ребенка. Для того, чтобы достать деньги, ей нужно было нагнуться вниз в коляску и мужчина не отпускал ее и продолжал держать нож у горла. Она наклонилась к сумке, достала кошелек и отдала его мужчине. Мужчина схватил кошелек и убежал от нее в сторону мечети. Когда он держал ее, она очень испугалась и делала так, как скажет мужчина, она думала, что вдруг он заберет и все равно полоснет ножом по горлу. Также она просила, чтобы он не трогал и ее ребенка. Данного мужчину она очень хорошо запомнила. После того, как мужчина с ножом убежал, З. побежала к магазину ..., там у одного парня с девушкой попросила сотовый телефон позвонить. Она позвонила другу своего мужа Д., которого во время прогулки она увидела на аллее неподалеку от магазина ... и рассказала о том, что на нее напал мужчина с ножом, отобрал кошелек и сотовый телефон. Описала его приметы. Потом она позвонила своему мужу, который лежал в больнице, и рассказала обо всем, что случилось. Потом она зашла в магазин ..., так как боялась оставаться на улице. Скоро за ней в магазин приехал муж, они оставили ребенка у свекрови. Потом она позвонила Д. и он сообщил, что того мужчину задержали. Они приехали на место. Мужчину она сразу узнала. Из кармана у него вытащили деньги. Рядом с ним лежал ножик с синей ручкой и ее сотовый телефон (данные изъяты) без чехла, темно серебристого цвета, с наушниками. Телефон купила два года назад за ... рублей, со скидкой, он стоил ... рублей. Кошелек был матерчатый, песочного цвета, с египетскими рисунками, на замке, с одним отделением. Данный кошелек ей привезли из Египта. В кошельке лежали деньги в сумме примерно ... рублей ( ..., это деньги у нее были еще со свадьбы. Также в кошельке находилась карта ... синего цвета, в кошельке были дисконтные карты аптеки. Ущерб составил почти ... рублей, он для нее является значительным, так как она сейчас находится в декретном отпуске. Также просит взыскать с Гаффанова компенсацию морального вреда в сумме ... рублей, поскольку от испуга и страха в результате нападения у нее пропало молоко и теперь ребенок находится на искусственном вскармливании. Считает, что Гаффанов за содеянное должен быть строго наказан. Свидетель Д. суду показал, что 00.00.0000 года примерно в ... часов он после тренировок вышел прогуляться на улицу, где встретился со своими друзьями на аллее по (адрес). Примерно около ... часов ему на сотовый телефон позвонил неизвестный номер, он ответил, это оказалась З., жена его друга, М. З. была напугана, рассказала, что несколько минут назад ее ограбили в квартале за магазином ... и похитили кошелек с денежными средствами и телефон. Он спросил у нее, кто ее ограбил, на что З. ответила, что ее ограбил мужчина, описала все его приметы, как он был одет. Он со своими друзьями побежали в квартал за магазин .... Он стал спрашивать у всех прохожих, не видели ли они мужчину в черной одежде, ему отвечали, что видели и что мужчина этот побежал в сторону (адрес). Он сам побежал в сторону (адрес), а ребята побежали в другую сторону. Потом он побежал по (адрес) в сторону (адрес). На остановке ... он и увидел мужчину, который подходил под описание З.. Кроме того, в руках у этого мужчины был телефон, и от него болтались наушники. Он подбежал к мужчине и крикнул ему, чтобы он остановился, спросил, он ли был у магазина и ограбил девушку. Тогда мужчина стал от него убегать. Он стал догонять этого мужчину, потом сделал ему подсечку, мужчина упал и уронил сотовый телефон. Он стал поднимать сотовый телефон, и в этот момент мимо проезжала милицейская машина. Машина остановилась, из нее выбежали сотрудники милиции и задержали его. Он объяснил сотруднику милиции, что всего лишь догнал грабителя, который похитил кошелек и телефон у его знакомой. После этого сотрудники милиции задержали мужчину. В кармане у подсудимого был нож и деньги, это было сразу, как его задержали. Потом все это вытащили и это лежало около него. Нож был с синей ручкой. После этого подбежали его друзья, а также муж З. М. Потом все они поехали в милицию. У него никакого ножа при себе не было, этот нож был у подсудимого. Свидетель М. суду показал, что он потерпевшая З. - его супруга, от брака имеют малолетнюю дочь, 00.00.0000 года рождения. 00.00.0000 его положили в больницу в травматологическое отделение. 00.00.0000 в ... часов ему на сотовый телефон позвонила супруга З. и сообщила, что она вышла из магазина ... и направляется в сторону своего дома. В это время в трубке послышался какой-то мужской голос, который что-то говорил его жене. Что говорили, он не расслышал. После этого в трубке была тишина, потом шорох какой-то и связь прервалась. Он сразу же понял, что что-то случилось. Сразу же вышел из палаты, взял с собой ключи от автомашины, и выехал в сторону своего дома, чтобы найти свою супругу. Он очень испугался за жизнь З. и их ребенка. Около ... часов ему с незнакомого номера позвонила супруга, которая сообщила ему, что ее ограбили, данный мужчина побежал в сторону оптовых баз. Она назвала приметы мужчины, описала его. Подъехав в свой квартал, он стал спрашивать у прохожих, не видели ли они пробегающего или быстро идущего мужчину в черной рубашке, но никто ничего ему не сказал. В ... часов ему на сотовый телефон позвонила З. с незнакомого номера и сообщила, что данного мужчину задержали и ему необходимо подъехать к магазину .... Он приехал к магазину ..., нашел там З.. Они оставили ребенка у его матери, а сами подъехали к дому ... по (адрес), где он увидел машину сотрудников милиции. На асфальте в наручниках лежал мужчина, рядом стоял его друг Д., который задержал данного мужчину. Рядом с данным мужчиной лежали на земле сотовый телефон З. (данные изъяты), нож с рукояткой синего цвета, зажигалка. З. сразу же сказала сотрудникам милиции, что именно этот мужчина, приставил ей нож к шее, похитил у нее телефон и кошелек с денежными средствами. Позже приехали еще сотрудники милиции, и он увидел возле данного мужчины денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... и по ... рублей, еще сотовый телефон (данные изъяты) модель не знает, и связку ключей. После этого З. написала заявление. Они поехали на (адрес). Там были уже сотрудники милиции, Д.. Он наклонился к Гаффанову и спросил, зачем же он так поступил, ведь у нее был ребенок. При этом ничего у Гаффанова не требовал. У жены был похищен кошелек, сотовый телефон (данные изъяты) с наушниками. У жены от испуга, перенесенного стресса пропало грудное молоко. Она очень переживала, считает, что Гаффанов заслуживает строгого наказания за содеянное. Свидетель А. суду показал, что 00.00.0000 в ... часов он заступил на службу на автопатруле ... по (адрес) совместно с милиционером водителем В.. Их пост патрулировал в старой части (адрес). Так около ... часов они патрулировали по (адрес) в сторону (адрес). Проезжая мимо (адрес) они увидели двоих бегущих в сторону площади парней. Мужчина, который был одет в черную рубашку, черные ботинки и черные брюки, убегал от парня в желтой футболке и шортах. Парень в желтой футболке догнал мужчину в черной рубашке, и подставил ему подножку, отчего мужчина упал на асфальт, а парень два раза пнул его ногой по телу. Они сразу же подъехали к ним, остановились, подбежали и стали задерживать парня в желтой футболке. Они задержали обоих мужчин, после чего в ходе разговора с ними было установлено, что мужчина в черной рубашке отобрал у знакомой парня в желтой футболке сотовый телефон и деньги. Задержанный мужчина в черной рубашке представился Гаффановым В.. Мужчина в желтой футболке представился Д.. Возле Гаффанова В.Я. на земле лежали сотовый телефон (данные изъяты) с наушниками, нож с рукояткой синего цвета, которые выпали из его кармана брюк. После этого о произошедшем было доложено в дежурную часть УВД по (адрес). Через некоторое время к ним подъехала следственно - оперативная группа. Вместе с ними подъехала девушка, как оказалось потерпевшая, она представилась и пояснила, что именно задержанный мужчина под угрозой применения ножа похитил у нее сотовый телефон с наушниками, кошелек с деньгами в сумме около ... рублей. Также потерпевшая пояснила про Д., что это ее знакомый, которого она попросила по телефону о помощи. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Гаффанова подтверждается и письменными доказательствами по делу: Заявлением З. от 00.00.0000, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое 00.00.0000 около ... часов, находясь в квартале за магазином ..., напало на нее с ножом и с угрозой применения насилия похитило принадлежащее ей имущество ( л.д. 4); рапортом А. от 00.00.0000, согласно которого 00.00.0000 в ... часов был задержан Гаффанов В.Я. ( л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого был осмотрен участок, расположенный перед домом (адрес). С места происшествия изъяты: нож с рукояткой синего цвета, сотовый телефон марки (адрес) денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон (данные изъяты), зажигалка, ключ с брелком, наушники черного цвета, три отрезка темной дактопленки с поверхности сотового телефона. ( л.д. 8 - 10); протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого был осмотрен участок на углу (адрес), где было совершено нападение на потерпевшую З..( л.д. 13 - 15); протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством ... рублей - ... штук, денежные купюры достоинством ... рублей -... штуки, сотовый телефон (данные изъяты), наушники черного цвета (данные изъяты), нож с рукояткой синего цвета, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 69 - 70, 80); протоколом очной ставки между свидетелем Д. и обвиняемым Гаффановым В.Я., в ходе которой свидетель изобличил Гаффанова в совершении преступления( л.д. 159 - 161). Как личность Гаффанов характеризуется отрицательно. Органами предварительного следствия действия Гаффанова квалифицированы по как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ с учетом установленных обстоятельств суд не усматривает и расценивает отрицание Гаффановым своей вины как его желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Таким образом, совокупность установленных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Гаффанова в инкриминируемом деянии. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает такие смягчающие обстоятельства как частичное раскаяние, состояние здоровья подсудимого. Отягчающее обстоятельство - рецидив. Вместе с тем, Гаффановым совершено тяжкое преступление, он ранее судим, судимость не погашена, освободился из мест лишения свободы 00.00.0000 и вновь совершил корыстное преступление. Характеризовался по месту отбытия наказания отрицательно и суд с учетом личности Гаффанова, установленных обстоятельств, считает невозможным исправление Гаффанова без временной изоляции от общества. С учетом материального положения Гаффанова, отсутствия источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, с Гаффанова подлежит взысканию компенсация морального вреда, причиненного потерпевшей З. с учетом степени моральных и нравственных страданий, учитывает, что у З. в момент совершенного преступления находился малолетний ребенок, потерпевшая перенесла страх и стресс от преступления. При этом суд считает справедливой компенсацию морального вреда в размере ... рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302,307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гаффанова В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Меру пресечения Гаффанову не изменять, этапировать в СИ № 1/ 3 г., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 3.12. 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 20.08 2010 года по 3.12. 2010 года. Взыскать с Гаффанова В.Я. в пользу З. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. Вещественными доказательствами - нож с рукояткой синего цвета - уничтожить; сотовым телефон марки (данные изъяты), денежными средствами в сумме ... рублей, наушниками - разрешить потерпевшей З. пользоваться по своему усмотрению; сотовый телефон ..., зажигалку, ключ с брелком - возвратить по принадлежности Гаффанову. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Копия верна, судья Р.М. Ибрагимова Приговор не вступил в законную силу ____________ Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 24.02.2011 Подлинник приговора находится в уголовном деле 1 / 840 / 10 Салаватского городского суда.