1-672/2010 (Приговор)



Дело №1-672/2010       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават Республики Башкортостан                                 06 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                    Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого        Хасанова Р.Ф.,

защитника адвоката      Петрова Г.А.,

представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер серии ......

при секретаре        Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Р.Ф., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

установил:

Хасанов Р.Ф. 00.00.0000 в период времени до ... часов, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, находясь в не установленном месте на территории (адрес), в нарушении ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое является смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой ... г, содержащееся в одном отрезке полиэтилена, и которое хранил при себе для дальнейшего личного употребления.

00.00.0000 около ... часов Хасанов Р.Ф. находясь у (адрес) был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке полиэтилена.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и
психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в
соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Подсудимый Хасанов после проведения консультаций с защитником Петровым, добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хасанова в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Хасанов в быту характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, трудовая занятость.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Хасанову наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом суд считает, что исправление Хасанова с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного невозможно без реального отбывания наказания, т.е. невозможно применение ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как не имеется данных об имущественном положении Хасанова.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хасанова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хасанову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 6 декабря 2010 г.

Вещественное доказательство -героин, катушку ниток, хранящиеся в камере хранения в УВД (адрес), уничтожить, сотовый телефон, переданный Хасанову Р.Ф, разрешить использовать по назначению, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-672/2010 Салаватского городского суда РБ