дело №1-588/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Салават Республика Башкортостан 30 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимых Нургалиева Б.Р., Пензина А.А., Антонова А.В., защитников адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер серии ... №... от 00.00.0000, адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер серии ... №... от 00.00.0000, при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нургалиева Б.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Пензина А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, Антонова А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: На территории (адрес) в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Нургалиев Б.Р. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Антонов А.В. и Пензин А.А. покушались на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не доведя, совершение преступления до конца по независящим от них обстоятельствам. Антонов А.В. 00.00.0000 в вечернее время, находясь в неустановленном месте (адрес), по сотовой связи выразил согласие на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере установленному лицу «Ш», (далее именуется лицо «Ш»), участвовавшему в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», обещая предоставить информацию о лице, у которого можно приобрести наркотическое средства героин. Позже в этот же день в вечернее время Антонов, пособничая в незаконном приобретении наркотического средства, по сотовой связи сообщил Пензину А.А., который в (адрес) перемещался на автомобиле (данные изъяты) (адрес), о необходимости приобретения наркотического средства в крупном размере. Пензин согласился оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, обещав предоставить информацию о возможности приобретения наркотического средства в крупном размере. Затем Пензин, перезвонив Антонову, предложил встретиться для получения денег на покупку героина. Антонов тут же сообщил об этом лицу «Ш», и привел данное лицо для встречи с Пензиным к (адрес). Пензин от лица «Ш» получил ... руб., из которых ... купюры достоинством ... руб. были помечены сотрудниками милиции и ранее вручены лицу «Ш» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Пензин после этого в вечер того же дня по сотовой связи предложил Нургалиеву Б.Р продать героин. Нургалиеву, находившемуся в неустановленном месте (адрес). Нургалиев выразил согласие и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предложил Пензину для получения наркотического средства встретиться около подъезда ... (адрес). Пензин согласился и проехал к дому (адрес), где 00.00.0000 в период между ... и ... ч. около ... подъезда (адрес) передал денежные средства в сумме ... руб. Нургалиеву, а Нургалиев, покушаясь на незаконный сбыт, передал Пензину наркотическое средство в крупном размере массой ... г в виде смеси героина (диацетилморфина). Расставшись, Пензин, проехал на вышеуказанном автомобиле к дому (адрес), где передал вышеуказанное наркотическое средство лицу «Ш». Нургалиев покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Антонов и Пензин пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как лицо «Ш» выдало героин массой ... г сотрудникам милиции. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), масса ... г является наркотическим средством в крупном размере. Подсудимый Нургалиев виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, не признал, подсудимый Пензин, виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, признал частично, не признавая цели наживы. В судебном заседании Нургалиев показал, что 00.00.0000 созвонился с Пензиным, попросил помочь приобрести наркотики. Он подъехал на перекресток (адрес). Нургалиев сел в машину, передал ... руб., но, возвратившись через какое-то время, Пензин вернул ... руб. и пояснил, что можно было приобрести только ... г за ... руб. Нургалиев его попросил, чтобы те, для кого он купил, ему отсыпали, а Нургалиев потом ... руб. отдаст. Через час позвонил Пензину, он сказал, что у него есть ... руб. У Нургалиева лежало ... тысячи руб. и он хотел с ним сложиться, приобрести героин. Потом его задержали сотрудники НОНа, привезли в отдел, вытащили паспорт, через ... мин. отдали паспорт с деньгами. Потом опять его завели, при понятых стали сверять денежные купюры. Нургалиев сказал, что это его деньги, и одна купюра совпала с ксерокопиями. Нургалиев понятым пояснил, что до их прихода сотрудники забрали паспорт. Один из понятых, сказал, что им все равно им. Обнаружение меченной купюры, как показал Нургалиев, связано либо с тем, что Пензин вернул другую купюру, либо сотрудники подложили, для чего забирали паспорт. С Пензиным 00.00.0000 встречался 2 раза, сначала отдал деньги, потом он их ему вернул. Когда через час позвонил, он Нургалиеву ничего под машиной не оставил. Деньги Нургалиев снял в банке Уралсиба, есть квитанция. Как следует из показаний подсудимого Пензина, данных в судебном заседании, 00.00.0000 звонил Антонов и уточнял на работу ли Пензину. Пензин просил выйти к (адрес), куда тот подошел и с девушкой. Вместе поехали за путевкой. Ш. попросила помощь в приобретении героина. Пензин позвонил Нургалиеву, который тоже согласился приобрести на ... руб. Пензин подъехал на (адрес), они вышли из машины. Нургалиев сел в машину. Пензин принял от него деньги, затем Пензин увез клиентов, и проехал сам до (адрес). Н. выглянул. Пензин положил деньги под куст, а тот скинул в пачке из-под сигарет. Пензин проверил и поехал к Нургалиеву, сказал, что на ... рублей героина нет, если что перезвонит позже и уехал к Ш. с Антоновым. Поехали к аптеке на (адрес), купили ... шприца. Употребили героин, Пензин уехал на вызов. Тут позвонила Ш., подъехал к подъезду, там задержали, отвезли в отделение. Когда не получилось приобрести героина на ... руб., деньги вернул Нургалиеву. 00.00.0000 не приобретал героин у Нургалиева. При допросе Пензину угрожали. По ходатайству прокурора, в связи с существенные противоречиями, были оглашены показания подсудимого Пензина, данные на предварительном следствии, (т.1 л.д.109-111), из которых следует, чтоПензин является потребителем героина около ... месяцев, внутривенно. Есть друг Б., фамилии не знает, который продает наркотики. Сам Пензин занимается извозом на автомашине (данные изъяты) своего отца. 00.00.0000 на сотовый телефон позвонил двоюродный брат Антонов Алексей и попросил Пензина приобрести героин. Пензин с ним встретился возле (адрес). Алексей был с девушкой Ш., которая сказала, что ей нужен героин на ... руб. и передала Пензину деньги в сумме ... руб. Пензин позвонил Б. на сотовый телефон и попросил его продать ему героин на ... руб., он согласился и сказал, чтобы Пензин подъезжал к дому (адрес). Пензин оставил Ш. и Алексея на (адрес), а сам поехал на встречу с Б.. Когда Пензин подъехал к указанному дому, он остановился возле ... подъезда, в это время к нему подошел Б. и, Пензин передал ему деньги в сумме ... руб. Пензин отъезжал, так как отвозил клиентов. Вернулся примерно через 5 минут, Б. ждал его возле ... подъезда (адрес). Б. передал Пензину пачку сигарет ... с героином в отрезке полиэтилена. Пензин поехал к (адрес), где ждали Ш. и Алексей. Они сели в его автомашину, купили ... шприца. Затем поехали к (адрес), где в автомашине употребили героин внутривенно, остатки героина Пензин передал Ш.. Пензин уехал и около (адрес) его задержали сотрудники милиции,доставили в помещение ОРЧ по НОН по адресу: (адрес), где досмотрели и изъяли сотовый телефон ... и смывы с ладоней рук. Аналогичные показания, как следует из оглашенных показаний (т.1 л.д.128-133), были даны Пензиным на очной ставке с Нургалиевым Б.Р. Как следует из показаний подсудимого Антонова, данных в суде, Ш. позвонила и попросила наркотики, он отрицал, что может помочь. Она опять позвонила, он решил потратить её деньги, чтобы больше не приходила. Когда брат уходил на смену таксистом, она перезвонила. Сказал ей подходить. Встретились с Ш., спросил на пиво. Пока шли, сделал вид, как будто брат Пензин поможет взять наркотики. Вышел брат - Пензин, сели в машину, поехали за путевкой. Когда выяснилось, что нет наркотиков начала угрожать. Тогда она у брата спросила помощь в приобретении героина, тот согласился съездить. Поехали до (адрес), где Пензин взял денег. Они ждали в подъезде. Через небольшое время позвонил Пензин, вышли и купили шприцы. Пензин передал сверток Ш., она взяла, поделила пополам, часть употребили. Пензин говорил, что знает, где можно приобрести. Видел передачу денег в машине Пензину от Ш.. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Антонова, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.155-157), из которых следует, что являетсяпотребителем героина с 00.00.0000. 00.00.0000 около ... ч он пошел в магазин ... по (адрес), в это время ему на сотовый телефон позвонила Ш., попросила помочь приобрести героин. Антонов попросил подъехать к магазину ... для разговора. Антонов позвонил на сотовый телефон двоюродному брату Пензину Александру и спросил, где можно приобрести героин. Александр обещал узнать и перезвонить. Когда подъехала ..., то на вопрос Антонова ответила, что у неё с собой ... руб. Антонов попросил купить ему пиво и сигареты. Затем они пошли в сторону (адрес), где проживает Александр. Через некоторое время Александр вышел, Антонов и Ш. сели в его автомашину. Антонов понял, что Ш. и Александр знакомы. Александр по поводу героина разговаривал с Ш., которая сказала, что у неё ... руб. Александр обещал ей приобрести героин. Ш. предложила Антонову угостить его героином. После чего они втроем поехали в сторону (адрес), на данном перекрестке Пензин высадил его и Ш. и сказал, чтобы они ждали возле (адрес). Через некоторое время Александр подъехал за ними, они сели к нему в автомашину. В машине Александр разделил героин на две части, одну из которых они употребили в автомашине, а другую часть Александр передал Ш.. У кого и где Александр приобрел героин, Антонов не знает. Их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОРЧ по НОН по адресу: (адрес). Виновность Нургалиева в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Антонова, Пензина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается полностью следующими доказательствами. Как следует из показаний свидетеля Ш., данных в суде, знает Антонова: учились в школе, Пензина просто видела, неприязни не испытывает. Участвовала в проверочной закупке с подсудимыми в этом году. Сама пришла к сотрудникам на (адрес), объяснила все. Позвали женщин понятых. Откопировали деньги, которые пометили порошком и отдали ей ... руб. Позвонила Алексею Антонову в этот же день, попросила приобрести. К нему подошла в квартал, пошли в сторону .... Антонов просил купить пиво, купила на купюру ... руб., ранее помеченную, 2-3 бутылки пива, пачку сигарет. Дошли до Александра, сели в машину. Кто-то ему позвонил, он сказал, чтобы они остались. Саша позвонил через 20 минут Алексею. Вышли и поехали. Встреча состоялась в машине у Саши Пензина по (адрес). Она отдала деньги. Он уехал и через 15-20 мин. приехал. Пензин часть наркотика отсыпал. Они употребили, остатки она забрала. Героин был в полиэтилене. Не принуждали к закупке. Добровольно участвовала в контрольной закупке. Когда выдавала героин, были понятые, мужчины, на (адрес). В связи с существенными противоречиями, усмотренными прокурором, были оглашены показания свидетеля Ш. (т.1 л.д.137-139), данные на предварительном следствии, из которых следует, что 00.00.0000 она пришла в помещение ОРЧ по УР (НОН) по адресу: (адрес) и изъявила добровольное желание изобличить Антонова Алексей, у которого можно приобрести ... г героина за ... руб. Сотрудники милиции досмотрели Ш., пометили денежные купюры и передали их в сумме ... руб. Она позвонила на сотовый телефон по номеру ... Антонову Алексею и попросила его продать ей героин на ... руб. Он сказал Ш., чтобы она приехала - через 10-15 мин. к магазину ... в (адрес). Затем Ш. около (адрес) встретилась с Алексеем. Вдвоем с ним они пошли в сторону (адрес). По дороге они зашли в магазин, расположенный в (адрес), где Алексей попросил Ш. поменять деньги, на которые она собиралась покупать героин. Ш. отказалась и с этих денег на ... руб. купила Алексею две бутылки пива «Балтика -3» и сигареты. По пути Алексей звонил по сотовому телефону парню по имени Пензин Александр и договаривался с ним о встрече. К спорт - бару Александр подъехал на автомашине (данные изъяты). Ш. и Алексей сели к нему в автомашину и направились в сторону (адрес). В машине Ш. передала Александру деньги в сумме ... руб. По пути Александр неоднократно звонил по сотовому телефону и разговаривал с парнем по имени Б.. Они втроем подъехали к третьему подъезду (адрес), где Ш. и Алексей вышли из автомашины, а Александр с деньгами уехал покупать героин. Примерно через 15-20 минут приехал Александр, позвонил Алексею на сотовый телефон и они вышли с ним из подъезда и снова сели к Александру в машину. Они поехали в сторону магазина ... и заехали во двор (адрес), где, находясь в машине, Александр отсыпал себе часть героина, который употребил в машине вместе с Алексеем. Оставшуюся часть героина Александр передал Ш.. В помещение ОРЧ по УР НОН, по адресу: (адрес), где в присутствии двух понятых добровольно выдала отрезок полиэтилена, обвязанный нитью белого цвета с героином. По мнению суда, показания Ш., данные, как на предварительном, так и судебном следствии существенных противоречий не содержат, так как последовательны, согласуются в деталях между собой. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. В судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С. (т.1 л.д.164-167), из которых следует, что 00.00.0000 пришла Ш. и добровольно изъявила желание изобличить Антонова Алексея из (адрес), у которого можно приобрести ... г героина за ... руб. Приняли решение о проведении проверочной закупки и с согласия начальника УВД (адрес) разработали план проведения ОРМ. Досмотрели Ш. и передали помеченные купюры сумму ... руб. Затем она созвонилась с Антоновым и попросила продать героин на ... руб. Сотрудники милиции вместе с Ш. направились к месту встречи. Ш. возле (адрес) встретилась Антоновым и они направились в сторону (адрес). По дороге зашли в магазин, расположенный в (адрес), где Ш. купила Антонову пиво на ранее помеченные деньги. Возле «Спорт - бара» Ш. и Антонов встретились с Пензиным и они сели в его автомобиль. В автомашине Ш. передала Пензину деньги, ранее помеченные сотрудниками милиции, в сумме ... руб. Затем они втроем поехали к дому (адрес), где Антонов и Ш. остались, а Пензин направился к дому (адрес). Пензин возвратился и около (адрес), находясь в машине, передал Ш. один отрезок полиэтилена с героином. Затем Ш. выдала приобретенный наркотик. Задержали Пензина, Антонова, Нургалиева. У всех сняли смывы с рук. В ходе досмотра Нургалиева у него были изъяты сотовый телефон марки (данные изъяты), деньги купюрой в ... руб., ранее помеченную сотрудниками милиции. Приведенные показания свидетеля С. последовательны, согласуются в деталях между собой и с данными, полученными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приводимыми ниже. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля у суда не имеется. Как следует из показаний свидетеля А., данных в суде, знает подсудимого Пензина. В 00.00.0000 ехал, остановили сотрудники, попросили быть свидетелем. При А. обыскали человека, объяснили то ли за сбыт то ли за покупку задержали. Изъяли ... руб. у какого-то третьего человека. В отрезке был порошок серого или белого цвета. Еще был понятой Ю. и девушка какая-то. Изымали телефоны, ключи, деньги мелкие, платок носовой. Ю. чуть выпил после дороги: две бутылки пива. Показывали ... руб. в руках у сотрудника. Человек, у которого изымали деньги, говорил, что это не его деньги: подкинули. Говорил, что у него было ... тысячи по ... руб. На следствии говорили правду, следователь предлагал прочитать и расписаться в протоколе. С Ю. работают вместе. В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля А. (т.1 л.д. 148-150), данные на предварительном следствие, из которых следует, что 00.00.0000 его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого. Был приглашен еще один мужчина понятым. Им разъяснили их права и обязанности. Представили девушку - Ш., заявившую о добровольной выдаче порошкообразного вещества светлого цвета, который она купила у Александра за ... руб. Этот предмет изъяли, составили акт. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели личный досмотр Пензина А.А. и изъяли сотовый телефон ..., смывы двумя ватными тампонами. Досмотрели мужчину, назвавшегося Нургалиевым Б.Р. и из кармана куртки изъяли сотовый телефон ..., смывы двумя ватными тампонами, во внутреннем кармане его куртки в паспорте были обнаружены деньги в сумме ... руб. Серия и номер данной купюры в ... рублей совпали с серией и номером копии купюры. Купюра при освещении лампой ультрафиолетового излучения светилась желто- зеленым светом. После оглашения показаний А. пояснил, что купюр было несколько, при нем не изымали деньги. Подписывал протокол, не читая. В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Ю., из его показаний следует, что видел подсудимого Нургалиева. Ехал с вахты с Москвы, друг заехал, остановили ДПС и при этих обстоятельствах его видел. Видели, как сотрудники изымали деньги, содержимое карманов. Это было в январе, была зима. Изъятие было из карманов, конкретно не помнит. Видел, что изъяли, прозрачный пакетик, сантиметров 6-7, прямоугольной формы, он был закрыт, с порошком белого цвета. Подсудимый пояснил, что пакетик и деньги не его. Понятым был А.. Был выпивший в тот день. Понимал, что делал. Деньги изымались у Нургалиева, когда увидел, вспомнил, даже в суде. Героин тоже у него изымали. Видел, как из кармана достали купюры. По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля Ю., данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 145-147), из которых следует, аналогичное показаниям, данным на предварительном следствии свидетелем А. Суд считает, что А. и Ю. давались достоверные показания на предварительном следствии, так как они логичны, согласуются с другими доказательствами по делу. Показания, данные ими в суде, по мнению суда, противоречивы, не соответствуют содержанию актов в отношении Ш., Пензина А.А., Нургалиева Б.Р., приведенных ниже в приговоре. Как следует из рапорта заместителя начальника отдела ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. (т.1 л.д.4) 00.00.0000 около ... ч в ходе проведения ОРМ за незаконный оборот героина были задержаны: Пензин А.А., Антонов А.В., Нургалиев Б.Р. Как следует из постановления о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 она проводилась в отношении лица, которое сбывало героин (т.1 л.д.10). Из акта исследования денежных средств следует, что были использованы для закупки наркотического средства две купюры по ... и одна по ... руб., которые были вручены Ш.(т.1 л.д.17-19). Из акта добровольной выдачи наркотических средств (т.1 л.д.24-26) следует, что Ш. добровольно был выдан сотрудникам милиции один отрезок полиэтилена, обвязанный нитью белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Из акта досмотра Нургалиева Б.Р. (т.1 л.д.43-38) следует, что у Нургалиева Б.Р. изъята денежная купюра достоинством в ... рублей, сотовый телефон марки ..., смывы с правой и левой руки. Из акта досмотра Пензина А.А. (т.1 л.д.29-33) следует, что у Пензина А.А. изъяты сотовый телефон марки ..., смывы с правой и левой руки. Согласно актов в качестве понятых участвовали А., Ю. при досмотре Ш., Нургалиева Б.Р., Пензина А.А., замечаний и дополнений от понятых данные документы не содержат, что дополнительно подтверждает достоверность показаний А., Ю., данных на предварительном следствии. Из справки эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.51)следует, что вещество бежевого цвета, массой ... г, в полимерном пакете, обвязанном нитью белого цвета, добровольно выданное Ш. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.64-68) следует, что были осмотрены пакет, в которых находятся: героин, деньги в сумме ... руб.; ватные тампоны со смывами с правой и левой руки Пензина А.А.; ватные тампоны со смывами с левой и правой руки Антонова А.В.; ватные тампоны со смывами с правой и левой руки Нургалиева Б.Р.; сотовый телефон марки ...; сотовый телефон марки .... Из постановления следует, что осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д. 69-70). Из заключения эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.134-136) следует, что вещество бежевого цвета, массой на момент проведения первоначального исследования - ... г., в полимерном пакете, обвязанном нитью белого цвета, добровольно выданное Ш. 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Из заключения эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.174) следует, что на смывах с правой и левой руки Пензина А.А. имеются следы бесцветного красящегося вещества, однородных по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящегося вещества. Аналогичное следует из заключения эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.175) в отношении смывов с правой и левой руки Нургалиева Б.Р. У суда не имеется оснований сомневаться в заключениях экспертов, так как они согласуются с другими доказательствами. Сами экспертные исследование проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона от 31.05.2001 N73-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Кроме того, как следует из материалов дела подсудимые были надлежаще ознакомлены, как с постановлениями о назначении экспертиз, так и самими экспертными заключениями, дополнительных вопросов при назначении либо дополнительных ходатайств о проведении дополнительных экспертиз от них не поступило, при том, что они имели возможность заявить подобные ходатайства на предварительном следствии, что свидетельствует, по мнению суда, о согласии подсудимых с выводами экспертных заключений по делу. Суд считает доказанной вышеприведенными доказательствами виновность Нургалиева в совершение умышленными действиями покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящих от подсудимого, т.е. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Из обвинения, предъявленного Нургалиеву, суд считает необходимым исключить обвинение в совершения незаконного приобретения у неустановленного следствием лица героина, так как диспозиция ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ подобного квалифицирующего признака не содержит. Также суд считает доказанной виновность подсудимых Пензина, Антонова, их умышленными действиями, как заранее данного обещания незаконного приобретения наркотического средства, т.е. покушения на оказание пособничества, заключавшегося в предоставлении информации, устранении препятствий в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящих от них, т.е. каждым из них было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Суд считает необходимым исключить, как излишне предъявленный, из обвинения Пензина, Антонова, квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, так как по делу установлено, что целей оказания пособничества в хранении у Антонова, Пензина не имелось. На это указывает также то, что героин приобретался по просьбе Ш. и после приобретения был передан Пензиным при пособничестве Антонова ей же. Доказательств, подтверждающих пособничество Антонова, Пензина в хранении наркотического средства, в материалах дела не имеется. Показания, данные на предварительном следствии Пензиным, Антоновым и приведенные в приговоре, являются достоверными, так как они согласуются с другими доказательствами по делу. Суд отмечает, что на очной ставки между с Нургалиевым Пензиным (т.1 л.д.128-133) были даны показания, обличающие Нургалиева, замечаний и дополнений данный протокол не содержит. Это, по мнению суда, дополнительно указывает на достоверность показаний Пензина, данных на предварительном следствии, так как он был допрошен в полном соответствии с требованиями п. d ч.3 ст.6 Европейской Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Доводы Пензина об оказании на него давления на предварительном следствии, в связи с изложенным суд считает надуманными. Изменение Пензиным, Антоновым показаний в суде связано с желанием уйти от ответственности за содеянное Антоновым, и желанием Пензина помочь Нургалиеву избежать привлечения к уголовной ответственности. Нургалиев дал в суде недостоверные показания, так как его показания, являясь лишь способом защиты, опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств. Доводы защиты о наличии в действиях сотрудников правоохранительных органов провокации на совершение преступления, суд находит несостоятельными, так как сотрудники милиции, как установлено в судебном заседании, действовали в рамках закона, поставленных перед ними задач и предоставленных им полномочий. Их действия были направлены на выявление источников наркотических средств и лиц, занимающихся сбытом наркотиков, а так же на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Довод Нургалиева о том, что денежная купюра в ... руб. ему подкинута сотрудниками правоохранительных органов, ничем по делу не подтвержден, и как следует из акта досмотра (т.1 л.д.99-103) купюра изымалась непосредственно у Нургалиева, что объясняется оплатой Пензина за героин купюрой полученной у Ш.. Доводы защиты Нургалиева о том, что ... руб. сотрудниками были, возможно, изъяты в магазине, где Ш. купила пиво, надуманы, так как изъятие там денежных средств по делу не зафиксировано, не имеется каких-либо доказательств этому. Кроме того, как следует из показаний Ш. данных в суде, она разменяла в магазине купюру в ... руб., а значит тайное изъятие купюры в ... руб. из магазина сотрудниками милиции было невозможно. Кроме того, доводы защиты об оказания давления на подсудимых, не нашли по мнению суда, никакого подтверждения, так как с жалобами в период предварительного расследования, подсудимые не обращались. То обстоятельство, что при досмотре Нургалиев отрицал принадлежность ему купюры, не свидетельствует о его невиновности, так как время формирования защитительной версии (при задержании и досмотре) в данном случае не свидетельствует о достоверности довода подсудимого, как опровергнутого вышеприведенными доказательствами. Определяя вид и размер наказания Нургалиеву, Антонову, Пензину суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых. В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении каждого из подсудимых суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины на предварительном следствии Антоновым, Пензиным. Учитывая обстоятельства совершения преступления подсудимыми, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимых. При назначение наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления Нургалиеву, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, а в отношении Антонова, Пензина условное осуждение к лишению свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд в отношении подсудимых суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Нургалиева Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет. Отменить на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25.01.2010 и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Пензина А.А., Антонова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Пензину А.А., Антонову А.В. основное наказание условным и установить каждому испытательный срок в 2 (два) года в течение которого, каждый из них своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Пензина АА., Антонова А.В. встать по месту регистрации на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц отмечаться в данном органе, по графику установленному данным органом, не менять постоянного места жительства, а Пензину А.А. и место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не посещать места употребления спиртных и пивных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места проживания в ночное время с 22.00 ч до 06.00 ч., если это не связано с исполнением трудовых обязанностей. Нургалиева Б.Р. взять под стражу в зале суда немедленно, изменив меру пресечения на заключение под стражей. Меру пресечения Антонову А.В, Пензину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Нургалиеву Б.Р. с 30.11.2010. Вещественные доказательства: героин (квитанция ... от 00.00.0000), ватные тампоны со смывами с рук, хранящийся в камере хранения УВД по (адрес), уничтожить, находящиеся в камере хранения УВД по (адрес) сотовый телефон марки ... возвратить Пензину А.А., сотовый телефон ... законным представителям Нургалиева Б.Р., денежные средства ... руб., возвращенные представителю отдела ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ З., разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента написания жалобы. Осужденным разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор не вступил в законную силу «___»__________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-588/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.