ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават РБ 20.10. 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., подсудимого Жумабаева Г.Ж., защитника адвоката Абъяпарова Р.Р., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Жумабаева Г.Ж., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жумабаевым Г.Ж. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: в период времени с ... часов 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000 Жумабаев Г.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: (адрес), из личных неприязненных отношений к своему отцу Ж., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множество ударов руками и ногами, а также гантелей, деревянной палкой по голове и различным частям тела Ж., в совокупности причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: (данные изъяты), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В период времени с ... часов 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000 Ж. в результате полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия от травматико-геморрагического, плевропульмонального шока, явившегося осложнением закрытой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, грудины, повреждением плевры, разрывов обеих легких. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жумабаев Г.Ж. вину в предъявленном обвинении не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что после смерти матери в 00.00.0000 года он проживал с отцом в двухкомнатной квартире. Ухаживал за своим отцом, кормил, поил его, убирал за ним, поддерживал, так как отец сильно болел, ходил под себя. 00.00.0000 года с отцом получали пенсию, купили продукты, спиртное, приготовили еду. Отец лег отдыхать, он сам занимался уборкой квартиры. Вечером около ... часов пришел У., с которым они стали выпивать. Отец выпил с ними, потом пошел спать, а они продолжили выпивать. Потом с У. решили сходить к его приятелю Ш. и пригласить собой на работу. Он вышел из квартиры вместе с У., прищемил бумагу в дверь, чтобы плотно закрыть ее. Запирать не стал, так как у него не было ключа, ушел из квартиры около ... часа. Пришли к Ш. домой, его не оказалось дома, они допили с У. бутылку водки, потом он пошел домой. Сразу в квартиру не зашел, сидел на улице. Около ... часов утра он вернулся в квартиру, дверь в подъезде была открыта, входная дверь квартиры тоже была приоткрыта, он подумал, что выходила кошка. Он прошел на кухню, выпил, погрелся. Потом увидел, что отец его лежал на полу, он подумал, что отец спит, сам же выпил на кухне, заснул. Через некоторое время пошел посмотреть отца, начал толкать его, обнаружил кровь на паласе. Палас отвернул, чтобы не запачкать кровью. У отца увидел кровь на лице, он был уже мертв. Он зашел к соседям и попросил вызвать скорую помощь. У него были свои деньги в сумме около ... рублей, которые он держал в кожухе от телефона, но они пропали, пропал и его сотовый телефон, который тоже был дома. Пояснил, что он своего отца не избивал, телесных повреждений не наносил. От явки с повинной по делу отказывается, пояснив, что его заставили так говорить, поили водкой, приносили сигареты. Показал, что к нему на похоронах матери подходил его сводный брат и предлагал продать квартиру и сделать деньги, на что он отказался. Пояснил, что этот родственник по имени Р. приходил с другом Б. и предлагал совершить сделку купли- продажи квартиры. Он считает, что избиение его отца происходило именно теми людьми, которые были заинтересованы в получении его квартиры, а для этого надо было отца убить, а его засадить за решетку. Однако он своего отца не избивал, показания соседей не являются доказательством его вины. На основании изложенного, просит суд его оправдать по предъявленному обвинению. В силу имеющихся существенных противоречий в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Жумабаева Г.Ж., данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 70-74, 135-141, 272-276). Так, на предварительном следствии Жумабаев Г.Ж. показал, что проживал с отцом Ж.. 00.00.0000 Жумабаев Г.Ж. сводил отца на почту, отец получил пенсию в размере ... руб. за ... месяца. С пенсии они выпили водки, которую купил Жумабаев Г.Ж. Отец тоже пил спиртное. С 00.00.0000 они стали употреблять водку каждый день. Когда заканчивалась водка, Жумабаев Г.Ж. снова ходил за спиртным. С 00.00.0000 по 00.00.0000 в вечернее время к ним ненадолго приходил его знакомый У., который проживает в (адрес). Когда У. был у них, то из своей спальни вышел отец, он поздоровался с У., выпил рюмку водки. Затем У. ушел. Жумабаев Г.Ж. увел отца в спальню и уложил его. 00.00.0000 с утра они также продолжили выпивать водку. В вечернее время около ... часов 00.00.0000 отец решил выбросить мусор. Жумабаев Г.Ж. сказал, что сам выбросит мусор. В ночь на 00.00.0000 Жумабаев Г.Ж. неоднократно выходил покупать водку. Покупал он водку все время в одном и том же магазине. Вернулся, продолжил пить водку один, уснул. Проснулся, купил спирт разливной в (адрес) у женщины. На улице он встретил знакомых, которых уже не помнит. У них также была бутылка и вместе с ними на улице он выпил. Он снова купил бутылку спирта там же в (адрес) и вернулся с ней домой. Дома отец валялся около кресла в зале. Он не подходил к нему, пошел на кухню, где стал употреблять спирт, пил до утра. Утром 00.00.0000 он подошел к отцу и заметил, что он не дышит. Он понял, что отец мертв. Также увидел, что изо рта отца течет кровь. Он собрал палас, чтобы не запачкался. Затем он пошел к соседям в (адрес), которым сообщил, что его отец умер. В один из дней, возможно, в ночь на 00.00.0000, когда подсудимый выходил из туалета, увидел, что отец вышел в подъезд, с собой у неё были деньги в руках веером купюрами по ... рублей. Он схватил отца и завел его в квартиру, забрал деньги и положил в сервант. Там было больше ... рублей. Эти деньги от пенсии, которую получил отец. Жумабаев Г.Ж. взял ... рублей, оставил отца в квартире и вышел на улицу. Когда пришел домой, то обнаружил отца лежащим в зале на полу. Наутро обнаружил, что он мертв. Впоследствии деньги, которые положил в сервант, не обнаружил, они пропали. Возможно, то лицо, которое забрало деньги, избило отца. Когда отец выходил из квартиры, то в подъезде стояла молодежь, Жумабаеву Г.Ж. незнакомая. Показал, что ключи от его квартиры находились у бывшей супруги и сына, а свой ключ он потерял. Дверь на замок закрывал изнутри, когда находился в квартире. Когда выходил, то ставил между замком и дверью бумажку, чтобы дверь не захлопнулась автоматически при закрывании. 00.00.0000 и 00.00.0000 декабря Жумабаев Г.Ж. также оставил бумажку в двери, когда уходил, так как ключа от замка не имеется. Пока был трезв, помнит, что бумажка была. В последний раз, когда Жумабаев Г.Ж. пришел, то дверь была нараспашку. Ночью уже за собой дверь не закрывал, а прикрывал, чтобы не захлопнулась. Жумабаев Г.Ж. пояснил, что из квартиры пропал сотовый телефон ..., который купил месяц назад, но им не пользовался. Также при даче показаний на предварительном следствии Жумабаев Г.Ж. пояснял, что толкнул отца, отчего тот кувыркнулся через кресло, ударился головой об стену (т.1 л.д.135 - 141), при этом от своей явки с повинной, в которой он указывал, что избил отца, он отказывается. После оглашения всех показаний подсудимый Жумабаев Г.Ж. пояснил, что подтверждает эти показания не полностью, пояснил, что следователь неверно его понял, и у него пропал совсем другой телефон. По поводу куртки пояснил, что куртка серая у них с отцом и братом была общая, ее носили все, там оказалась часть денег от пенсии отца. По Поводу показаний о том, что его отец падал с кресла, что он бил его по руке, он отрицает, указав, что их писал под диктовку следователя. Не смотря на отрицание свой вины Ж., она подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего и свидетелей, которые были оглашены с согласия участников процесса. Так, законный представитель потерпевшего А. на предварительном следствии показала, что в последний раз она была у своего деда и подсудимого в 00.00.0000. Здоровье у Ж. было плохим, он с трудом передвигался, был низкого роста, худым, плохо питался, при этом его здоровье сильно ухудшилось после смерти бабушки, Ж1, дед злоупотреблял спиртным, пил он вместе с дядей Жумабаевым Г.Ж.. Когда она была у них дома в последний раз, то они также были в состоянии алкогольного опьянения. Дедушка всегда после получения пенсии выпивал спиртное, а дядю Жумабаева Г.Ж. застать дома трезвым была редкость. Дядя Жумабаев Г.Ж. всегда кричал на деда, было видно, что последний мешал дяде Жумабаеву Г.Ж.. При этом такое происходило на её глазах, и когда дядя Жумабаев Г.Ж. был трезв и когда пьян. Дедушка раздражал дядю Жумабаева Г.Ж. и при ней он всегда гонял его по квартире, говорил ему, чтобы дедушка шел в свою комнату, не мешал ему. При этом Жумабаев Г.Ж. словесно угрожал дедушке, гнал его, в противном случае обещал убить, обещал врезать и так далее. Это сопровождалось нецензурной бранью в адрес дедушки. Когда она видела дядю Жумабаева Г.Ж. пьяным, то боялась делать ему замечания, старалась уйти из квартиры быстрее, т.к. он вел себя агрессивно, в глазах была злость. 00.00.0000 около ... часов ей на сотовый телефон позвонила соседка из (адрес) И. с сообщением, что дедушка умер. Соседка рассказала, что дядя Жумабаев Г.Ж. пришел к ним в квартиру и сообщил о смерти Ж.. Она сразу поехала к деду, долго стучала, дверь не открывали, хотя в квартире кто-то был. Через 10 минут дверь открыл дядя Жумабаев Г.Ж., он был сильно пьян. Он был одет в какую-то футболку, темное трико, в этой же одежде его потом увели сотрудники милиции. Он пустил её в квартиру, был сильно пьян. В квартире кроме дяди Жумабаева Г.Ж. и трупа дедушки на полу в зале, никого не было. Она спросила у него, что случилось, на что Жумабаев Г.Ж. ответил, что проснулся утром, а дед здесь лежал. А. увидела, что палас в зале на полу в свернутом виде. Жумабаев Г.Ж. пояснил, что у дедушки кровь текла, и чтобы много не натекло, он переворачивал труп, а затем и вовсе свернул палас. Сотрудникам милиции Жумабаев Г.Ж. сказал, что Ж. упал. Также рассказал, что он и дедушка 00.00.0000 весь день пили, он уснул, а когда проснулся, то обнаружил своего отца, Ж. мертвым. ( л.д. 49-52 т.1). Свидетель И. в ходе предварительного следствия показала, что ночью на 00.00.0000 она находилась дома, никуда не отлучалась. В ... часов она пошла в ванную комнату, которая имеет общую стену с квартирой ..., через которую хорошо слышно, что происходит в соседней квартире. Там около ... часов, то она услышала громкий голос соседа Жумабаева Г.Ж., который со злобой в голосе выругался, затем последовал звук удара, как будто ударили кулаком по общей с ними стене со стороны ... квартиры. Затем все стихло. Далее она вышла из ванной комнаты и легла спать в зале, поэтому более шума из ... не слышала. 00.00.0000 около ... часов проснулась, так как нужно было идти с ребенком в детскую поликлинику. Около ... часов она собирала вещи ребенка, то в дверь постучали, на пороге был Жумабаев Г.Ж., он был нетрезв. Жумабаев Г.Ж. ушел и через две минуты вернулся, сказал, что дед умер, необходимо звонить в милицию либо скорую помощь. Затем он ушел. Она позвонила А. и сообщила о том, что приходил Жумабаев Г.Ж. и сообщил о смерти её деда. Она попросила вызвать скорую помощь и сообщила, что скоро приедет. Потом она позвонила в милицию и скорую помощь. В последний раз деда Ж. видела 00.00.0000, дед Ж. был низкого роста, очень худым, старым, ходил тяжело. Показала, что сейчас никто в подъезде не собирается, поскольку чтобы войти, необходим ключ от входной двери, просто так не зайдешь. Вечером 00.00.0000 и в ночь на 00.00.0000 в подъезде было тихо.( л.д. 146 - 149 т.1). Свидетель Я. на предварительном следствии показала, что является соседкой потерпевшего и подсудимого, живет в (адрес) со своей семьей. В последнее время, особенно после смерти супруги, Ж. выглядел бессильным, очень исхудал, передвигался с трудом, постарел. Их сына Жумабаева Г.Ж. характеризует отрицательно, как сильно злоупотребляющего спиртным. При жизни родителей поднимал руку на родителей, требовал у них деньги на спиртное. Жумабаев Г.Ж. нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртным. 00.00.0000 весь день, вечер и в ночь на 00.00.0000 Я. находилась дома. Около ... часов она легла спать и уснула. Шума из квартиры ... ночью не слышала, хотя слышимость в доме хорошая, но Я. спала в спальной комнате, которая с квартирой ... общей стены не имеет. 00.00.0000 около ... часов в квартиру постучались. И. открыла дверь. Я. услышала, что это был Жумабаев Г.Ж., который сообщил, что его отец умер. Сама Я. об обстоятельствах получения Ж. телесных повреждений и его смерти пояснить ничего конкретно не может, но считает, что избить его мог только собственный сын Жумабаев Г.Ж., т.к. больше некому. У Ж. врагов не было, избивать и убивать его никому было не нужно. В последний раз Я. видела Ж. до получения пенсии, в 00.00.0000. 00.00.0000 она постучалась в дверь квартиры ..., открыл дверь сам Ж.. Она предупредила его, что 00.00.0000, то есть в 00.00.0000 будут разносить пенсию, напомнила ему и посоветовала найти паспорт. Он мотнул головой и закрыл дверь. Телесных повреждений на нем Я. не заметила. В этот же день, 00.00.0000 либо днем ранее 00.00.0000 Ж. также заходил к ней домой. Она открыла ему дверь, и он попросил дать ему ... рублей на хлеб. Она переспросила у него, зачем ему деньги, на что он глазами и головой показал на свою квартиру. Я. так поняла, что его сын Жумабаев Г.Ж. послал за деньгами к ней, и, предполагая, что деньги могут быть «пропиты», отрезала половину буханки хлеба и дала Ж.. Денег она ему не дала и он ушел. Также Я. видела Ж. 00.00.0000, телесных повреждений у Ж. она также не заметила и в этот день. Раньше, когда у нас не было еще железной двери с магнитным замком, а была только деревянная, не запирающаяся, то в подъезде собиралась молодежь, курили, пили пиво. Сейчас никто в подъезде не собирается, так как чтобы войти, необходим ключ к двери, просто так не зайдешь. При жизни Ж1 у них был запасной ключ от квартиры Жумагалеевых. После её смерти Жумабаев Г.Ж. зашел ко ним домой и попросил вернуть ему ключ, пояснив, что отдаст запасной ключ своему сыну Ж2 ( л.д. 142 - 145 т.1); Свидетель К1 на предварительном следствии показала, что она также проживает по адресу: (адрес). По соседству в (адрес) проживает семья Ж. - отец и сын. Их квартира расположена рядом, через стену, двери расположены также рядом на лестничной стенке. Слышимость между квартирой ... и квартирой ... хорошая, особенно если повышают голос, ругаются, если что-то падает на пол, громко включен телевизор и так далее. Жумабаева младшего зовут Жумабаев Г.Ж.. Имени его отца К1 не знает, он очень старый, ему около ... лет. В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 К1 находилась дома вместе со своими детьми, супруг К2 в ... часов ушел на работу в ночную смену. В период времени между ... и ... часов 00.00.0000 она вместе с детьми находилась у себя дома, в зальной комнате. В указанное время из (адрес) К1 услышала, что в зале их квартиры Жумабаев Г.Ж. ругался на кого-то. Мужской голос мужчины, который ругался, был похож на голос Жумабаева Г.Ж., так как ранее она общалась с ним, живут по соседству, других голосов в квартире она не слышала. Жумабаев Г.Ж. громко требовал заткнуться и прочее, чувствовалась агрессия, ненависть в его голосе. Также Жумабаев Г.Ж. стал ругаться нецензурной бранью. Затем сразу же послышался глухой звук удара и звук, как будто кто-то упал на пол, то есть звук падения тела. Затем ей снова послышались несколько звуков глухих ударов, как будто кто-то кого-то бьет. Слышала не менее трех звуков ударов. Затем все стихло и из (адрес) она уже ни голосов, ни других звуков не слышала. В ... часов она уложила детей спать и сама легла спать. Спит К1 чутко, но за всю ночь до утра следующего дня она никакого шума из (адрес) не слышала. Кроме этого, она пояснила, что из её квартиры также слышны звуки открывающейся двери (адрес) даже звук выключателя света в прихожей, когда Жумабаевы покидают квартиру. Вечером и ночью 00.00.0000 - 00.00.0000 она не слышала, чтобы дверь (адрес) открывалась, и кто-то выходил. В ночь на 00.00.0000 шума в подъезде также не слышала. Голос Жумабаева Г.Ж. сможет отличить, если услышит, по интонации, звуку. (т.1 л.д. 75-77, л.д. 83-86). Свидетель М. на предварительном следствии показала, что она работает в магазине ... продавцом. Ей на опознание была представлена фотография Жумабаева Г. и Ж.. При этом М. пояснила, что в магазин с ... часов 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000 указанные мужчины не приходил. Они ей незнакомы ( л.д. 90- 92 т.1). Такие же показания в ходе предварительного следствия, что и свидетелем М., даны свидетелем Ф.( л.д. 93 - 95 т.1). Свидетель Е. на предварительном следствии показала, что в ночь с 00.00.0000. на 00.00.0000 года спирт Жумабаеву она не продавала. При предъявлении фотографии пояснила, что ни Жумабаева Г., ни Ж. она вообще не знает. ( л.д. 96-98 т.1); Свидетель З. на предварительном следствии показала, что она работает дворником ООО «Домоуправление ...». (адрес) и прилегающая к нему территория обслуживается ею. Двери данного дома закрываются электрозамками, о неисправностях замков дверей подъездов на 00.00.0000 ей жильцами не сообщалось ( л.д. 277-279). Свидетель С. на следствии показал, что он знаком с подсудимым. Вместе они «шабашили» и приобрели в 00.00.0000 в магазине ... сотовые телефоны ... за ... - ... рублей. Сразу же зашли с Ж. к знакомому по имени Л. и чтобы телефоны не потерялись, передали его сестре Л.. Сам С. был там 3 часа. Потом ушел, а Жумабаев Г.Ж. оставался распивать спиртное. Сам через 3-4 дня забрал свой телефон, телефон Жумабаева Г.Ж. находился в коробке. Потом встретился с Жумабаевым Г.Ж. и спросил про телефон, на что Жумабаев Г.Ж. ответил, что не знает, где он, может, потерял или пропил, то есть телефоном Жумабаев Г.Ж. не пользовался. ( л.д. 164 - 168 т.1). Свидетель У. на предварительном следствии показал, что Жумабаев- его знакомый. Вместе работали на частников, выпивали вместе, в последний раз он заходил к Жумабаеву Г.Ж. домой до Нового года, дату точно не помнит, они выпили с ним. Отец Жумабаева Г.Ж. с ними не пил. При У. отец выходил в туалет, потом ушел к себе. У Жумабаева Г.Ж. сотового телефона не было, он у него никогда его не видел, сбережений тоже не было. ( л.д. 160 - 163 т.1 ) Свидетель П. на следствии показал, что он работает в должности начальника Салаватского участка доставки пенсий Обособленного структурного подразделения «Ишимбайский Почтамп». По поводу Ж. пояснил, что данный гражданин 00.00.0000 по предъявлению своего паспорта получил пенсию за 00.00.0000 и 00.00.0000, то есть за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в размере ... руб. ... руб.( л.д. 239 - 240 т.1). Свидетель О. суду показала, что подсудимый - её бывший супруг. 00.00.0000 племянница мужа А. позвонила, сказала, что дед умер. Заходила в квартиру, свекор лежал на полу калачиком, на лице его был сплошной синяк, кровь была на ковре, ковер скатан. В это время Жумабаев Г.Ж. разговаривал с милиционером, также были соседка и А.. Паспорт деда был у ее сына. Ж2 сам отдал деду паспорт 00.00.0000 года и 00.00.0000 года дед смог получить пенсию за ... месяца. Деньги в сумме ... рублей находились в серой куртке, там же была бутылка водки. Дедушка выпивал, после смерти бабушки сильно сдал, Жумабаев Г.Ж. за ним ухаживал. Пояснила, что и подсудимый мог крепко выпить, в состоянии среднего опьянения становился агрессивным. О рукоприкладстве в отношении родителей ей тоже было известно. По ходатайству прокурора с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля О.(т.1 л.д. 64 - 66) из которых следует, что она вышла замуж 00.00.0000 за Ж.. Родители мужа жили по адресу: (адрес). За время совместной жизни, Жумабаев Г.Ж. постоянно менял места работы, злоупотреблял спиртными напитками, в нетрезвом виде избивал ее. Она все это время терпела, думала, что Жумабаев Г.Ж. поменяется, перестанет пить. Однако становилось все хуже и хуже. В 00.00.0000 году она развелась с Жумабаевым Г.Ж., после чего он ушел жить к своим родителям. О. пояснила, что Жумабаеву Г.Ж. вообще противопоказано пить спиртное. В нетрезвом виде он сильно меняется, становится очень агрессивным, буйным, склонен к физическому насилию по отношению к близким. Со слов соседки из (адрес) по имени Я., с которой при жизни общалась мать Жумабаева Г.Ж., сын, будучи в нетрезвом виде, избивал родителей. 00.00.0000 позвонила А., племянница Жумабаева Г.Ж. и сообщила, что Ж. умер. Жумабаев Г.Ж. находился дома, был пьян. Она только мельком смогла посмотреть на труп Ж., который лежал в зале на полу. В зале ковер был свернут, на полу и на ковре была кровь. Во внутреннем кармане куртки, в которую потом был одет Жумабаев Г.Ж., она обнаружила паспорт Ж., его сберегательную книжку, непочатую бутылку водки и деньги в размере ... рублей новыми купюрами по ... рублей каждая. Эти деньги она взяла на похороны Ж., впоследствии израсходовав ... рублей на похороны. Паспорт отдала сотрудникам милиции. Бутылку водки оставила в куртке, а сберегательную книжку забрала. Эти показания после оглашения свидетель О. подтвердила. Свидетель Ж2 показал, что подсудимый - его отец, представитель потерпевшего - его двоюродная сестра, умерший -дед. Отец ухаживал за дедушкой, готовил, стирал. Отец подрабатывал, сколько зарабатывал, не знает. Дедушка жил на пенсию. Паспорт деда находился у них до 00.00.0000, надо было получить пенсию. Ключи были у него самого и у отца. Ключи ему дал отец. У дедушки ключей от квартиры не было, он не выходил. Отец и дед выпивали вместе. При нем конфликтов у отца с дедом не было. Также вина Ж. подтверждается и письменными доказательствами по делу: 1) протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, (т.1 л.д. 8-28), согласно которого осмотрена (адрес). При этом осмотром установлено, что входная дверь квартиры, замочные устройства на двери без повреждений. Квартира двухкомнатная. В ванной комнате в двух ведрах в ванне замочена одежда. В кухне обнаружены две бутылки из-под водки «Белебеевская». В зале квартиры на полу палас в полусвернутом виде. На паласе имеются обширные пятна бурого цвета со сгустками. В зале на полу труп Ж. с телесными повреждениями. Там же в зале обнаружена гантель. В спальной комнате между кроватями обнаружен коврик, который испачкан в вещество бурого цвета. В прихожей под обувной полкой обнаружена сломанная палка с пятнами бурого цвета и её фрагмент. В зале на полу около трупа обнаружены два фрагмента, похожие на костную ткань человека. В квартире обнаружены и изъяты: гантель, сломанная палка и её фрагменты, два фрагмента костной ткани человека, вырез с паласа, вырез с коврика, полотенце из зала. Мебель и предметы в квартире были обработаны специальным порошком для обнаружения следов пальцев рук, в ходе чего были изъяты два отрезка темной дактопленки со следами рук. На палке и гантели были обнаружены смазанные следы рук человека, которые не подлежат идентификации. В ходе осмотра квартиры был также изъят ключ от входной двери квартиры в связке с ключом от двери подъезда, которая была закрыта. После осмотра квартира была закрыта на ключ и опечатана. Также был осмотрен подъезд, в котором пятна бурого цвета обнаружены не были, подъезд закрывается, на момент осмотра дверь подъезда закрыта. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят ключ от входной двери в связке с магнитным ключом от подъездной двери ( л.д. 8- 28 т.1);протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 00.00.0000 (т.1 л.д.78-82), из которого следует, что была дополнительно осмотрена (адрес), в ходе чего была изъята одежда Жумабаева Г.Ж.: трико, футболка, носки, а также свитер и футболка из ванной комнаты, которые были замочены в двух ведрах, согласно протокола ОМП от 00.00.0000, однако не были изъяты ранее. В ходе осмотра на серванте была обнаружена коробка к сотовому телефону (данные изъяты), в которой находились наушники, зарядное устройство, товарный чек, гарантийный талон, которые изъяты.( л.д. 78-82 т.1); 2) Постановлением о производстве выемки и протокола выемки от 00.00.0000, согласно которого в морге (адрес) была изъята одежда с трупа Ж. - свитер, футболка, брюки, носки х/б, носки шерстяные, а также кровь на марле в сухом виде Ж.. Предметы одежды с трупа упакованы в отдельные пакеты. ( т. 1 л.д. 54-59); 3) Протоколом осмотра пре метов, фототаблиц к осмотру и постановления о признании вещественными доказательствами (т.1 л.д.99 - 108), приобщении их к уголовному делу, из которых следует, что были осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе осмотров места происшествия, выемки. Так, на футболке Жумабаева Г.Ж., на одном из носков Жумабаева Г.Ж. обнаружены пятна, похожие на кровь человека. На сломанной деревянной палке обнаружены пятна, похожие на кровь человека. Практически на всей одежде с трупа Ж. пятна бурого цвета, похожие на кровь человека. Также была осмотрена коробка от сотового телефона с содержимым, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия с участием Жумабаева Г.Ж. В коробке обнаружены наушники, зарядное устройство к телефону, брошюра гарантийной документацией и товарный чек на сотовый телефон (данные изъяты). Согласно товарного чека сотовый телефон был приобретен 00.00.0000 за ... рублей. ( л.д. 99- 108 т.1); 4) Протоколом осмотра товарного чека к сотовому телефону, согласно которого телефон приобретен 00.00.0000, т.е. годом ранее. ( п. 20 л.д. 102 т.1); 5) Протоколом предъявления лица для опознания по голосу (т.1 л.д. 83-86) свидетелю К1, согласно которого К1 было предложено опознать Жумабаева Г.Ж. среди двух других лиц по голосу. Опознание проведено с условиями, исключающими визуальное наблюдение К1 Жумабаева Г.Ж. и двух других лиц. Опознающая К1 в ходе следственного действия находилась у себя дома в зальной комнате в (адрес), опознаваемый Жумабаев Г.Ж. и двое статистов находились в зальной комнате (адрес). Жумабаеву Г.Ж. и статистам было предложено по очереди произнести громкие фразы, которые согласно своей очереди произнесли указанные громкие фразы. Свидетель К1 во втором голосе опознала голос, который она слышала около ... часов 00.00.0000 в (адрес). Голос опознала по интонации, звуку. После этих фраз она услышала из квартиры звук удара, далее звук падения чего-то тяжелого, после чего услышала несколько звуков, похожих на удары, затем все стихло. Результатом опознания являлся голос Жумабаева Г.Ж. ( т.1 л.д. 83 - 86); 6) Заключением эксперта ... (т.1 л.д. 173-179), согласно выводов которого на трупе Ж. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: (данные изъяты), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом, незадолго до смерти. Учитывая характер, множественность, локализацию на разных поверхностях и областях тела получение вышеуказанных повреждений собственной рукой, а так же получение их при падении с высоты собственного роста исключается. После переломов нижних конечностей, хождение пострадавшего исключается. Судебно-медицинских данных об изменении позы трупа не имеется. Смерть Ж. наступила от травматико-геморрагического, плевропульмонального шока, явившегося осложнением закрытой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, грудины, повреждением плевры, разрывов обеих легких. Смерть могла наступить за 1-2 суток до экспертизы, то есть в период времени с ... час. 00.00.0000 по ... час. 00.00.0000. При судебно-химическом исследовании трупа в крови обнаружен этиловый спирт, соответствующий алкогольному опьянению легкой степени у живых лиц.( т.1 л.д. 173 - 179); 7) Заключением эксперта ... (т.1 л.д. 186), из которого следует, что у Жумабаева Г.Ж. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин правого предплечья, правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ( т. 1 л.д. 186); 8) Заключением эксперта ..., согласно которого на свитере, футболке, трико, трусах, шерстяных носках и носках х/б с трупа Ж., на рукавах футболки и на одном носке Жумабаева Г.Ж., на смыве в зале, на фрагментах паласа и коврика, на полотенце, на 2-х фрагментах «похожих на кости человека», изъятых при ОМП, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего Ж., так и от Жумабаева Г.Ж., ввиду совпадения. Один из фрагментов «похожих на кость человека» является инородным предметом, возможно, маленьким кусочком деревянной палки. Другой является фрагментом костной ткани человека, который мог произойти от Ж.. В помарках на гантели, сломанной деревянной палке и фрагменте от неё, изъятых при ОМП, на свитере футболке, изъятых из ванны выявлены следы крови человека, установить принадлежность которой не представилось возможным из-за слабой насыщенности пятен крови. (т.1 л.д.198-209). Слабая насыщенность крови на одежде подсудимого вызвана, по мнению суда, тем, что он замывал в ванной данные следы с целью уничтожения доказательств. Одновременно данные следы крови свидетельствуют о том, что они попали на одежду подсудимого при нанесении телесных повреждений потерпевшему, и Жумабаев Г.Ж. после совершения преступления замочил всю свою одежду, а сам переоделся в чистую одежду; 9) Протоколом явки с повинной Жумабаева Г.Ж., согласно которой (т.1 л.д.111) Жумабаев Г.Ж. сообщил о совершенном им преступлении: что 00.00.0000 в вечернее время, находясь у себя дома по адресу (адрес) в ходе распития спиртного у него возник конфликт со своим отцом Ж.. После чего нанес несколько ударов рукой по различным частям тела. В содеянном раскаивается, умысла на убийство не было. Вину осознает полностью. Написано собственноручно, без физического и психологического воздействия». Протокол явки с повинной подписан Жумабаевым Г.Ж.( т.1 л.д. 111); 10) Заключением служебной проверки (т.1 л.д.228-233) по сообщению Жумабаевым Г.Ж. оказанного на него психического давления со стороны сотрудников милиции при написании явки с повинной от 00.00.0000 была проведена служебная проверка. В ходе служебной проверки установлено, что с 00.00.0000 по 00.00.0000 Жумабаев Г.Ж. содержался в специальном приемнике-распределителе УВД по (адрес) за совершение административного правонарушения. Начальник отделения ОУР Т., оперуполномоченный ОУР Д. выехали в СПАА для проведения работы с подозреваемым Жумабаевым Г.Ж., опроса его по существу. В ходе беседы Жумабаеву Г.Ж. были разъяснены положения, касающиеся смягчения наказания за совершение преступления, после чего предложено рассказать, что произошло 00.00.0000 - 00.00.0000. Жумабаев Г.Ж. устно пояснил, что 00.00.0000 в ходе распития спиртных напитков между ним и его отцом возник конфликт, в ходе чего Жумабаев Г.Ж. нанес несколько ударов по различным частям тела Ж. После этого Жумабаеву Г.Ж. было предложено сотрудничать со следствием, дать письменные пояснения по данному поводу, на что он согласился. Далее Жумабаев Г.Ж. был опрошен о/у Д., после чего собственноручно написал явку с повинной. В ходе беседы, опроса Жумабаева Г.Ж. никакого физического, морального и психологического воздействия не оказывалось. О результатах работы с Жумабаевым Г.Ж., написании им явки с повинной было доложено следователю Валееву Р.А.( л.д. 228-233 т.1). Как личность подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства. Органами предварительного следствия действия Жумабаева Г. Ж. квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ в отношении Жумабаева Г.Ж. за примирением с потерпевшим от 00.00.0000. Из данного постановления следует, что Жумабаев посредством ножа угрожал убийством своему отцу и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. ( л.д. 252 т.1). Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, позволяют суду сделать вывод о полной доказанности вины подсудимого Жумабаева Г.Ж. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ. Отрицание своей вины Жумабаевым Г. Ж. суд расценивает как его нежелание отвечать за содеянное. При назначении наказания Жумабаеву Г.Ж., суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, считает, что наиболее справедливым наказанием за содеянное Жумабаевым по ч.4 ст. 111 УК РФ будет являться его временная изоляция от общества. Основания для применения к Жумабаеву положений ст. 73 и 64 УК РФ отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жумабаева Г.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Жумабаеву Г.Ж.. исчислять с 20.10. 2010 года Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей 21.12. 2010 года по 20.10. 2010 года. Меру пресечения в отношении Жумабаева Г.Ж. оставить прежнюю содержание под стражей, этапировать в СИ № 3/ 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -марлевый тампон; фрагмент паласа; фрагмент коврика; гантель; сломанную палку деревянную и её фрагмент; полотенце; фрагмент кости человека и щепку деревянную; свитер Ж.; футболка Ж.; брюки с ремнем Ж.; трико Ж.; носки х/б Ж.; носки шерстяные Ж. уничтожить, свитер черного цвета и футболка из ванной комнаты; трико Жумабаева Г.Ж.; носки х/б Жумабаева Г.Ж.; футболку Жумабаева Г.Ж.; коробку от сотового телефона, наушники, зарядное устройство, товарный чек, передать представителям подсудимого, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Копия верна: Р.М. Ибрагимова Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 Судья Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 727 - 2010 г. Салаватского городского суда РБ.