ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9.03. 2011года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Закирова М.М., подсудимой Пензиной Р.А., защиты в лице Губайдуллина Р.Д., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пензиной Р.А., (данные изъяты), совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В 00.00.0000 года (точнее дата дознанием не установлена) Пензина Р.А. на территории садового общества ..., расположенного в (адрес), незаконно для личного употребления собрала высохшие листья наркосодержащего растения конопли общей массой ... грамма, которые сложила в отрезок бумаги и незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта. 00.00.0000 года около ... часов Пензина была задержана по адресу (адрес), где при досмотре сумки Пензиной в блокноте было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета- каннабис( марихуана) в крупном размере массой ... грамма в отрезке бумаги. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 года изъятое у Пензиной вещество, является наркотическим средством - каннабисом( марихуаной), массой после высушивания на момент первоначального исследования ... грамма. Каннабис ( марихуана) является наркотическим средством и включен в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - каннабиса( марихуаны) более 6 грамм и менее 100 грамм относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Пензиной квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает, что действия Пензиной Р.А. квалифицированы правильно и ее вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимой и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Пензина осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пензина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещалась, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Пензиной без изоляции от общества. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Пензиной наказанием в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пензину Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 3000( три тысячи) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Пензиной в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - марихуану, весом ... грамма, хранящуюся в камере хранения УВД г. Салавата - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 255 -2011 г.