1-213/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года                                                                    г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ        Тазеева М.М.

подсудимого       Евдокимова Д.А.

защитника - адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

при секретаре      Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Д.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евдокимов Д.А., состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата г. Салават и являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании ст.59 Конституции РФ, Федерального Закона от 31.05.1996 года №61 «Об обороне», Федерального Закона от 28.03.1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона от 28.03.1998 года « О воинской обязанности и военной службе», находясь в (адрес), в период времени 00.00.0000 точное время органами следствия не установлено, решил уклониться от призыва на военную службу. С этой целью Евдокимов Д.А. обратился к неустановленному органами следствия лицу, который по его информации имел возможность помочь ему с освобождением от военной службы за определенную сумму. Евдокимов Д.А. в период времени 00.00.0000 передал лицу ... рублей за отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ сроком на 3 года. В период до 00.00.0000 точное время следствием не установлено, лицо организовало фальсификацию и предоставление в отдел Военного комиссариата РБ по г. Салават справку Салаватского городского суда ... от 00.00.0000 о том, что Евдокимов Д.А. якобы осужден приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 за преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на основании статьи 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. На основании представленной справки, поступившей в отдел Военного комиссариата РБ по г. Салават, личное дело призывника Евдокимова Д.А. было помещено в картотеку осужденных лиц, подлежащих призыву на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

Подсудимый Евдокимов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Евдокимова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Евдокимова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Евдокимов Д.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст. 328 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Евдокимову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимову Д.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Евдокимову Д.А., как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, он в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимову Д.А. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Евдокимова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Евдокимова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 52 учетная карта призывника Евдокимова Д.А., справка Салаватского городского суда ..., справка Салаватского городского суда ..., находящиеся в уголовном деле оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                            Т.М. Сергеева