1-180/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года                                                                        г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                        Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В.

подсудимых Хамутовского В.В., Карташова В.П.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре      Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамутовского В.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Карташова В.П. (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 Хамутовский В.В. совместно с Карташовым В.П. и неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (в дальнейшем именуемом «Л»), находились на территории (адрес) и вступили между собой в преступный предварительный сговор для совершения тайного хищения лома из черного металла, находящегося на территории (адрес), распределив роли. 00.00.0000, находясь на территории (адрес), действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, согласованно между собой согласно распределенным ролям, Хамутовский В.В. и Карташов В.П. перенесли лом из черного металла общим весом ... кг. стоимостью ... руб.... коп. за ... кг. черного металла на общую сумму ... рублей на проселочную дорогу, расположенную с западной стороны теплицы, а в это время «Л», находясь на территории теплицы, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить их в случае возникновения опасности. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Хамутовский В.В. и Карташов В.П. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками БМОВО УВД по г. Салават на месте совершения преступления.

Подсудимый Хамутовский В.В.М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30 ст.317 УПК РФ, понятны.

Подсудимый Карташов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30 ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Хамутовского В.В. и Карташова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Хамутовского В.В. и Карташова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Хамутовский В.В. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, является правильной.

Карташов В.П. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Хамутовскому В.В. и Карташову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамутовскому В.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карташову В.П. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, инвалидность 3 группы, положительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хамутовскому В.В. и Карташову В.П., как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, оба в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признали вину и давали последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратились с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамутовскому В.В. и Карташову В.В., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Хамутовского В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Хамутовского В.В. условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Признать виновным Карташова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Карташова В.П. условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хамутовского В.В. и Карташова В.П.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Хамутовского В.В. и Карташова В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 67-68, 140) лом из черного металла весом ... кг, переданные ведущему специалисту УКБ З., оставить у него для дальнейшего распоряжения, полотна от ножовки, находящиеся в камере хранения УВД по г. Салават -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                   Т.М.Сергеева