1-100/2011 (Приговор)



дело №1-100/2011          

Приговор

именем Российской Федерации

г. Салават Республика Башкортостан 21 февраля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

подсудимого       Волкова А.И.,

защитника адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ...... от 00.00.0000,

при секретаре      Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Волкова А.И., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Волков А.И. 00.00.0000 возле (адрес) умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Б., принадлежащий ей сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб., скрывшись с места совершения преступления с похищенным.

Волков А.И. 00.00.0000 в (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у В. принадлежащие ей денежные средства суммой ... руб., с похищенным скрывшись.

Подсудимый Волков А.И. после проведения консультаций с защитником Юсуповым Т.Т. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Закиров М.Р. в судебном заседании, потерпевшие Б., В. в письменных ходатайствах, надлежаще извещенные о времени и месте судебного рассмотрения, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Волкова А.И. без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия, Волкова А.И., как совершение его умышленными действиями двухграбежей, то есть открытых хищений чужого имущества потерпевших Б., В., т.е. двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначение наказания Волкову А.И. суд учитывает все обстоятельства совершенных им деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, трудовую занятость.

Суд считает необходимым назначить Волкову А.И. наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению.

Суд считает невозможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого требуется реальное отбытие наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

В связи с полным признанием иска подсудимым и обоснованностью требований потерпевшей Б. суд считает необходимым полностью удовлетворить иск.

Подлежит отмене условное осуждение по приговору от 00.00.0000, так как Волковым А.И. совершены преступления средней тяжести.

Суд считает, что не имеется оснований для заключения Волкова А.И. под стражу и направления в колонию-поселение под конвоем, так как не имеется случаев уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения, суд учитывает наличие у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волкова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая В.) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Б.) в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая В.) в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначив наказание по совокупности преступлений в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменить Волкову А.И. условное осуждение к лишению свободы по приговору от 00.00.0000 и по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000, окончательное наказание назначить в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Обязать Волкова А.И. после вступления данного приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ (в УИИ г.Салавата).

Обязать УИИ г.Салавата обеспечить направление Волкова А.И. для отбывания назначенного наказания в колонию - поселение на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.2009 года № 634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение и обеспечении их продуктами питания (деньгами) на время проезда».

Срок наказания Волкову А.И. исчислять с момента фактического прибытия в колонию - поселение для отбывания наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до начала реального исполнения наказания в виде лишения свободы, после чего отменить.

Взыскать с Волкова А.И. в пользу Б. денежную компенсацию имущественного ущерба в сумме ... руб.

Вещественные доказательства- договора и кассового чека, хранящиеся у потерпевшей Б., хранить там же.

Разъяснить Волкову А.И. следующее: в соответствии с ч.6 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения его от получения предписания, предусмотренного частью 1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, данный срок может быть продлен судом до 30 суток. В соответствии с ч.7ст.75.1 УИК РФ после задержания осужденного суд в соответствии с ч.4.1 ст.396 и п.18.1 ст.78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. В соответствии с ч.8 ст.75.1 УИК РФ в случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного ч.1ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011г.

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-100/2011 Салаватского городского суда РБ.