П Р И Г О В О Р 14 марта 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Тазеева М.М. подсудимого Мальцева Е.А. защитника - адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева Е.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ... часов Мальцев Е.А. совместно со знакомыми К., С. и А. находился в квартире последнего по адресу (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Мальцев Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями К. не наблюдал, а С. и А. спали, похитил из прихожей квартиры сотовые телефоны марки ... стоимостью ... рублей и марки ... стоимостью ... рублей. С похищенными телефонами Мальцев Е.А. с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Мальцев Е.А. причинил гражданину А. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Мальцев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Мальцева Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Мальцева Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Мальцев Е.А. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Мальцеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцеву Е.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мальцеву Е.А., как активное способствование расследованию преступления, так как с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого он полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании следствия обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцеву Е.А. суд не находит. Исковое заявление потерпевшего А. (л.д. 44) о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме ... рублей, которую не оспаривал Мальцев Е.А. в судебном заседании, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Мальцева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Мальцева Е.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Мальцева Е.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба сумму ... рублей. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева